19 марта 2024 года 05:35 | последнее обновление произошло в 05:20 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Как экономить топливо при движении по загородной трассе?

28.10.2021 00:14   заметки на полях практические советы


Существует несколько распространенных ошибок, которые допускают водители во время передвижения по загородным магистралям. Неправильные действия оборачиваются резким ростом потребления топлива и большим количеством вредных выбросов в атмосферу. Каким же образом нужно вести машину, чтобы снизить расход до минимума?
Убрать тюнинг
Если на автомобиле установлены дополнительные элементы, такие как кенгурины, защита порогов, множество высоких антенн, спойлеров, антикрыльев или даже есть поперечные рейлинги на крыше с багажником, то перерасхода топлива не избежать. Любые нештатные детали нарушают аэродинамику машины и ведут к росту сопротивления воздуха. Все, что «цепляется» за воздух и тормозит автомобиль, должно быть удалено. Тем более, что незарегистрированный тюнинг запрещен Правилами дорожного движения и за него могут снять машину с регистрации в ГИБДД.
Не раскручивать мотор
Большое значение для экономии имеют обороты мотора. Если ехать на второй или третьей передаче на 80 км/ч, то расход, естественно, возрастет. Лучше всего при равномерном движении использовать высшую передачу и держать обороты силового агрегата ниже 2 тысяч. Шестую ступень коробки можно использовать для плавных равномерных разгонов, благодаря чему потребление бензина и выбросы вредных веществ в атмосферу заметно снизятся. При этом эластичности современного впрыскового мотора хватает, чтобы двигаться на высшей передаче в диапазоне скоростей от 60 км/ч до 180 км/ч.
Самой экономичной скоростью на трассе является 90 км/ч на и примерно 70 км/ч в городе.
Движение в «аэротени» большой фуры
Экономить можно и при движении за большими грузовиками и автобусами, которые, как правило, ездят со скоростями в пределах 80-100 км/ч.
За крупным движущимися объектами образуется область пониженного давления. Потоки воздуха рождают турбулентности, которые формируют зону пониженного давления, которая как бы «всасывает» тягач или его прицеп и тормозит их движение. Однако если другой автомобиль держится на расстоянии 10-15 метров от фуры, зона низкого давления также втягивает и его, отчего машина получает дополнительный импульс. Расход энергии падает, и экономия топлива порой достигает 10-15%.
Эффект движения в аэродинамической тени хорошо знают велосипедисты. Они стараются держаться за лидером, чтобы сэкономить силы для последующего рывка.
Настройки навигационной системы
Если настроить навигатор таким образом, чтобы он предупреждал заранее о появлении деревень и поселков, то тоже можно экономить. Примерно за 200 метров до границы с населенным пунктом водитель может убрать ногу с педали тормоза, и тогда автомобиль будет двигаться накатом и постепенно снижать скорость до разрешенных 70-80 км/ч. При этом нельзя переключать высшую передачу коробки на нейтраль. Если машина движется под нагрузкой в трансмиссии, то во-первых она тормозит мотором, а во-вторых активируется так называемый экономайзер, то есть программная закладка в Блоке управления ЭБУ, которая выключает подачу топлива. Потребление снижается до нуля, и мотор крутится за счет кинетической энергии движения. Если же активирована нейтраль, то мотор теряет связь с трансмиссией и переходит на холостой ход, требующий топлива.
Если же не сбрасывать скорость заранее и не въезжать в населенный пункт накатом, то водителю придется всякий раз активно тормозить, из-за чего не только не снижается потребление бензина, но и увеличивается износ тормозных колодок.
Выбор шин
Высокая топливная экономичность достигается за счет низкого коэффициента сцепления резины. При этом разница потребления топлива у разных колес может достигать 0,5 л на 100 км.
Крупные автомобильные издания проводят регулярные тесты зимних и летних шин, где опытным путем определяется их экономичность. Этими таблицами можно руководствоваться при выборе покрышек.
Большое значение имеет и давление в колесах. Если оно низкое, то сопротивление качению увеличивается и потребление топлива растет. Тем самым при высоком давлении в шинах экономичность возрастает.
Чаще всего производитель указывает для стандартных шин давление в 2,2-2,5 атм. Если накачать их до верхнего разрешенного предела, то пятно контакта снизится и движение будет более экономичным. Правда, делать это можно только летом при хороших дорожных условиях. В дождь или в снег перекаченное колесо хуже держит дорогу.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Экипажи подлодок ВМФ РФ получают поздравления с профессиональным праздником

19.03.2024 05:00
19 марта отмечается День моряка-подводника ВМФ России.

Советник Пушилина Гагин озвучил, как сделать санитарную зону на Украине

19.03.2024 04:53
Санитарная зона нужна не менее чем на 250 километров вглубь украинского государства.

 

Запад просыпается? В Великобритании запретили калечить детей-трансгендеров

19.03.2024 04:30
В Великобритании детям до 18 лет, желающим сменить свой пол, больше не будут назначать блокаторы полового созревания. Об этом официально заявила Национальная служба здравоохранения (NHS). Гендерная контрреволюция началась?

Работает ли европротокол, если ДТП произошло на территории СНТ?

19.03.2024 02:49
Эксперт рассказал о некоторых тонкостях дачной жизни автомобилистов.

 

Тысяча километров. В России отремонтируют дороги к туристическим объектам

19.03.2024 02:46
В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано 1,1 тыс. км дорог

Дуров: Telegram выпустил облигации на 330 миллионов долларов

19.03.2024 01:38
Это сделано для того, чтобы обеспечить продолжающееся расширение Telegram ускоренными темпами.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Невинная обманщица»
Лейн Элизабет

После развода неотразимый Уайатт Ричардсон много лет ­наслаждался свободой, пока к нему не переехала его шестнадцатилетняя дочь со своим новорожденным сыном. На помощь ему ­приходит няня Ли Фостер, поведение которой кажется Уайатту подозрительным…
 

Партнёры

Другие новости