28 марта 2024 года 19:21 | последнее обновление произошло в 19:12 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Утро начинается с кофе. Правила приготовления бодрящего напитка

 Утро начинается с кофе. Правила приготовления бодрящего напитка

25.05.2023 10:03   экономика бизнес компании


Популярность кофе среди россиян растет с каждым годом. И если еще несколько лет назад основными точками, где люди приобретают горячий кофе навынос, были преимущественно кофейни или сети быстрого питания, то сегодня на рынок пришли и обычные магазины у дома. Многие супермаркеты оснащаются кофепоинтами, и зачастую чашка ароматного напитка там обойдется немного дешевле, чем в специализированной точке. Но насколько такой кофе натуральный? Готовится ли он из зерен? Какое молоко используется? «Пятёрочка» рассказала на своем примере, как производит и продвигает свежий кофе. К слову, по итогам 2022 года торговая сеть вошла в лидеры на российском рынке горячего кофе по объему продаж, став единственным представителем продуктового ритейла в ТОП-5. Такие данные представил исследовательский холдинг «Ромир».
«Ежедневно наши гости по всей стране покупают десятки тысяч кружек горячих напитков и возвращаются к нам снова и снова. Это говорит о высоком качестве и отличном вкусе нашего кофе, и результаты исследования подтверждают это. Чаще всего покупатели выбирают капучино», — поделился Павел Владыченко, федеральный менеджер концепта «Пекарня и кофе» торговой сети «Пятёрочка».
В магазинах сети используются только профессиональные кофемашины с высокой производительностью и длительным сроком службы. Кофейные зерна поставляются кофеобжарочным заводом Poetti, который предоставляет специальный бленд из сортов 100% арабики. На сегодняшний день предприятие производит и поставляет более 30 тонн кофе в месяц для магазинов сети с кофемашинами по всей России, вплоть до Дальнего Востока. Важный аспект — использование только свежего, не сухого молока. Свежее молоко разительно отличается во вкусе кофе от сухого, при этом далеко не любое молоко подходит для создания нежной и пышной молочной пенки на капучино и латте. Благодаря этому покупатель получает готовый кофе меньше, чем за минуту, по вкусу почти не отличающийся от того, что приготовил бы бариста, а по цене — выгоднее.
«Формат coffee-goes-to-retail привлекает потребителей балансом цены и качества, а также удобством и доступностью использования этого канала. Повышение внимания со стороны ценителей кофе подтверждают и рост среднего чека, и увеличение объёма заказов. Дополнительные возможности канал приобретает благодаря различным промо-акциям и комбинированным предложениям, когда гость вместе с вкусным горячим кофе получает, например, выпечку», — рассказал Константин Пичугин, коммерческий директор канала «Фудсервис» компании «МилФудс» (управляет брендом Poetti).
А для всех любителей начать день с глотка ароматного и бодрящего горячего кофе, приготовленного самостоятельно, специалисты советуют придерживаться важных правил:
1. Используйте зерновой кофе, перемалывая нужное количество непосредственно перед приготовлением.
2. Если выбираете сразу молотый, то после вскрытия пачки постарайтесь использовать кофе в течение двух недель. Иначе он станет уже не таким ароматным.
3. Для хранения лучше выбрать жестяную банку с плотно прилегающей крышкой.
4. Для заваривания выбирайте хорошую воду.
5. Оптимальная для заваривания температура — 94-96 градусов. Так аромат зерен раскроется в полной мере, не будет излишне горчить или кислить.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Платный выход. Компании США и ЕС при уходе из РФ потеряли 107 млрд долл.

28.03.2024 18:48
Убытки иностранных компаний от ухода с российского рынка в будущем станут еще больше.

Дары Рослесхоза. Найдены деньги на рост зарплат лесников

28.03.2024 16:01
Об этом глава государства говорил в послании Федеральному Собранию.

 

Вклады в возрасте. Сбер повысил ставки для пенсионеров

28.03.2024 15:57
Хранить и копить деньги пожилым людям становится все выгоднее. Им предлагают новые условия, когда надбавка вырастет на 0,4 п.п.

На тысячу рублей. Эксперт Балынин назвал, кому повысят пенсии с 1 апреля

28.03.2024 15:43
Правительство РФ утвердило индексацию социальных пенсий на 7,5% с 1 апреля.

 

Аналитик Беляев назвал условия возвращения западных компаний на рынок РФ

28.03.2024 14:28
Западным инвесторам придется побороться за благоприятное отношение на российском рынке.

Избавились от рисков. Последствия долгового кризиса США не затронут Россию

28.03.2024 13:46
Расходы только на обслуживание американского госдолга достигнут 1 трлн уже в 2026 году.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Тендеры. Первая книга о тендерах на человеческом языке»
Гуськов Александр

Если вы мечтаете о том, чтобы Ваш бизнес наконец-то вырос из малого или микробизнеса в большой и сильный, начните изучение темы тендерных продаж с этой книги. Получив новые знания, вы сможете с максимальной эффективностью продавать любой товар, работы или услуги на российских электронных тендерах, оптом и в розницу. Узнаете, как построить тендерный отдел с вашим минимальным участием и без рисков. А если вы уже начали внедрение тендерного канала — поймете, что делали до сих пор неправильно и как достичь максимизации выручки. Эта книга станет главным ориентиром для собственника бизнеса, который стремится к извлечению максимальной прибыли из своего дела в России.
 

Партнёры

Другие новости