19 марта 2024 года 06:34 | последнее обновление произошло в 06:21 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Прилепин рассказал об антинародных настроениях в культурной среде

 Прилепин рассказал об антинародных настроениях в культурной среде

08.08.2022 12:12   культура


Российский литератор и политик Захар Прилепин в разговоре с aif.ru сравнил отношение отечественных артистов к своему государству во времена писателя Михаила Шолохова и при СВО.
«Я сейчас дописываю биографию Михаила Шолохова, который, начиная с начала 60-х годов и до конца своей жизни говорил о том, что если мы не сделаем правильную ставку в сфере культуры, то это обернется для государства катастрофой. Сравнивая то время и сегодняшнее, поражаюсь прозорливости Шолохова, который понял, что люди культуры, обвешанные медалями, орденами, будут ломать страну. Вот как события тех лет, пересекаются с тем, что происходят сегодня. Когда началась «русская весна», «Крымская весна», события на Донбассе, ряд представителей нашей культуры оказались крайне недовольны происходящим, по сути, демократическими процессами. Они заняли антинародную позицию», — отметил Прилепин.
Он напомнил, что все исследования уверенно показывали стремление жителей Донбасса и Крыма вернуться в Россию после незаконного раздела страны в 1991-м году. Однако деятели культуры предпочли это не замечать.
«Они сказали, что нас не волнует желание крымчан, жителей Донбасса, поэтому пусть закроют свои рты. Чтобы как-то объяснить происходящее, они говорили, что эти люди просто зомбированы телевизором. Телевизор же зомбирует только жителей России, а на Украине и в Европе он не зомбирует людей. Если деятели культуры выступают против своего народа, может быть, с ними что-то не в порядке?», — сказал Прилепин.
Ранее он прокомментировал высказывание экс-гендиректора главной литературной премии РФ «Большая книга» Георгия Урушадзе, заявившего о дефиците талантов в стране. По мнению Прилепина, этот дефицит искусственно создали сами организаторы премии.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

КУЛЬТУРА

Оружейница «Ржавчины» оспорит обвинение в непредумышленном убийстве

19.03.2024 05:31
Адвокаты подали ходатайство о проведении нового судебного разбирательства.

«Mash»: Наталья Орейро тайно приехала в Москву

18.03.2024 21:26
Звезда «Дикого ангела» участвует в съемках российского фильма «Письмо Деду Морозу» в Санкт-Петербурге

 

Что за татуировки для лечения от боли делали 5000 лет назад?

18.03.2024 20:35
Ученые выяснили, как могли появиться рисунки на коже 5300-летней мумии, обнаруженной в Альпах.

«Акт геноцида». Россия требует у Германии выплат блокадникам Ленинграда

18.03.2024 20:18
Берлин считает пострадавшими только евреев

 

Запашный призвал построить цирк в Севастополе

18.03.2024 17:11
Директор Большого Московского государственного цирка отметил, что жителям приходится ездить в цирк Симферополя.

В Театре сатиры завершилась церемония прощания с Ширвиндтом

18.03.2024 16:41
Сотни людей проводили артиста в последний путь громкими аплодисментами.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Одинокий мальчишка. Автобиография гитариста Sex Pistols»
Джонс Стив

Без группы Sex Pistols не было бы панка. А без Стива Джонса не было бы Sex Pistols. Именно Стив, который вместе со своим школьным приятелем Полом Куком, сколотил группу, ставшую в конечном итоге известной как Sex Pistols, и был лидером этого коллектива.
Современный «диккенсовский» рассказ Стива начинается на улицах западного Лондона, где он, будучи одиноким беспризорным мальчишкой, жил на сомнительные расходы, занимаясь мелкой кражей и хулиганством. Услышав глэм-арт-рок Дэвида Боуи и группы Roxy Music, Стив загорелся идеей стать музыкантом. Он был одним из первых панков-оборванцев, оказавшись под крылом Малкольма Макларена и Вивьен Вествуд.
Книга написана простым языком, но несмотря на доверительно-веселую манеру повествования, нельзя не почувствовать, что глубокие душевные детские раны Стива так и не затянулись. Он с грустью рассказывает о том, что детство прошло без родного отца, и приходилось терпеть домашнее насилие со стороны отчима. Увлекшись еще в юном возрасте музыкой и модой, Стив, по сути, уберег себя от вечной жизни за решеткой.
Немалая часть книги посвящена истории Sex Pistols от лица Стива. Эта группа записала всего один альбом, просуществовала около трех лет и нелепым образом развалилась, оставив после себя бессмертное музыкальное и культурное наследие.
 

Партнёры

Другие новости