28 марта 2024 года 13:20 | последнее обновление произошло в 13:10 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Рубли и юани — братья навек. РФ и КНР сотрудничают не только по топливу

 Рубли и юани — братья навек. РФ и КНР сотрудничают не только по топливу

29.11.2022 20:26   экономика бизнес экономика


С 2018 года российско-китайские энергетические бизнес-форумы проходят регулярно. С нашей стороны их организует Комиссия по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности при Президенте России, с китайской - Государственное энергетическое управление КНР. Об уровне взаимной заинтересованности говорит уже то, что приветствия Форуму прислали лидеры обеих стран.
Атлас инвестиций
В своем обращении Владимир Путин, в частности, отметил, что несмотря на сложность международной обстановки отношения между РФ и КНР продолжают развиваться по восходящей. При этом одной из ключевых и наиболее динамичных сфер экономической кооперации двух стран неизменно остается энергетика.
«Растущую роль в расширении сотрудничества в столь значимом секторе экономики играет Российско-китайский энергетический бизнес-форум, обеспечивающий регулярный диалог между представителями государственных ведомств, ведущих отраслевых корпораций, банковских структур и экспертных кругов двух стран, - подчеркнул президент России. - Важнейшим направлением деятельности форума является создание "Атласа инвестиций российско-китайского энергетического сотрудничества”. Разработка этой уникальной информационно-аналитической платформы, несомненно, открывает новые возможности для осуществления взаимовыгодных коммерческих инициатив».
Председатель КНР Си Цзиньпин в своём приветствии форуму назвал энергетику краеугольным камнем сотрудничества Китая и России. По словам председателя КНР, Пекин намерен выстраивать более тесное партнерство с Москвой в сфере энергетики.
«Энергетическое взаимодействие Китая и России является краеугольным камнем практического сотрудничества двух стран, а также служит действенной силой в защиту глобальной энергетической безопасности. Перед лицом внешних рисков и вызовов Россия и Китай усиливают взаимодействие и координацию, продвигают крупные проекты, демонстрируя высокую устойчивость российско-китайского энергетического сотрудничества», - отмечается в послании Си Цзиньпина.
«Черные лебеди» и «серые носороги»
В пленарной сессии Форума приняли участие заместитель председателя правительства РФ Александр Новак, вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн, председатель совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации Дай Хоулян, руководители российских и китайских компаний, представители научного сообщества.
Соорганизаторами форума традиционно становятся «Роснефть» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация. В этом году с ключевым докладом на открытии выступил руководитель российской компании Игорь Сечин.
Он отметил, что форум проходит после исторического XX съезда Коммунистической партии Китая, который дал глубокую оценку происходящей сегодня глобальной трансформации. Он процитировал слова председателя КНР Си Цзиньпина: «Китай вступает в период развития, когда одновременно существуют стратегические шансы, риски и вызовы, появляются неопределенные и труднопредсказуемые факторы - так называемые «черные лебеди», или «серые носороги».
Неконкурентное давление, санкции, радикальный слом существующего миропорядка, беспрецедентная волатильность на рынке - всё это, по выражению Председателя КНР, приводит к «дефициту развития, дефициту управления и дефициту безопасности».
«Нельзя не отметить, что принципиальные оценки процессов, происходящих сегодня в мире, у наших лидеров совпадают», - подчеркнул глава «Роснефти».
Он считает, что предложенная Си Цзинпином в 2015 году с трибуны ООН идея создания «сообщества единой судьбы человечества», лежащая в основе китайской внешней политики, является достойным ответом на вызовы нарастающей турбулентности.
«Западные оппоненты не могут или не хотят понять великого гуманитарного смысла этой идеи, отвергая концепцию общей судьбы на основании неких идеологических соображений, - пояснил Сечин. - Они не хотят понять, что речь не идет о каком-то единообразии, органически чуждом китайской культурной традиции. Китай просто говорит миру: "Мы все в одной лодке”. И получается, что КНР работает на объединение человечества, а Запад - на его раскол».
Китай, как и Россия, всегда выступал против односторонних санкций, экономического давления, которое оборачивается корыстным продвижением собственных эгоистических интересов. И наоборот - за универсальное и равное для всех применение норм международного права.
«Тем не менее, мы видим, что КНР подвергается коммерческой дискриминации. Открыто поставлена цель остановить технологическое развитие Китая и предотвратить превращение его в технологическую державу номер один. Поэтому неудивительно, что на XX съезде КПК такое внимание уделялось безопасности, которая становится политическим приоритетом», - сказал глава крупнейшей российской нефтяной компании.
Новые горизонты
По итогам 2021 г. Китай занял 1 место в списке торговых партнеров России. На фоне мирового энергетического кризиса торгово-экономические взаимоотношения России и Китая представляют собой полюс стабильности и роста. Уже за 10 месяцев текущего года товарооборот между нашими странами составил 153,9 млрд долл., увеличившись в годовом исчислении на 33%. По итогам этого года он может достигнуть рекордной отметки в 180 - 190 млрд долл.
Развитие торговли и увеличение товарооборота уже привели к существенному росту объемов расчетов в национальных валютах. Так, среднедневной объем торгов в паре юань/рубль на Московской бирже вырос с 2 млрд рублей в начале этого года до 90 млрд рублей в октябре. Налицо, таким образом, рост в 45 раз!
Эта пара уже превысила среднедневной объем торгов в паре рубль/долл. США. К расчетам вне системы американской валюты впоследствии могли бы присоединиться другие заинтересованные страны - участники ЕАЭС, ШОС, БРИКС.
Игорь Сечин напомнил, что руководимая им компания в 2022 г. разместила выпуск облигаций в юанях общим объемом 15 млрд. "По оценкам банковских аналитиков, это крупнейшее рыночное корпоративное размещение облигаций на российском рынке за всю его историю«, - отметил он.
Нефть, газ, уголь
Движение России и Китая навстречу - результат внутренних процессов в наших странах, а не внешнего давления коллективного Запада.
«Важную роль в стратегическом повороте на Восток традиционно играла "Роснефть, котораяобеспечивает 7% общей потребности китайского рынка в сырье”, - отметил Сечин. - Компания всегда выступала за интегральное сотрудничество с китайскими партнерами по всей технологической цепочке: разведка и добыча, переработка, создание энергогенерации, реализация на потенциальных рынках сбыта, включая реализацию через розничные сети».
Общий объем экспорта российской нефти в Китай по итогам января-октября 2022 года увеличился на 9,5% год к году и составил почти 72 млн тонн. Это чуть меньше, чем поставляет Саудовская Аравия, их результат - 73,8 млн тонн.
Кроме нефти, в Москве прогнозируют заинтересованность китайского бизнеса в российском газе. В перспективе китайский газовый рынок будет демонстрировать самые высокие темпы роста в мире. Ожидается, что к 2040 г. потребление газа в стране вырастет почти в 2 раза и превысит 660 млрд кубометров в год. Пока что это 380 млрд. Объемы трубопроводных поставок газа из России в Китай уже в обозримом будущем превысят 100 млрд кубометров в год. Не менее перспективным является рост поставок в Китай российского сжиженного природного газа.
Россия также расширяет возможности экспорта в Китай такого традиционного для этой страны топлива, как уголь. Для этого реконструируются БАМ и Транссиб. Плодотворно наше сотрудничество и в области атомной энергетики. Эксплуатируются 1-я и 2-я очереди Тяньваньской АЭС, оснащенные российскими реакторами типа ВВЭР-1000. Исполняются контракты по АЭС «Сюйдапу.
Крупнейший инфраструктурный проект мирового значения, участником которого является Китай, - это, безусловно, развитие Северного морского пути. Тенденция на увеличение грузопотока по нему наблюдается уже не первый год. В 2021 г. объем перевозок достиг рекорда, превысив 33,5 млн т. К 2024-му этот показатель планируется довести до 80 млн тонн.
Мнения экспертов
Леонид Крутаков, доцент финансового университета при правительстве РФ:
— В отличие от большинства российских чиновников и предпринимателей, ответственных за китайское направление, Игорь Сечин глубоко в теме, он очень хорошо понимает китайские реалии, осведомлен о позиции китайского руководства. Объясняется это тем, что он, пожалуй, единственный российский влиятельный политик, которому мы обязаны нынешним беспрецедентным уровнем отношений с КНР. Он уже более десятилетия отстаивает стратегическое решение о повороте на Восток, утверждая, что это — результат внутреннего развития и понимания процессов, происходящих в мире, а не следствие давления со стороны Запада.
Михаил Делягин, заместитель главы комитета Госдумы по экономической политике:
— Экономическое сотрудничество России и Китая ведется по многим направлениям, но основное — это энергетический сектор. А российский ТЭК для Китая символизирует фигура Игоря Сечина. Он много лет возглавлял энергодиалог двух стран, ему удалось наладить конструктивные отношения с ключевыми фигурами в китайской энергетике. О значимости роли Сечина в укреплении сотрудничества Российской Федерации и КНР свидетельствует тот факт, что в КНР ему присвоили титул «Друг китайского народа».

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Юшков: Россия не заметит ужесточения потолка цен на нефть от США

28.03.2024 11:48
Санкции ограничивают перевозку и страхование танкеров, но не продажу нефти.

Reuters: убытки иностранных компаний от ухода из РФ превысили $107 млрд

28.03.2024 11:16
С августа прошлого года объем убытков увеличился на треть.

 

Der Spiegel: цены на газ существенно вырастут в Германии с апреля

28.03.2024 07:08
Рост цен на газ в ФРГ обусловлен увеличением налогов и изменением тарифов на транспортировку сырья.

Принимают ли в Казахстане российские банковские карты в 2024 году?

28.03.2024 06:58
На территории страны принимают карты двух платежных систем, которые могут использовать россияне.

 

Глушь и благодать. Экономист Свириденко рассказал о том, где искать счастье

28.03.2024 06:15
Каждый стремится к счастью, но, чтобы обладать этим состоянием, нужны ресурсы, значит, счастье — категория в том числе экономическая.

Как получить налоговый вычет за обучение, если платил другой человек?

28.03.2024 05:07
Размер выплат ограничен установленными лимитами на возврат.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Думай и богатей. Главная книга по обретению богатства»
Хилл Наполеон

— Супербестселлер по саморазвитию уже 85 лет.
 — Продано более 70 000 000 экземпляров.

«Думай и богатей» называют «дедушкой мотивационной литературы». Изданная в 1937 году, эта книга до сих пор считается самым авторитетным учебником по достижению успеха, накоплению капитала и повышению внутренней устойчивости.
В ней известнейший американский писатель, журналист и советник Франка Рузвельта Наполеон Хилл опирается на интервью Генри Форда, Била Гейтса, Томаса Эдисона, Стивена Спилберга и доказывает правдивость утверждения «Бедность — это состояние ума. Успех приходит к тем, кто мыслит категориями успеха».
 

Партнёры

Другие новости