29 марта 2024 года 04:38 | последнее обновление произошло в 04:20 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Гендиректор Эрмитажа высказался об отмене русской культуры

 Гендиректор Эрмитажа высказался об отмене русской культуры

24.07.2022 17:06   культура


Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал aif.ru о «культуре отмены» и ее влиянии на российскую культуру.
По его словам, несмотря на то, что в мире идут «войны памяти», по-настоящему отменить культуру какой-либо страны нельзя. Пиотровский выразил мнение, что развитие отечественной и европейской культуры тесно связано и зависит друг от друга.
«Вопрос — почему вдруг появляется эта отмена, озлобление — это ведь не просто так, а с определенными эмоциями. Не как на таможне, где просто говорят: «Сегодня мы не пропускаем что-то, и все, потому что появились новые правила». Надо понять, почему нас так яростно хотят «закрыть», и противопоставить этому какие-то правильные эмоции. И ни в коем случае не надо в ответ на такую отмену отменять других. Не надо переживать: «Ах, отменяют! Что делать?». Надо разобраться», — считает гендиректор музея.
Он также заявил, что несмотря на все отмены, культура всегда возвращается. По его словам, разрушенные памятники возвращаются на свое место, а на место «отмененных» артистов приходят новые.
«Очень хорошо и важно, когда кто-то на тебя не похож, и не надо априори считать, что он враг. Этому и учат музеи. Диалог должен быть даже при наличии различий, и даже в таких острых ситуациях, как сейчас», — подытожил Пиотровский.
Отметим, директор Государственного Эрмитажа также сообщил, что после начала специальной военной операции на Украине музей сосредоточится на выставочной деятельности внутри России. Подробнее об этом Михаил Пиотровский рассказал в полной версии интервью aif.ru.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

КУЛЬТУРА

Садальский высмеял Галкина за его самонадеянность

28.03.2024 17:34
Комик-иноагент во всех своих соцсетях подчеркивает, что у него концерты во всех странах.

 

Российские артисты записали альбом в поддержку пострадавших в «Крокусе»

28.03.2024 10:05
Доходы от релиза сборника «Голос мой услышь» пойдут на помощь пострадавшим при теракте людям.

Как приготовить лапшу, которую Бальмонт ел в студенческие годы?

28.03.2024 08:39
На рубеже XIX-XX веков самым популярным человеком в нашей стране был поэт Константин Бальмонт — ему старались подражать во всём, начиная от эпатажной манеры одеваться и заканчивая манерой писать стихи.

 

Работники культуры Тверской области подарили Путину подарок

27.03.2024 21:31
Президенту подарили новоторжскую майолику.

Путин: культура — это не оружие, а почва, на которой твердо стоит РФ

27.03.2024 20:48
Президент выразил уверенность, что культура в России будет процветать.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Выставки. Колокола. Медали. Колокола и колокольчики»
Глушецкий Андрей Анатольевич

Книга посвящена участию российских производителей колокольной продукции — заводчиков и кустарей — в российских и международных выставках, состоявшихся в XIX — начале XX вв. до 1917 г.
 

Партнёры

Другие новости