28 марта 2024 года 21:57 | последнее обновление произошло в 21:33 (МСК)
 
 
     18+
 
    

В Думу внесли проект о наказании за отождествление роли СССР и Германии

 В Думу внесли проект о наказании за отождествление роли СССР и Германии

27.10.2021 15:09   культура история


Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий наказание за публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Авторы предлагают дополнить КоАП РФ новой статьей 13.47 «Нарушение установленного федеральным законом запрета публичного отождествления целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси в ходе Второй мировой войны, а также отрицания решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы».
В соответствии с проектом, нарушение карается штрафом граждан в размере от 1000 до 2000 рублей либо административным арестом на срок до 15 суток. Должностных лиц оштрафуют на сумму от 1000 до 4000 рублей, юридических лиц — на сумму от 10 000 до 50 000 рублей.
Повторное правонарушение приведёт к штрафу для граждан в размере от 1000 до 5000 рублей либо к аресту на срок до 15 суток. Для должностных лиц штраф составит от 5000 до 20 000 рублей, для юрлиц — от 50 000 до 100 000 рублей, или им грозит административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Авторы инициативы — депутаты-единороссы Елена Ямпольская и Александр Жуков, а также сенаторы Алексей Пушков и Ольга Ковитиди.
В июле Владимир Путин подписал закон, запрещающий публично отождествлять цели и действия СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне, а также отрицать решающую роль советского народа в победе над фашизмом.
В июне Госдума приняла закон о запрете публичной демонстрации изображений нацистов. Авторы инициативы считают, что законопроект будет препятствовать героизации военных преступников на территории РФ.
В октябре Минюст разъяснил нормы закона о запрете публикации фото нацистов. Материалы с изображением нацистских преступников не могут считаться экстремистскими, если в них не содержится оправдания расизма.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

КУЛЬТУРА

Садальский высмеял Галкина за его самонадеянность

28.03.2024 17:34
Комик-иноагент во всех своих соцсетях подчеркивает, что у него концерты во всех странах.

 

Российские артисты записали альбом в поддержку пострадавших в «Крокусе»

28.03.2024 10:05
Доходы от релиза сборника «Голос мой услышь» пойдут на помощь пострадавшим при теракте людям.

Как приготовить лапшу, которую Бальмонт ел в студенческие годы?

28.03.2024 08:39
На рубеже XIX-XX веков самым популярным человеком в нашей стране был поэт Константин Бальмонт — ему старались подражать во всём, начиная от эпатажной манеры одеваться и заканчивая манерой писать стихи.

 

Работники культуры Тверской области подарили Путину подарок

27.03.2024 21:31
Президенту подарили новоторжскую майолику.

Путин: культура — это не оружие, а почва, на которой твердо стоит РФ

27.03.2024 20:48
Президент выразил уверенность, что культура в России будет процветать.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Интерьер православного храма. Образы и тенденции развития. История и современность»
Бик Олег Витальевич

Работа посвящена исследованию принципов архитектурно-художественной организации интерьера православного храма в условиях современного мира. Используя комплексный подход, автор рассматривает историю его формирования как системы образов на различных хронологических этапах, что позволило не только выявить закономерные связи архитектурно-художественной концепции интерьерного ансамбля с общими историческими процессами, развитием богословской мысли и литургического действа, но и в достаточной мере определить степень влияния этнокультурных, политических и идеологических факторов. Издание адресовано специалистам гуманитарного профиля и широкому кругу читателей.
 

Партнёры

Другие новости