19 марта 2024 года 10:31 | последнее обновление произошло в 10:27 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Обреченное на провал. Могло ли устоять Временное правительство?

 Обреченное на провал. Могло ли устоять Временное правительство?

07.08.2022 07:35   культура история


В августе 1917 года было сформировано второе Временное коалиционное правительство Александра Керенского. Этому правительству история отпустила всего три месяца жизни. Но вот вопрос: могло ли оно стать постоянным, повернись история по-другому?
«Не знаю, что я скажу»
Сразу же после победы Февральской революции в России сложилось двоевластие. Советы рабочих и солдатских депутатов имели массовую поддержку, а Временное правительство — формальную власть. «Власть без силы и сила без власти», — говорил о ситуации в стране князь Львов.
В отличие от первого «буржуазного» состава Временного правительства, его второй, коалиционный состав условно можно было назвать «социалистическим». В него вошли 5 эсеров, 2 меньшевика, 2 радикальных демократа, 2 беспартийных и 4 кадета. ВЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов признал это правительство и наделил Керенского неограниченными полномочиями.
Керенский был очень популярен. Его называли «сыном свободы», «первой любовью революции», «народным солнцем». Он был прекрасным оратором, выступать умел и любил, а речи никогда заранее не готовил. Сам он признавался: «Когда я выступаю, я не знаю, что я скажу. А когда я кончил, я не помню, что я сказал». Весьма удобная позиция для политика... Разрушив своими мероприятиями армию, убив авторитет офицеров и высшего командования, тем не менее Александр Фёдорович Керенский старался казаться грозным, демоничным и аскетичным лидером. Он быстро сменилштатский костюм на френч и галифе. И как бы то ни было, но внешне он вольно или невольно старался походить на Наполеона, чем вызывал бурю насмешек.
Между двух стульев
Большевистскую угрозу Керенский и другие министры его правительства явно недооценивали. Большевики готовили вооружённое восстание чуть ли не в открытую. Даже когда соратники Ленина по партии Зиновьев и Каменев, считавшие, что вооруженное выступление обречено на неудачу, изложили свои мысли в письме «К текущему моменту», которое было опубликовано в газете «Новая жизнь», Временное правительство не забило в колокола. В конце концов, восставшим потребовалось чуть больше суток, чтобы овладеть Петроградом.
Могло ли устоять Временное правительство? Вполне, если бы вступило в прочный союз с генералом Корниловым.
Лавр Корнилов стал главнокомандующим ещё в июле 1917 г. Кстати на этот пост его рекомендовал эсер и боевик Борис Савинков, бывший заместителем военного министра Керенского. Сам же Александр Фёдорович дал согласие вернуть смертную казнь в армии и власть офицеров вместо солдатских советов. За короткий срок новый главком навел порядок и восстановил фронт. Большевистская агитация и братание с немцами прекратились, наступила относительная стабильность.
Керенский и Корнилов сошлись в стремлении разогнать Советы. Однако теряющий популярность Александр Федорович боялся окончательно потерять политическое лицо и прослыть душителем свободы. Но еще больше он боялся, что Корнилов заодно с Советами свергнет Временное правительство. Поэтому осторожный Керенский на всякий случай держал постоянную связь с Петросоветом. Когда казачьи корпуса двинулись на Петроград, Керенский обратился за помощью к большевикам. Причем «лидер русской демократии» распорядился выдать последним 40 тысяч винтовок, которые те в скором времени смогут успешно использовать и при его свержении.
Ошибся лозунгом
Сосед Ленина по шалашу Зиновьев вспоминал, что возвращавшийся в 1917 году в Петроград Ленин был уверен в своём аресте, но встретил восторженный прием. А ведь запросто могли расстрелять как германского шпиона! Однако даже во время июльских событий 1917 г. активные поиски Ленина продолжались всего лишь 3 дня, и ему удалось уйти из Петрограда.
Временное правительство могло бы сохраниться и в том случае, если бы догадалось сменить лозунг «Война до победного конца!» на лозунг «Мир хижинам, война дворцам!», удачно брошенный большевиками в массы... Но оно действительно хотело быть временным. Сам Керенский главной задачей считал передачу всей полноты власти Учредительному собранию. Уж кем-кем, но диктатором он не был. Скорее мечтателем, что в политике весьма рискованно. В отличие от так называемого «кремлёвского мечтателя» Ленина, который не постеснялся захватить власть. Главным оружием политика Керенский считал слово, а не «человека с ружьём». И в итоге проиграл.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

КУЛЬТУРА

Историк Преснов рассказал о появлении понятия «бистро»

19.03.2024 09:11
Историк Преснов сообщил, что, согласно французскому преданию, понятие «бистро» появилось благодаря русским солдатам и французским официантам.

Оружейница «Ржавчины» оспорит обвинение в непредумышленном убийстве

19.03.2024 05:31
Адвокаты подали ходатайство о проведении нового судебного разбирательства.

 

«Mash»: Наталья Орейро тайно приехала в Москву

18.03.2024 21:26
Звезда «Дикого ангела» участвует в съемках российского фильма «Письмо Деду Морозу» в Санкт-Петербурге

Что за татуировки для лечения от боли делали 5000 лет назад?

18.03.2024 20:35
Ученые выяснили, как могли появиться рисунки на коже 5300-летней мумии, обнаруженной в Альпах.

 

«Акт геноцида». Россия требует у Германии выплат блокадникам Ленинграда

18.03.2024 20:18
Берлин считает пострадавшими только евреев

Запашный призвал построить цирк в Севастополе

18.03.2024 17:11
Директор Большого Московского государственного цирка отметил, что жителям приходится ездить в цирк Симферополя.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Vita Longa. Становление эстетического сознания. Книга 1»
Бычков Виктор Васильевич

Книга представляет собой творческую биографию автора. В ней анализируется становление его эстетического сознания в процессе бесчисленных контактов с людьми, произведениями искусства, мыслителями разных времен и народов. Показано, как от юношеских увлечений психологией и семиотикой искусства, информационной эстетикой, структуралистскими теориями автор последовательно восходил к более сложным философско-эстетическим представлениям, основывающимся на феноменологии и метафизике эстетического опыта. Прослежены философско-религиозные, научные, художественные искания автора.
Особое внимание в книге уделено анализу многопланового творчества автора, целостной духовно-эстетической системы — его Эстетического Древа с большим количеством ветвей: историко-эстетической, теоретико-аналитической, апокалиптической, триаложной. При этом автор нередко обращается к темам, которые не нашли отражения в его публикациях, но были им основательно продуманы. Видное место в книге занимает феномен события эстетического путешествия. Аналитическое изложение многочисленных путешествий автора по выдающимся памятникам искусства и художественным музеям мира дополняется примерами углубленного эстетического путешествия в мир конкретных произведений искусства: от индуистских и древнеегипетских произведений через шедевры классического европейского искусства до символистов, авангардистов, модернистов, сюрреалистов. Книга предназначена для широкого круга заинтересованных читателей.
 

Партнёры

Другие новости