29 марта 2024 года 00:08 | последнее обновление произошло в 23:36 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Депутат Гаврилов: РФ поставит Китаю лекарственных трав на 40 млрд долларов

 Депутат Гаврилов: РФ поставит Китаю лекарственных трав на 40 млрд долларов

24.05.2023 19:18   экономика бизнес экономика


Создать в России 25 агропарков, 300 тысяч фермерских хозяйств и кооперативов, а также 70 международных учебно-образовательных центров традиционной медицины позволит соглашение с Пекином о фитосанитарных требованиях к лекарственному растительному сырью для китайской медицины. Об этом aif.ru сообщил координатор депутатской группы Госдумы по связям с парламентом КНР Сергей Гаврилов.
Ранее стало известно, что премьер-министр Михаил Мишустин подписал соглашение с председателем КНР Си Цзиньпином о фитосанитарных требованиях к лекарственному растительному сырью для китайской медицины, экспортируемому из России.
«Речь идёт о лекарственном растительном сырье для китайской медицины, экспортируемом из России, — сказал Гаврилов. — Традиционная китайская медицина — очень развитая отрасль. В Южной Азии спрос на такую продукцию огромнейший, рынок сырья из лекарственных растений и готовой продукции из них в Китае — более $100 млрд в год! И он удваивается каждые пять лет».
Россия готова направлять в Китай экстракты корня одуванчика, липу, корень женьшеня и многие другие растения, которые выращиваются специально для фармидустирии, а также золотое мумие, составляющие компоненты гомеопатических средств, перечислил Гаврилов. По словам депутата, речь идёт не о дикорастущих растениях.
«Сырье для Китая — экстракты из лекарственных трав, — продолжил Гаврилов. — Чтобы произвести только одну тонну экстракта, нужно 8-10 тонн травы. Из бюджета выделят 14 млрд рублей на развитие производства лекарственных трав, чтобы к 2035 году нарастить их экспорт в восемь раз — до $40 млрд. Скорее всего, будет создан серьезный агротехнический институт, который будет обучать агрономов выращиванию женьшеня. Для культивирования лекарственных растений и их выращивания создадут 25 агропарков, 300 тысяч фермерских хозяйств и кооперативов, а также 70 международных учебно-образовательных центров традиционной медицины для подготовки специалистов по применению препаратов из растительного сырья».
Ранее управляющий партнер Союза заготовителей и переработчиков дикоросов Андрей Михайленко заявил, что поставки растительного сырья для производства лекарств традиционной китайской медициной пока измеряются тоннами, отрасль во многом находится в тени. Подписание соглашения с Китаем — шанс навести порядок в сборе и экспорте дикорастущих лекарственных растений, считает он.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Основатель криптобиржи FTX Бэнкман-Фрид получил 25 лет тюрьмы

28.03.2024 21:53
Сам Бэнкман-Фрид отметил, что принимал «эгоистические решения».

Как обожженный. Россия оставила у себя заводы элитного кирпича Wienerberger

28.03.2024 21:18
Зарубежный производитель покинул РФ.

 

Платный выход. Компании США и ЕС при уходе из РФ потеряли 107 млрд долл.

28.03.2024 18:48
Убытки иностранных компаний от ухода с российского рынка в будущем станут еще больше.

Дары Рослесхоза. Найдены деньги на рост зарплат лесников

28.03.2024 16:01
Об этом глава государства говорил в послании Федеральному Собранию.

 

Вклады в возрасте. Сбер повысил ставки для пенсионеров

28.03.2024 15:57
Хранить и копить деньги пожилым людям становится все выгоднее. Им предлагают новые условия, когда надбавка вырастет на 0,4 п.п.

На тысячу рублей. Эксперт Балынин назвал, кому повысят пенсии с 1 апреля

28.03.2024 15:43
Правительство РФ утвердило индексацию социальных пенсий на 7,5% с 1 апреля.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Психология деловых конфликтов. Хрестоматия»

Учебное пособие для факультетов: психологических, экономических и менеджмента.
Конфликт — это реальная борьба между действующими людьми или группами, независимо от того каковы истоки этой борьбы. Конфликт возникает, когда стороны убеждены в том, что цели их деятельности несовместимы. И, главное, конфликт — неизбежный результат всякой системы управления, любой иерархически организованной системы. Можно ли управлять конфликтами? Каков ваш стиль поведения в конфликтной ситуации? Каковы «правила игры» для выхода из конфликтной ситуации? Об этом книга.
Для студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений, менеджеров и управляющих различных учреждений и фирм, а также широкого круга читателей.
 

Партнёры

Другие новости