29 марта 2024 года 02:26 | последнее обновление произошло в 02:10 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Имена, несущие беду. Как старались не называть детей в династии Романовых

 Имена, несущие беду. Как старались не называть детей в династии Романовых

27.05.2023 00:08   культура история


Романовы, правившие Россией в течение 304 лет, утвердились на царском престоле в известной мере случайно — были ведь и другие претенденты на престол, обладавшие, ко всему прочему, гораздо более знатным происхождением. Романовы же — род боярский, живший до поры в соответствии с полагающимся по чину укладом. Однако после изменения статуса рода пришлось менять и привычки. В частности, это касалось такого ответственного дела, как наречение детей.
Соблюдая одно правило, нарушили другое
Вообще-то по русскому православному обычаю полагается давать ребёнку имя по святцам, в честь того святого, чей праздник приходится на восьмой день от рождения. Традиция эта восходит к временам библейским: «По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус...» Допускается, впрочем, назвать ребёнка именем того святого, в чей день он родился.
Романовы, заняв русский престол, поначалу придерживались этого правила. С Михаилом, основателем династии, всё понятно. Его в соответствии с традицией назвали в честь Михаила Малеина — будущий царь родился 12 июля, в день памяти этого каппадокийского святого IX-X вв.
Царь Михаил назвал своего первого сына Алексеем уже по всем правилам, на восьмой день после рождения — будущий Тишайший царь родился 10 марта, а 17 марта совершается память Алексея, человека Божьего.
Но, пытаясь соблюсти одно правило, царь Михаил нарушил другое. Неофициальное, однако весьма важное. Выбор имени верховного правителя на Руси всегда был частью династической стратегии и строго подчинялся идее наследования и преемственности власти.
Выход из этого противоречия был один — экспериментировать с именами, пока не сложится стройная система своих, «романовских» имён. Но в ходе этого эксперимента выяснилось, что какие-то имена детям лучше не давать, поскольку ничем хорошим это не закончится.
Об Иване приказали забыть
Эксперименты начал Алексей Михайлович Тишайший. Своего первенца он назвал Дмитрием, чтобы подчеркнуть преемственность власти. Это имя носили многие князья династии Рюриковичей — достаточно вспомнить, что прославленный Дмитрий Донской был зятем князя Дмитрия Суздальского. Но мальчик, названный таким громким именем, прожил меньше года. Тут же вспомнили несчастливую судьбу последнего сына Ивана Грозного, царевича Димитрия Угличского, а также кровавую карусель Смуты, устроенную теми, кто выдавал себя за него. Имя Дмитрий было признано приносящим горе, и от него отказались на двести с лишним лет.
Похожая судьба постигла и «настоящее царское имя» — Иоанн. Алексей Михайлович назвал так одного из своих сыновей. И тот даже правил. Правда, совместно с младшим братом Петром, да и не особо при этом отличился. Болезненный и слабый, Иоанн V рано умер. Но это было ещё полбеды. Настоящая беда случилась с Иоанном VI. Он тоже правил. Так, как может «править» младенец двух месяцев от роду. А потом был свергнут с престола, заключён в темницу, отлучен от матери и убит. Причём императрица Елизавета прибегла к древней практике, применив «закон об осуждении имени» — из обращения изымались все монеты с именем Иоанна VI, и даже «документы с известным титлом». Мог ли кто из семьи Романовых после этого помыслить о наречении ребёнка именем Иван?
Эксперименты продолжил Пётр. Первенца он назвал Алексеем — в честь своего успешного отца. Но имя дало осечку почти сразу же. В 1718 г. царевич Алексей был арестован и умер в застенке — больше никто из правящих Романовых своих детей так не называл, имя исчезло надолго.
Лёгкая рука Екатерины
Большие надежды возлагались на имя Пётр. Ещё бы — последний царь и первый император Пётр Великий! Сам царь-плотник назвал так своего сына от второго брака, который, впрочем, умер в младенчестве. Но, главное, он настоял, чтобы царевич Алексей назвал так своего сына, который, таким образом, становился полным тёзкой императора, что считалось верным признаком удачи. Тщетно. Пётр II Алексеевич, в отличие от Петра I, ничем особенным себя не проявил и умер от оспы в 14 лет. Последний шанс выпал на долю человека, названного при рождении Карл Петер — в честь двух великих дедов, короля Карла XII и царя Петра I. В православном крещении ему оставили второе имя, а потом к нему присовокупился порядковый номер — римская тройка. Но правил Пётр III полгода, а дальше — заключение и смерть. На столь славное имя пала тень, оно стало «нехорошим».
А вот у Екатерины Великой оказалась лёгкая рука. Именно с её подачи сложилась та самая стройная система романовских имён, удачно совместившая в себе и традиции, и новаторство. Императрица проявила большую фантазию в наречении своих внуков. Первым, кто получил от царственной бабки имя, был Александр, названный так одновременно в честь Александра Невского и Александра Македонского — в те годы Екатерина была увлечена своим «Греческим проектом». Последним внуком, которому Екатерина дала имя, был Николай. До той поры это имя не фигурировало ни у Романовых, ни у Рюриковичей, и вообще не считалось приличествующим царю или князю. Но вышло так, что практически весь XIX век на престоле сменяли друг друга Александры и Николаи. Это был век удачи и блеска, век взлёта России и русской культуры. А вот в начале следующего столетия император Николай II грубо нарушает сложившуюся традицию и называет наследника Алексеем. Судьба этого второго царевича Алексея была едва ли не более трагической, чем судьба первого.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

КУЛЬТУРА

Садальский высмеял Галкина за его самонадеянность

28.03.2024 17:34
Комик-иноагент во всех своих соцсетях подчеркивает, что у него концерты во всех странах.

 

Российские артисты записали альбом в поддержку пострадавших в «Крокусе»

28.03.2024 10:05
Доходы от релиза сборника «Голос мой услышь» пойдут на помощь пострадавшим при теракте людям.

Как приготовить лапшу, которую Бальмонт ел в студенческие годы?

28.03.2024 08:39
На рубеже XIX-XX веков самым популярным человеком в нашей стране был поэт Константин Бальмонт — ему старались подражать во всём, начиная от эпатажной манеры одеваться и заканчивая манерой писать стихи.

 

Работники культуры Тверской области подарили Путину подарок

27.03.2024 21:31
Президенту подарили новоторжскую майолику.

Путин: культура — это не оружие, а почва, на которой твердо стоит РФ

27.03.2024 20:48
Президент выразил уверенность, что культура в России будет процветать.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Из репертуара Галины Горчаковой. Арии итальянских композиторов. Дж. Верди»

Данное издание представляет арии из репертуара российской оперной певицы Галины Горчаковой (лирико-драматическое сопрано). В сборник вошли арии Джузеппе Верди (1813-1901) из опер «Трубадур», «Сила судьбы», «Дон Карлос», «Аида», «Отелло», а также Каватина Нормы из одноименной оперы В. Беллини.
Сборник адресован студентам вокальных отделений музыкальных училищ и вузов, певцам-исполнителям.
 

Партнёры

Другие новости