28 марта 2024 года 19:42 | последнее обновление произошло в 19:23 (МСК)
 
 
     18+
 
    

«Цифровой» рубль. Максут Шадаев выступил на марафоне «Новые горизонты»

 «Цифровой» рубль. Максут Шадаев выступил на марафоне «Новые горизонты»

17.05.2022 19:21   экономика бизнес экономика


17 мая, во вторник, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев принял участие в федеральном Просветительском марафоне «Новые горизонты» Российского общества «Знание». Тема его выступления была посвящена будущему цифрового развития России.
Мероприятия марафона проходят в Москве и других городах России с 17 по 19 мая.
«Россия имеет свои обширные цифровые экосистемы, и государственная поддержка добавит динамики их развитию», — подчеркнул Максут Шадаев в своем выступлении.
По его словам, отечественная индустрия информационных технологий в последнее время обрела новые возможности, и импортозамещение в этой сфере так же актуально, как в других. Все больше российских технологических решений используется в телекоммуникациях, развиваются российские онлайн-ресурсы и социальные сети, есть даже перспективы появления национальной криптовалюты.
«Я отношусь к криптовалютам позитивно. По объему инвестиций криптовалюты — это уже не столько будущее, сколько настоящее. Не секрет, что в этой сфере возникает много вопросов, связанных с волатильностью, с рисками, с курсом биткоина и так далее. Но мы уже очень ждем цифрового рубля. Совместно с Центральным банком готовится большая программа появления национальной криптовалюты, так что рубль тоже может стать цифровым», — добавил Максут Шадаев.
Министр также перечислил преференции, которыми уже сегодня могут пользоваться представители российской IT-отрасли: это налоговые льготы, льготная ипотека, отсрочка от службы в армии. Пока подобных льгот нет ни у какой другой отрасли российской экономики. И эти меры, по словам министра, благотворно повлияли на сохранение кадрового потенциала IT-сферы: 80% сотрудников IT-компаний, уехавших за границу в конце февраля, уже вернулись в Россию — это видно по геолокации сим-карт пользователей.
Отвечая на вопрос о перспективах самой популярной в России компании в отрасли информационных технологий, Максут Шадаев назвал «Яндекс» национальным достоянием и выразил надежду, что ее владельцы связывают будущее своего ресурса с Россией. Кроме того, министр озвучил планы по развитию российских видеохостингов и поднятию их работы на качественно новый уровень.
Онлайн-трансляции с площадок марафона доступны на официальном сайте Российского общества «Знание», в сообществе ВКонтакте и на ресурсах партнеров.
В центре дискуссий, лекций и мастер-классов федерального Просветительского марафона «Новые горизонты» Российского общества «Знание» — новые возможности, которые открываются в нашей стране в различных сферах. 200 лекторов и наставников — выдающиеся государственные и общественные деятели, лидеры бизнеса, науки, культуры, спорта — выступят на площадках марафона в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Подмосковье.
Программа первого дня федерального Просветительского марафона «Новые горизонты» Российского общества «Знание» включает в себя приветственное выступление Первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко, выступления заместителя Руководителя Администрации Президента РФ — пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, а также народного артиста РФ, депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Дмитрия Певцова.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЭКОНОМИКА

Платный выход. Компании США и ЕС при уходе из РФ потеряли 107 млрд долл.

28.03.2024 18:48
Убытки иностранных компаний от ухода с российского рынка в будущем станут еще больше.

Дары Рослесхоза. Найдены деньги на рост зарплат лесников

28.03.2024 16:01
Об этом глава государства говорил в послании Федеральному Собранию.

 

Вклады в возрасте. Сбер повысил ставки для пенсионеров

28.03.2024 15:57
Хранить и копить деньги пожилым людям становится все выгоднее. Им предлагают новые условия, когда надбавка вырастет на 0,4 п.п.

На тысячу рублей. Эксперт Балынин назвал, кому повысят пенсии с 1 апреля

28.03.2024 15:43
Правительство РФ утвердило индексацию социальных пенсий на 7,5% с 1 апреля.

 

Аналитик Беляев назвал условия возвращения западных компаний на рынок РФ

28.03.2024 14:28
Западным инвесторам придется побороться за благоприятное отношение на российском рынке.

Избавились от рисков. Последствия долгового кризиса США не затронут Россию

28.03.2024 13:46
Расходы только на обслуживание американского госдолга достигнут 1 трлн уже в 2026 году.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Экономика сельского хозяйства. Учебник»
Лысенко Евгений Григорьевич, Водянников Владимир Тимофеевич и др.

Учебник подготовлен в соответствии с учебной программой одноименного курса. Изложены основные понятия, принципы и особенности развития сельского хозяйства в системе АПК. Рассмотрены основы рыночных отношений, размещения производства, специализации и кооперации в аграрном секторе экономики с учетом требований ВТО. Показана специфика отраслей сельского хозяйства, влияние их особенностей на эффективность производства. Раскрыта экономика инновационных процессов в АПК, значительное внимание уделено экономике механизации, материально-техническому обеспечению, энергетике и электрификации сельского хозяйства. Рассчитано на экономическую подготовку бакалавров и магистров по на правлению «Агроинженерия».
 

Партнёры

Другие новости