28 марта 2024 года 22:34 | последнее обновление произошло в 22:20 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Народный художник России прокомментировал решение о сносе памятника в Риге

 Народный художник России прокомментировал решение о сносе памятника в Риге

13.05.2022 13:17   культура


Народный художник России Дмитрий Тугаринов прокомментировал решение властей Латвии снести памятник Освободителям Риги. По его мнению, так делают враги тех, кто освобождал страну от фашистов, заявил он в интервью «Родине».
Дмитрий Тугаринов, являющийся автором памятника Александру Суворову на перевале Сен-Готард в Швейцарии, сообщил, что снос монументов — это «желание определенных людей пустить будущие поколения по антикультурному руслу».
Художник также добавил, что демонтаж памятника — это еще и «снос» истории Латвии, так как над ним работали латвийские мастера. К данному монументу жители Риги несли цветы в День Победы.
Ранее замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров сообщил, что Россия готова забрать памятник Освободителям Риги, если власти Латвии разрешат это сделать.
По мнению председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, правительство страны своим намерением снести монумент разжигает гражданскую войну.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

КУЛЬТУРА

Садальский высмеял Галкина за его самонадеянность

28.03.2024 17:34
Комик-иноагент во всех своих соцсетях подчеркивает, что у него концерты во всех странах.

 

Российские артисты записали альбом в поддержку пострадавших в «Крокусе»

28.03.2024 10:05
Доходы от релиза сборника «Голос мой услышь» пойдут на помощь пострадавшим при теракте людям.

Как приготовить лапшу, которую Бальмонт ел в студенческие годы?

28.03.2024 08:39
На рубеже XIX-XX веков самым популярным человеком в нашей стране был поэт Константин Бальмонт — ему старались подражать во всём, начиная от эпатажной манеры одеваться и заканчивая манерой писать стихи.

 

Работники культуры Тверской области подарили Путину подарок

27.03.2024 21:31
Президенту подарили новоторжскую майолику.

Путин: культура — это не оружие, а почва, на которой твердо стоит РФ

27.03.2024 20:48
Президент выразил уверенность, что культура в России будет процветать.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Дневник путешествия кавалера Бернини во Францию»
Шантелу де Поль Фреар

«Дневник путешествия кавалера Бернини во Францию» — уникальный исторический памятник. В мемуарах придворного сановника Поля Фреара де Шантелу (1609-1694) отражено время, когда автору довелось близко соприкоснуться с архитектором и скульптором Джованни Лоренцо Бернини, известным в то время всей Европе.
С новой стороны освещается эпоха Людовика XIV — время блестящих свершений, ибо встречаются в ней сразу три гения. Первый — художественный гений самого Бернини. Второй — политический гений Жан-Батиста Кольбера (1619-1683), всесильного министра, стремившегося поднять Францию из разрухи, в которую бросили ее войны. Третий — «человеческий» гений самого Шантелу, наблюдательность и познания в искусствах которого равны его душевной зоркости, сочетающейся с незаурядным литературным даром.
Мемуары будут интересны искусствоведам и студентам, изучающим изобразительное искусство и историю искусств, а также всем интересующимся архитектурой, скульптурой и искусством.
 

Партнёры

Другие новости