19 марта 2024 года 07:09 | последнее обновление произошло в 06:47 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Грехи Берии. Приговорили бы его к высшей мере в наши дни?

 Грехи Берии. Приговорили бы его к высшей мере в наши дни?

23.10.2021 00:10   культура


В последнее время всё более острой становится дискуссия: какой оценки заслуживают те, кто руководил СССР в сложнейшие годы — с 1930-х до 1950-х. А пытался ли кто-нибудь непредвзято проанализировать, чего тот же Берия принёс стране больше — вреда или пользы?
Такую попытку предпринял писатель Александр Лапин. По его словам, в процессе работы над книгой «Секс и бомба Лаврентия Берии» он изучил сотни документов и воспоминаний, погрузился в тему глубже многих историков. А вот смог ли найти ответ на вопрос, каким на самом деле был человек, одно имя которого на многих наводило ужас? Слово — Александру Лапину.
А есть ли документы?
Осваивая этот массив информации четыре года, чего я только не наслушался. Историки и публицисты либерального толка Берию ненавидят. В ход идут любые аргументы. Вплоть до байки о том, что прямо в доме наркома была оборудована личная тюрьма. И там, в подвале московского особняка, который сейчас занимает посольство Туниса, он истязал своих врагов. Несмотря на то что в этом же здании жила его семья. И туда приезжали самые разные гости, в том числе «отец американской атомной бомбы» Роберт Оппенгеймер. С другой стороны, существует литература, какой он великий управленец, не допускавший ошибок, — вроде книги «12 побед Лаврентия Берии».
Потому для меня важно было углубиться именно в документы, в свидетельства реальных людей. Тем более что в советское время Берию не только чествовали как маршала, но и судили. Есть дело, которое расследовано его врагами во главе с Хрущёвым. Всё, что могли, они нашли и использовали в пропагандистских целях. Имеется документальная основа. И можно понять, что реально подтверждено, а что нет. Изучая протоколы допросов и обвинительное заключение, я задавался вопросом: а осудили бы Берию сейчас? И приговорили бы к такой страшной каре — расстрелу? Сказать не готов. Чисто юридически это сложно. Потому что его преступления ничем не доказаны. Никаких очных ставок или особых улик. Есть только показания соратников либо противников.
Что ему вменяют в вину?
Во-первых, участвовал в репрессиях. Показал себя жестоким палачом. Но давайте посмотрим на то время. Я уже писал о том, что это был период одичания. Пришедшие к власти люди не чтили ни Бога, ни чёрта. Во главе угла для них была голая целесообразность. И Берия лично репрессий не инициировал. Они продиктованы решением ЦК ВКП (б). Узаконены. Осуществлять их было его работой. Иначе и сам бы под них попал. Хрущёв, Сталин, Молотов, Маленков — все подписывали документы, проводили намеченную политику. Справедливости ради нужно признать: Берия не упустил возможности расправиться со своими врагами. И это действительно можно поставить ему в вину.
Во-вторых, он якобы сам участвовал в пытках. Возможно. Опять же на то были санкции от ЦК ВКП (б). Решения приняты на высшем уровне. Когда же в 1938-м Берия стал наркомом внутренних дел — наоборот, распорядился пытки отменить. Но потом Сталин снова выпустил разъяснение, разрешавшее истязать врагов народа и добиваться признания. Но только самых упорных.
С приходом Берии связана и реабилитация заключённых, пересмотр дел. Как результат — 300 тыс. освобождённых.
Третье обвинение — шпионаж. Якобы он работал на мусаватистскую разведку. Если бы Берия действительно был вражеским шпионом, он мог такого наворочать! Но вместо этого создал нашу собственную разведку — после развалившего её Ежова. И она смогла обеспечить нашей стране серьёзные позиции во время Второй мировой. А главное достижение подчинённых Лаврентия Павловича — они украли секрет атомной бомбы.
Какое обвинение самое популярное?
Конечно, женщины! Берия в представлении нынешнего обывателя был настоящим сексуальным маньяком. Но и с этим я готов поспорить, изучив документы. Да, юная любовница Валентина Дроздова после его ареста заявила, что он её изнасиловал. Но явно сделала это под давлением. На самом деле она жила на элитной даче с дочерью Лаврентия Павловича. (Потом, кстати, девочка вышла за партийного босса и стала частью номенклатуры.) Конечно, Валя не единственная. Берия был молодой (наркомом стал в 39 лет) и влиятельный. Как и Бокий, Ежов, Енукидзе, Абакумов, которые вообще слыли махровыми развратниками, — нравы в ту эпоху царили самые разнузданные. Не отличались высокой моралью и некоторые генералы с их многочисленными фронтовыми жёнами. А сейчас разве по-другому?
Продолжим список «злодеяний»? Тогда пятое обвинение: есть подозрения, что Берия убил Сталина. Намёки витают в уголовном деле, хотя прямо не говорится. Мог ли он это сделать? Да. У каждого политика есть свой временной лаг. Иосиф Виссарионович был велик, когда боролся с троцкистами, руководил индустриализацией, обороной страны. Но потом утратил чувство времени. Хотел вернуть Россию в 1930-е. Считал, что люди распустились и нужно снова подмять всех под себя. Инициировал «ленинградское дело», «дело врачей». Опять стал сажать маршалов. Отправил за решётку даже начальника собственной охраны, который прослужил ему 25 лет.
Люди, страна, обстановка за её пределами изменились, а устаревшие представления вождя — нет. Так что убивал его Берия или не убивал, но умер Сталин вовремя. Иначе мог довести мир до атомной войны. Уже переругался с югославским маршалом Тито, «искрили» отношения и с рядом других стран. Потому устранение тов. Сталина — веяние времени.
Злое ли это было дело? Сомневаюсь. Много примеров, когда засидевшиеся руководители приводили свои государства к краху. Да и участие Берии не доказано. Он просто приехал на дачу к вождю, когда тот только что перенёс инсульт, и строго сказал его окружению: мол, не видите? Товарищ Сталин спит. Не мешайте! И ещё сутки того не лечили. А потом было уже поздно.
На что он мог рассчитывать?
Когда Сталин умер, сложился правящий триумвират: Берия, его друг Маленков и Хрущёв. Видимо, Лаврентий Павлович хотел выдвинуть Маленкова на первый план и оставаться серым кардиналом. Но в этой подковёрной борьбе неожиданно победил Никита Сергеевич. И через 100 дней Берия был арестован.
Но даже за это время он много сделал: снова организовал амнистию, начал принимать меры по изменению экономики. Были и планы компромисса с Западом. Одним словом, не советский человек. Эффективный менеджер. Которому всё равно, какую задачу выполнять: хоть резать головы врагам народа, хоть строить великую страну. Тем более что по образованию он был архитектором. Явно имел талант и желание этим заниматься. Лично проектировал свои дома. Курировал возведение знаменитых высоток в Москве, перестроил Тбилиси.
Кстати, грузины вообще должны поставить ему памятник. Фактически являясь наместником Закавказья, он распорядился насадить у них виноградники, мандарины, разбить чайные плантации — заложил основу будущего благосостояния.
Как появился наш ядерный щит?
Но всё же главная заслуга Берии — создание атомной бомбы. Вопрос о начале ядерной программы Берия поставил ещё в 1938 г., когда обнаружил документы, касающиеся германских экспедиций в Тибет. По одной из версий, там нашли древние инструкции по разработке самого разного оружия. Но немецкая секретная организация «Аненербе» нас опередила и всё выгребла. Это вина не Берии, а его предшественников, погрязших в клановых играх и упустивших возможность получить атомную бомбу раньше. Новый нарком вынужден был исправлять ситуацию. И начал эту работу в конце 1930-х. Потом была война. Но уже в 1942-м он докладывает Сталину: немцы и наши союзники подходят к тому, чтобы получить самое страшное средство массового уничтожения. Советские разведчики вскоре сумели выкрасть их секреты. А потом настала очередь учёных, инженеров и массы других людей. Создание атомной отрасли потребовало столько же средств, сколько СССР затратил на войну с Германией.
Уже после его развенчания Курчатов чётко сказал: «Без Берии бомбы у нас не было бы». И на фоне этого достижения меркнут все обвинения.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

КУЛЬТУРА

Оружейница «Ржавчины» оспорит обвинение в непредумышленном убийстве

19.03.2024 05:31
Адвокаты подали ходатайство о проведении нового судебного разбирательства.

«Mash»: Наталья Орейро тайно приехала в Москву

18.03.2024 21:26
Звезда «Дикого ангела» участвует в съемках российского фильма «Письмо Деду Морозу» в Санкт-Петербурге

 

Что за татуировки для лечения от боли делали 5000 лет назад?

18.03.2024 20:35
Ученые выяснили, как могли появиться рисунки на коже 5300-летней мумии, обнаруженной в Альпах.

«Акт геноцида». Россия требует у Германии выплат блокадникам Ленинграда

18.03.2024 20:18
Берлин считает пострадавшими только евреев

 

Запашный призвал построить цирк в Севастополе

18.03.2024 17:11
Директор Большого Московского государственного цирка отметил, что жителям приходится ездить в цирк Симферополя.

В Театре сатиры завершилась церемония прощания с Ширвиндтом

18.03.2024 16:41
Сотни людей проводили артиста в последний путь громкими аплодисментами.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Роли, которые принесли несчастье своим создателям»
Казаков Алексей Викторович

Эта книга — о мистическом воздействии роли на ее создателя и исполнителя. Известны случаи необъяснимого негативного влияния кино­ и театральных ролей на судьбу исполнителей, когда те воплощали на экране и на сцене силы зла, пытались «проникнуть» в потусторонний мир, а также «умирали» в кадре и на подмостках. Затрагивали эти случаи не только актеров, но и режиссеров, сценаристов и прочих членов съемочной команды. Из отечественных актеров можно, например, вспомнить Н. Варлей, чуть не погибшую во время съемок «Вия» и долго болевшую после, Ж. Фриске, недавно ушедшую из жизни. Печальных примеров не счесть: смерть А. Балабанова после эпизодической роли, где его герой умирает, А. Краско вскоре после фильма про потусторонний мир «Я остаюсь» (актер умер до выхода фильма и не участвовал в озвучании), гибель участников съемочной группы американских «Полтергейста» с участием юной актрисы Хезер Мишель О'Рурк; «Сумеречной зоны», где снялся Вик Морроу; «Ворона», ставшего последним фильмом сына Брюса Ли Брэндона. Всем известна участь легендарного Супермена Криса Рива, оказавшегося прикованным к инвалидному креслу, и трагическая кончина Хита Леджера, больше всего запомнившегося ролью Джокера в «Темном рыцаре»…
Книга написана в остром, отчасти «хоррорном» ключе, но при этом соблюдены такт и корректность по отношению к памяти погибших и их потомкам, даны ссылки на публикации в отечественной и иностранной прессе, приведена краткая справка по каждому упоминаемому фильму.
 

Партнёры

Другие новости