28 марта 2024 года 12:45 | последнее обновление произошло в 12:41 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Кому и на сколько повысят пенсии с 1 июня 2022 года?

23.05.2022 13:50   экономика бизнес личные деньги


В июне некоторым пенсионерам прибавят пенсию. Повышенные пенсии получат работавшие пенсионеры, уволившееся в феврале этого года. Кроме того, так называемую «надбавку за старость» начнут получать пенсионеры, которым в мае исполнилось 80 лет.
Кому с 1 июня увеличат размер пенсии?
Пенсионеры, уволившиеся в феврале этого года
С 1 июня ранее работавшие пенсионеры, уволившееся в феврале этого года, начнут получать повышенные пенсии. Индексация пенсий работающим пенсионерам приостановлена с 2016 года. Когда пенсионер увольняется с работы, ему восстанавливается пенсия с учетом индексации с месяца, следующего после того, когда он уволился.
Заявление на индексацию пенсий пенсионерам подавать не нужно, так как повышение производится автоматически. Если человек уволился в феврале, то начиная с 1 марта положенные ему выплаты проиндексируют как неработающему пенсионеру, но повышенные суммы начнут перечислять только с июня. За эти три месяца работодатель предоставляет нужные сведения в Пенсионный фонд, а тот производит перерасчет.
В июне пенсионер получит выплаты сразу за все три прошедших месяца - март, апрель и май. Со следующего месяца неработающие пенсионеры получат доплаты за три месяца с учетом дополнительной индексации пенсии - 8,6%. Средний размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в среднем в 2022 году составляет 18 984 рубля.
Граждане, достигшие возраста 80 лет
С 1 июня пенсию повысят пенсионерам, которым в мае исполнилось 80 лет. Гражданам удвоят фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. В 2022 году размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 6 564 рубля 31 копейку в месяц. После удвоения размер выплаты составит 13 128 рублей 62 копейки.
В ПФР никаких заявлений подавать не нужно. Прибавка назначается автоматически в месяц исполнения 80 лет, а выплачивается со следующего месяца. Повышение пенсий коснется лишь тех, кто получает страховую пенсию по старости. Граждане, достигшие 80-летнего возраста и получающие социальную пенсию, доплаты не получат.
Пенсионеры из числа военнослужащих и бывшие работники правоохранительных ведомств
Бывшие военнослужащие и работники различных правоохранительных ведомств в июне к страховой пенсии получат выплату за выслугу лет. Для назначения ее назначения человек должен будет достигнуть пенсионного возраста. В 2022 году - 61,5 года для мужчин и 56,5 лет для женщин. Кроме того, у пенсионера должен быть накоплен страховой стаж минимум в 13 лет «на гражданке» - вне силовых структур и правоохранительной системы. Количество пенсионных баллов должно составлять 23,4. Для получения выплаты в мае нужно подать заявление в отделение ПФР. Средний размер выплаты за выслугу лет составляет около 3300 рублей.
Дети-сироты, получающие пенсию по потере кормильца
С 1 июня в силу вступит закон, по которому изменится порядок начисления страховой пенсии по потере кормильца. Ранее дети-сироты, получающие пенсию по потере кормильца, после окончания школы и достижения совершеннолетия теряли право на выплаты. Со следующего месяца дети-сироты будут получать пенсию вплоть до 1 сентября. При поступлении на учебу пенсию будут выплачивать вплоть до 23 лет или до окончания учебного заведения.
Размер социальной пенсии по случаю потери кормильца в 2022 году с учетом индексации 1 апреля составляет:
— 1286 рублей — для потерявших обоих родителей, родителя-одиночку, а также в случаях, когда родители неизвестны;
— 6242 рубля — для потерявших одного из родителей.
Источник
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202205010016
https://mintrud.gov.ru/pensions/indexing/44
https://life.ru/p/1492284

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЭКОНОМИКА

Юшков: Россия не заметит ужесточения потолка цен на нефть от США

28.03.2024 11:48
Санкции ограничивают перевозку и страхование танкеров, но не продажу нефти.

Reuters: убытки иностранных компаний от ухода из РФ превысили $107 млрд

28.03.2024 11:16
С августа прошлого года объем убытков увеличился на треть.

 

Der Spiegel: цены на газ существенно вырастут в Германии с апреля

28.03.2024 07:08
Рост цен на газ в ФРГ обусловлен увеличением налогов и изменением тарифов на транспортировку сырья.

Принимают ли в Казахстане российские банковские карты в 2024 году?

28.03.2024 06:58
На территории страны принимают карты двух платежных систем, которые могут использовать россияне.

 

Глушь и благодать. Экономист Свириденко рассказал о том, где искать счастье

28.03.2024 06:15
Каждый стремится к счастью, но, чтобы обладать этим состоянием, нужны ресурсы, значит, счастье — категория в том числе экономическая.

Как получить налоговый вычет за обучение, если платил другой человек?

28.03.2024 05:07
Размер выплат ограничен установленными лимитами на возврат.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Права и обязанности участников отношений по наследованию. Учебное пособие»
Лукаш Юрий Александрович

Цель пособия — оказание помощи заинтересованным лицам в практическом применении норм действующего законодательства о наследовании. Разработка представляет собой варианты сочетаний конкретных пояснений применительно к подробно детализированной тематике с целью облегчения на этой основе изучения различных конкретных норм и положений о правах, обязанности и сроках совершения тех или иных действий в зависимости от имеющей место практической ситуации и составляющих ее обстоятельств. Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических факультетов вузов, граждан, не являющихся специалистами в сфере правовых отношений, в целях подготовки в соответствующих случаях к общению с нотариусами, должностными и иными лицами обеспечения возможности противостояния неправомерным действиям и иным формам проявлений с их стороны.
 

Партнёры

Другие новости