29 марта 2024 года 14:28 | последнее обновление произошло в 14:07 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Новые правила сбора. Ягоды в лесах будут продавать прямо на кустах

 Новые правила сбора. Ягоды в лесах будут продавать прямо на кустах

27.05.2023 16:36   экономика бизнес личные деньги


Для сбора грибов, ягод и лекарственных трав в промышленных масштабах предприниматели скоро смогут купить плоды без оформления аренды лесного участка. Об этом aif.ru сообщил глава Рослесхоза Иван Советников.
«Сегодня предпринимателям, занимающимся промышленной заготовкой дикоросов, требуется договор аренды лесного участка, — сказал Советников. — Рослесхоз намерен упростить этот механизм, заменив договоры аренды лесных участков, например, на куплю-продажу пищевых ресурсов. То есть бизнес перед сезоном сможет оформить возможность сбора какого-то объема грибов, ягод и трав на определенном участке».
Договор аренды лесного участка подразумевает оформление множества бумаг, которые необходимы для контроля правильной заготовки древесины, но могут быть излишними при сборе дикорастущих даров леса.
При этом обычные грибники продолжат наполнять свои корзинки абсолютно бесплатно, для них ничего не изменится, продолжил глава лесного ведомства.
«Рослесхоз категорически против введения каких-либо налогов, сборов, платежей с граждан, которые собирают для себя грибы и ягоды, — заверил он. — По Лесному кодексу грибы, ягоды, другая продукция леса — достояние всего народа. Каждый житель России может свободно, бесплатно ходить и собирать их для себя в неограниченном количестве и на любом лесном участке. Площадь лесов в России велика, а это значит, что физически отследить объем собранных дикоросов просто невозможно. За каждым человеком, пришедшим в лес собрать ягоды и грибы, проследить не получится».
Проблем не будет и у тех, кто сдает собранное заготовителям дикоросов. Ранее зампред комитета Госдумы по экологии Евгений Марков сообщал об отдельных случаях, когда сотрудники налоговой инспекции в регионах страны считали неоднократную сдачу собранных дикоросов заготовительным кооперативам предпринимательской деятельностью и предъявляли людям фискальные претензии. Депутат даже подготовил законопроект, защищавший всех, кто набрал грибов и ягод на 2,4 млн рублей. По оценке управляющего партнера Союза переработчиков дикоросов Андрея Михайленко, этого более чем достаточно, ведь даже в удачный год усердный и старательный сборщик редко когда выручит больше 600 тысяч рублей за сезон.
«Мы поддерживаем все легальные формы сбора и сбыта, — сказал Советников. — Кооперативы — это устоявшаяся форма, востребованная малым и средним бизнесом. Для крупного бизнеса, конечно, больше подходит механизм аренды или оформления возможности сбора определенного объема таких пищевых ресурсов».

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Олигархи ответят. Бывшие владельцы ЧЭМК могут стать банкротами

29.03.2024 13:57
Сумма финансовых претензий властей к челябинским олигархам превысила 100 млрд рублей

Какие способы получения пенсии существуют?

29.03.2024 13:22
Изменить способ доставки пенсии можно в отделении СФР либо через Госуслуги.

 

Кому проиндексируют пенсию?

29.03.2024 10:20
1 апреля будет индексация пенсий. Кого она коснётся и когда ждать прибавки всем остальным?

Что означает код «7 RUS» при переводе денег в банке?

29.03.2024 09:57
Владельцам банковских карт приходят странные сообщения.

 

Суда заблокированы. Владелец ТД РИЦ считает давление беспрецедентным

29.03.2024 09:27
Суда с зерном ведущего российского экспортёра сельхозпродукции блокируют в портах. Владелец торгового дома РИФ считает это беспрецедентным давлением с целью вынудить его продать компанию себе в убыток.

От банкрота к передовому производству. Как завод получил новую жизнь

29.03.2024 07:26
Предприятие с многолетней историей благодаря грамотной работе специалистов смогло из банкротов стать передовым. Сейчас на заводе создают современную инновационную продукцию, модернизируют и развивают производство.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Официант-бармен. Учебное пособие»
Кучер Ленина Семеновна, Шкуратова Лариса Максимовна

В учебном пособии подробно освещены вопросы организации обслуживания в современных ресторанах, барах. Рассмотрены перспективы развития ресторанного бизнеса в России как составной части индустрии гостеприимства, требования к обслуживающему персоналу, организации обслуживания гостей в зале. Изложены современные направления сервировки столов, украшения их цветами, аксессуарами. Рассмотрены приемы декантации и аэрации вин, техники подачи выдержанных, коллекционных и игристых вин, закусок, блюд и напитков разными методами. Даны рекомендации по обслуживанию приемов, банкетов, праздничных вечеров и других мероприятий («шведский стол», кофе-брейк, бизнес-ланч, воскресный бранч, кейтеринг). Большое внимание уделено обслуживанию иностранных туристов.
Рассмотрены исторические аспекты возникновения и развития баров, использования в баре посуды и инвентаря; характеристика напитков, правила их отпуска: приемы работы бармена за барной стойкой; правила составления карт вин и коктейлей бара. Даны практические рекомендации по приготовлению смешанных напитков и коктейлей. Учебное пособие написано с учетом ФГОС при освоении рабочей программы МДК 02.01 «Организация обслуживания в организациях общественного питания» профессионального модуля ПМ.02 по профессии 43.02.01 «Организация обслуживания в общественном питании» и может быть использовано студентами профильных вузов, лицеев, а также работниками ресторанов, баров, кафе, ночных клубов и других предприятий общественного питания.
 

Партнёры

Другие новости