28 марта 2024 года 23:17 | последнее обновление произошло в 23:03 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Греция планирует включить гору Олимп в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

 Греция планирует включить гору Олимп в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

01.02.2023 00:34   культура


Греция подала заявку в ЮНЕСКО на включение горы Олимп в список Всемирного культурного и природного наследия, передает ТАСС.
В октябре прошлого года был представлен предварительный файл номинации, который был оценен комитетом ООН. Содержание документа было доработано, исходя из рекомендаций.
Замглавы Министерства охраны окружающей среды и энергетики Греции Йоргос Амирас выразил надежду, что через несколько месяцев ЮНЕСКО «примет гору в свои объятия».
Министр культуры и спорта республики Лина Мендони, в свою очередь, напомнила, что Олимп связан с историей Греции, с Гомером и античной мифологией.
«Резиденция богов — один из самых сильных греческих брендов», — подчеркнула она.
Ожидается, что соответствующее решение будет принято уже в сентябре.
Ранее сообщалось, что в список объектов нематериального наследия ЮНЕСКО также была внесена традиция белорусского соломоплетения.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

КУЛЬТУРА

Садальский высмеял Галкина за его самонадеянность

28.03.2024 17:34
Комик-иноагент во всех своих соцсетях подчеркивает, что у него концерты во всех странах.

 

Российские артисты записали альбом в поддержку пострадавших в «Крокусе»

28.03.2024 10:05
Доходы от релиза сборника «Голос мой услышь» пойдут на помощь пострадавшим при теракте людям.

Как приготовить лапшу, которую Бальмонт ел в студенческие годы?

28.03.2024 08:39
На рубеже XIX-XX веков самым популярным человеком в нашей стране был поэт Константин Бальмонт — ему старались подражать во всём, начиная от эпатажной манеры одеваться и заканчивая манерой писать стихи.

 

Работники культуры Тверской области подарили Путину подарок

27.03.2024 21:31
Президенту подарили новоторжскую майолику.

Путин: культура — это не оружие, а почва, на которой твердо стоит РФ

27.03.2024 20:48
Президент выразил уверенность, что культура в России будет процветать.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Architectural guide. Sofia»
Stanishev Georgi

София — один из старейших городов в Европе, но он все еще остается относительно неизученным направлением. В столице Болгарии можно найти архитектурное наследие древних фракийцев, римлян, византийцев, а также средневековые постройки и здания, относящиеся к периоду Османской империи. Новый архитектурный путеводитель в подробностях расскажет о них. Автор книги не обошел вниманием и современную архитектуру Софии, включая памятники коммунистического историзма и модернизма. Это издание анализирует город и его способность формировать уникальный архитектурный опыт, опираясь на его географические особенности и разные исторические слои. Облик Софии нельзя определить неким чистым архитектурным стилем; здесь различные влияния перекрывают друг друга, и создают нечто новое, аутентичное и особенное. Архитектурный путеводитель по Софии уделяет внимание не только историческим памятникам и очевидным достопримечательностям, но и самым новым зданиям в городе, примерам экспериментальных поисков современного поколения архитекторов. Он представляет более 200 избранных зданий, относящихся к разным историческим периодам, и включает несколько статей о становлении местной архитектурной традиции, а также эссе об архитектурных деталях, возникших в результате столкновения различных стилистических влияний. Более 15 цветных карт и 700 иллюстраций в сочетании с обширной библиографией помогут читателю и путешественнику совершить настоящий архитектурный тур по Софии.
Язык издания: английский.
 

Партнёры

Другие новости