28 марта 2024 года 23:43 | последнее обновление произошло в 23:03 (МСК)
 
 
     18+
 
    

В московских парках открылись площадки фестиваля «Модная столица»

 В московских парках открылись площадки фестиваля «Модная столица»

21.06.2022 15:06   культура


С 20 по 26 июня в рамках Московской недели моды проходит фестиваль «Модная столица». Посетители мероприятия могут погрузиться в атмосферу прошлых эпох, побывать на балу и увидеть наряды стиляг, сообщили организаторы.
Так, в парке «Кузьминки» темой площадки стали народные пляски. Жителей и гостей города ждут в парке выступления фольклорных коллективов, лекции и фильмы о моде.
Гости Воронцовского парка смогут узнать, какими были петровские ассамблеи. Также там можно освоить танцевальные па, посмотреть выступления музыкальных коллективов и солистов, которые познакомят гостей с яркими образцами классической музыки.
В Перовском парке посетители узнают, как все изменилось через 100 лет после эпохи Петра I и почему балы стали главным развлечением света в 19 веке. На площадке воссоздадут балы начала 19 века. Кроме того, всех желающих также научат танцевать.
На сцене в парке «Красная Пресня» покажут танцевальные программы коллективов, которые передадут настроение 1920-х годов. А в парке «Северное Тушино» гости смогут погрузиться в танцевальную моду 1950-1980-х годов.
Также в дни фестиваля ведущие эксперты креативной индустрии и гости поговорят об актуальных вопросах моды и бизнеса. А российские дизайнеры обуви, одежды и аксессуаров представят свои коллекции.
Отметим, что Московская неделя моды организована Фондом моды при поддержке правительства столицы.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об открытии 20 июня площадки недели моды. По его словам, организаторы мероприятия получили около 900 заявок из 79 городов РФ.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

КУЛЬТУРА

Садальский высмеял Галкина за его самонадеянность

28.03.2024 17:34
Комик-иноагент во всех своих соцсетях подчеркивает, что у него концерты во всех странах.

 

Российские артисты записали альбом в поддержку пострадавших в «Крокусе»

28.03.2024 10:05
Доходы от релиза сборника «Голос мой услышь» пойдут на помощь пострадавшим при теракте людям.

Как приготовить лапшу, которую Бальмонт ел в студенческие годы?

28.03.2024 08:39
На рубеже XIX-XX веков самым популярным человеком в нашей стране был поэт Константин Бальмонт — ему старались подражать во всём, начиная от эпатажной манеры одеваться и заканчивая манерой писать стихи.

 

Работники культуры Тверской области подарили Путину подарок

27.03.2024 21:31
Президенту подарили новоторжскую майолику.

Путин: культура — это не оружие, а почва, на которой твердо стоит РФ

27.03.2024 20:48
Президент выразил уверенность, что культура в России будет процветать.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Леонардо да Винчи и его Вселенная»
Веццози Алессандро

Гений Возрождения, великий ученый и изобретатель, мастер психологической живописи и аналитического рисунка Леонардо да Винчи стремился понять суть явлений вселенной, «явить невидимое». И хотя он умер 500 лет назад, его личность по-прежнему овеяна ореолом мифов и легенд.

Алессандро Веццози, эксперт мирового уровня, крупнейший знаток творчества Леонардо, помогает увидеть его работы по-новому. Анализируя рукописи, рисунки и документы, созданные великим итальянским художником, автор представляет основные этапы жизни мастера и показывает их влияние на его художественные, научные и технические изыскания. Да Винчи предстает перед нами как творец и исследователь, не знающий ограничений в своих попытках «передать гармонию всех пропорций природы» с помощью искусства.

Эта книга из новой серии «Биография искусства» дает всесторонний обзор наследия художника — от «Поклонения волхвов» до «Джоконды», а также включает работы его учеников и последователей, этюды, заметки, письма, карты, инженерные и архитектурные проекты да Винчи. Это более двух сотен иллюстраций.

От автора
«Все сущее во вселенной — действительное или воображаемое — пребывает в замыслах художника, а затем и в его руках. Они же столь искусны, что один-единственный взгляд может передать гармонию всех пропорций природы».

Леонардо — абсолютный новатор, совершенно свободный в творчестве, достигший невероятной изобразительной мощи. Поэтому его произведения всегда актуальны и не зависят от интерпретаций. Каждый зритель видит в них что-то свое и составляет собственное представление о вселенной да Винчи.

Для Леонардо живопись — это преодоление ограничений, поиск абсолюта, воплощение опыта в универсальном искусстве.

Для кого эта книга
Для почитателей творчества Леонардо да Винчи, желающих больше узнать о шедеврах и жизни гения.

Для интересующихся искусством.
 

Партнёры

Другие новости