19 марта 2024 года 14:05 | последнее обновление произошло в 13:57 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Сохранение культурного наследия. У ГИМ появился интернет-магазин

 Сохранение культурного наследия. У ГИМ появился интернет-магазин

23.10.2021 17:08   культура


Сегодня никто уже не может представить себе поход в музей без посещения сувенирного магазина, ведь современному посетителю не просто хочется увидеть выставку, или постоянную экспозицию, но еще и оставить себе на память вещественный кусочек пережитых эмоций.
И, конечно, музейщики рассматривают магазины не как отдельное пространство, а как еще одну площадку для коммуникации с посетителем и дополнительный источник информации о деятельности музея. Кроме того, некоторые музеи выступают и в роли издателей, выпуская в свет каталоги к выставкам, научно-популярные издания, альбомы музейных коллекций. Представляя посетителям издания и сувениры с изображениями по мотивам коллекции, музей получает прекрасный шанс повысить свою узнаваемость, оставаясь при этом актуальным и «живым». Безусловно, наличие интернет-магазина — это еще одна возможность популяризации культурного наследия с помощью современных технологий. Интернет-магазин существенно расширяет границы музея и дает возможность выстроить диалог с посетителями, которым по тем или иным причинам недоступно фактическое посещение.
Интернет-магазин к юбилею
В преддверии 150-летия Государственный исторический музей запустил свой интернет-магазин, где представлен практически весь ассортимент музейной продукции — книги, сувениры, канцелярские принадлежности, игры для семейной аудитории, издания для детей, оригинальные аксессуары. Музей самостоятельно ведет и контролирует каждый этап подготовки своих изданий и сувенирной продукции, логотип музея на титуле книги является гарантией того, что покупатель получает издание, созданное профессионалами. Для каждой временной выставки, не говоря уже о постоянной экспозиции, музей выпускает отдельную коллекцию сувениров.
22 октября в музее открылась выставка «Крузенштерн: вокруг света» — международный проект, посвященный Ивану Фёдоровичу Крузенштерну — мореплавателю, учёному, одному из учредителей Русского географического общества, человеку, совершившему первое русское кругосветное плавание.
К выставке разработан оригинальный мерч: кроме традиционных предметов — косметичек, кружек, сумок, закладок, в коллекции переводные тату и наборные браслеты «Азбука морзе», игры «Морской бой» и «Морские узлы». В дизайне сувениров использованы изображения флоры и фауны с гравюр издания «Атлас к Путешествию вокруг света капитана Крузенштерна». История появления гравюр очень интересна, и, конечно, будет любопытна для тех, кто приобретает сувениры.
В 1809 — 1812 годах в Санкт-Петербурге вышло сочинение И.Ф. Крузенштерна «Путешествие вокруг света в 1803, 4, 5 и 1806 годах на кораблях Надежде и Неве» в трех частях, к которому в 1813 году был издан большеформатный атлас карт и рисунков. Гравюры атласа созданы мастерами Санкт-Петербургской Академии художеств на основе рисунков, сделанных во время экспедиции естествоиспытателем В.Г. Тилезиусом фон Тиленау и астрономом И.К. Горнером. Особенной ценностью обладает коллекция рыб, собранная в Японии. Естествоиспытатель доктор Г.И. Лангсдорф, привезший зоологические и ботанические коллекции из первой русской кругосветной экспедиции, писал: «...рыба, которую нам приносили как провизию, становилась объектом научного исследования, и мы наконец по секрету договорились с нашим поставщиком, чтобы он приносил нам каждый раз разные виды рыб: советник Тилезиус и я занимались ими с большим удовольствием».
В результате таких коллабораций для разработки сувенирной продукции, музей презентует свои богатейшие коллекции, а современные дизайнеры получают свой шанс «войти в историю».
Все желающие могут посетить фирменные магазины Исторического музея по адресу ул. Никольская, д. 5/1, стр. 1, Красная площадь, д.1, интернет-магазин shop.shm.ru. Совершая покупки в музейном магазине посетители смогут внести вклад в дело сохранения нашего общего культурного наследия, популяризации и развития одного из интереснейших музеев мира.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

КУЛЬТУРА

Историк Преснов рассказал о появлении понятия «бистро»

19.03.2024 09:11
Историк Преснов сообщил, что, согласно французскому преданию, понятие «бистро» появилось благодаря русским солдатам и французским официантам.

Оружейница «Ржавчины» оспорит обвинение в непредумышленном убийстве

19.03.2024 05:31
Адвокаты подали ходатайство о проведении нового судебного разбирательства.

 

«Mash»: Наталья Орейро тайно приехала в Москву

18.03.2024 21:26
Звезда «Дикого ангела» участвует в съемках российского фильма «Письмо Деду Морозу» в Санкт-Петербурге

Что за татуировки для лечения от боли делали 5000 лет назад?

18.03.2024 20:35
Ученые выяснили, как могли появиться рисунки на коже 5300-летней мумии, обнаруженной в Альпах.

 

«Акт геноцида». Россия требует у Германии выплат блокадникам Ленинграда

18.03.2024 20:18
Берлин считает пострадавшими только евреев

Запашный призвал построить цирк в Севастополе

18.03.2024 17:11
Директор Большого Московского государственного цирка отметил, что жителям приходится ездить в цирк Симферополя.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Бэнкси»
Березанская Мария Давидовна

Бэнкси. Самый загадочный из современных художников. Своими талантливыми работами этот художник превратил рисование на заборе в мощное искусство социального высказывания. И теперь творения уличного художника продаются за миллионы. Его рисунки таинственным образом появляются ночью на стенах домов, но увидеть их автора никому не удается. Неизвестно его настоящее имя. Но сам художник всячески нам намекает на то, что пора бы уже отвлечься от игры «Кто такой Бэнкси?» и посмотреть вглубь. Попытаться понять, что он делает и зачем. Рассмотреть его искусство в контексте мировой живописи и выяснить, какие у него отношения с граффити и стрит-артом. Проанализировать основные темы его работ и научиться считывать скрытые в них смыслы. Именно этим вопросам и будет посвящена эта книга.
 

Партнёры

Другие новости