29 марта 2024 года 03:46 | последнее обновление произошло в 03:33 (МСК)
 
 
     18+
 
    

На сколько подорожает вино при введении минимальных цен для алкоголя?

01.12.2022 01:09   экономика бизнес экономика


Сейчас механизм минимальных цен распространяется на крепкие спиртные напитки, шампанское и игристые вина. Осенью министерство предложило их увеличить для крепкого спиртного и игристых вин. Инициативы еще не приняты. Aif.ru попытался выяснить, на сколько подорожают алкогольные напитки, в первую очередь, вина.
Сейчас вопросы повышения минимальных розничных цен (МРЦ) цен на все категории напитков пока обсуждается чиновниками Минфина и Минсельхоза, а также экспертным сообществом. Минфин считает увеличение налогов и сборов важнейшей задачей, решение которой поможет хоть как-то наполнить дефицитный бюджет, поэтому увеличения МРЦ не избежать, неофициально говорят эксперты. И в основном относятся к этому резко отрицательно.
«Повышение этих "минимальных цен” на практике означает рост употребления суррогатов, рост числа отравлений, алкогольной смертности, — считает директор школы сомелье и исследователь алкоголя Эркин Тузмухамедов. — Все это уже было при Горбачёве. Распространение МРЦ н вина будет означать, что и здесь, в этом сегменте начнут пить разное пойло. Как в анекдоте: "Папа, мама говорит, что водка подорожала и ты будешь меньше пить. Нет, сынок, это ты будешь меньше есть”. В регионах люди живут на грани физиологического минимума, получают по 12 тысяч — как там напитки покупать по нарисованным Минфином ценам?»
«Между качеством и ценой есть корреляция, но она не прямая, — добавил Тузмухамедов. — Повышение МРЦ приведет и к тому, что плохие производители получат официальное оправдание своей гонке за сверхприбылями — они и так вкладывают в производство меньше, чем добросовестные. В пивном сегменте мелких производителей вкусного и недорогого пива окончательно вытеснит крупняк, который гонится за объемами, но не всегда следит за качеством».
Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз тоже считает, что как мера защиты от контрафакта МРЦ уже не работает: от этого защищает система госучета алкоголя — ЕГАИС, а роль МРЦ социальная.
Действующие МРЦ установлены 1 января 2021 года, срок их действия — до конца 2026 года. Минфин предлагает повысить МРЦ на пол-литровую бутылку водки с 261 до 281 рублей, на коньяк — с 480 до 517 рублей, бренди — с 349 до 375 рублей, а на игристые вина с 169 до 239 рублей, то есть почти в полтора раза. По мнению экспертов, примерно настолько и увеличатся средние цены в перечисленных сегментах.
МРЦ на тихие вина (вина, которые не содержат углекислый газ, то есть не игристые — прим. ред.), по мнению экспертов, вряд ли будут сильно выше 350-380 руб. И, возможно, будут касаться лишь импортного тихого вина, а может быть, их и вовсе не будет в этом сегменте. «У нас нет никакого желания увеличивать цены, — успокоил президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. — Урожаи последнее время хорошие, вино продается неплохо».
Обновленные требования предлагается ввести с 1 января 2023 года, в случае принятия они будут действовать до конца 2028 года. Впервые МРЦ на водку была введена в 2009 году. В 2011-м МРЦ установили для коньяка, в 2016-м — на шампанское (игристые вина).

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Принимают ли в ОАЭ российские банковские карты в 2024 году?

29.03.2024 02:22
Эксперт советует перед поездкой в ОАЭ запастись наличной валютой.

Принимают ли во Вьетнаме российские банковские карты в 2024 году?

29.03.2024 01:58
Какие банковские карты нудно брать с собой в отпуск во Вьетнам.

 

Могут ли оба родителя получить налоговый вычет за обучение ребенка?

29.03.2024 01:46
Налоговый эксперт уточнила, кто может оформлять возврат.

Принимают ли в Абхазии российские банковские карты в 2024 году?

29.03.2024 01:24
Эксперт советует иметь с собой запас наличных рублей.

 

Основатель криптобиржи FTX Бэнкман-Фрид получил 25 лет тюрьмы

28.03.2024 21:53
Сам Бэнкман-Фрид отметил, что принимал «эгоистические решения».

Как обожженный. Россия оставила у себя заводы элитного кирпича Wienerberger

28.03.2024 21:18
Зарубежный производитель покинул РФ.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Экономика организации (предприятия). Учебное пособие»
Растова Юлия Ивановна, Фирсова Светлана Анатольевна

Показаны слагаемые рациональной экономической деятельности организаций. Приведена их классификация по организационно-правовым формам, видам экономической деятельности, формам собственности и территориальной принадлежности. Рассмотрены экономические аспекты деятельности организаций в различных областях: промышленности, строительстве, торговле. Дана характеристика основных фондов, описаны способы начисления амортизации, показатели оценки использования основных средств. Содержание изложено с учетом действующих нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность современной организации и управление ею. Темы и разделы учебного пособия снабжены расчетными задачами и практическими заданиями, которые могут быть использованы при проведении практических и семинарских занятий.
Соответствует ФГОС ВО последнего поколения.
Для студентов экономических факультетов и лиц, самостоятельно изучающих дисциплину «Экономика предприятия».
 

Партнёры

Другие новости