28 марта 2024 года 19:24 | последнее обновление произошло в 19:12 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Сотрудники с зарплатой до 117 тысяч рублей перестанут терять на больничных

 Сотрудники с зарплатой до 117 тысяч рублей перестанут терять на больничных

28.11.2022 19:25   экономика бизнес личные деньги


Прирост взносов в единый социальный фонд в 16 тысяч рублей в год на одного штатного сотрудника обеспечит рост выплат по социальному страхованию в полтора раза для всех работников. Об этом aif.ru сообщила руководитель направления «Экономика и социальное развитие» Центра стратегических разработок Виктория Павлюшина. При этом реальное увеличение затронет около 10% людей, получающих наиболее высокую зарплату.
В 2022 году, по данным Минтруда, максимальная сумма пособия по временной нетрудоспособности в среднем за месяц при стаже более восьми лет составляет 78 207,04 рубля. При увеличении в полтора раза этот предел будет на уровне 117 тысяч рублей. То есть люди с такой зарплатой и максимальным стажем при уходе на больничный перестанут терять часть дохода.
«С нового года единый социальный фонд начнет обеспечивать социальными выплатами не только штатных работников, но и фрилансеров, работающих по гражданско-правовым договорам. Сейчас такая форма занятости становится все более популярна, но раньше такие внештатники никаких социальных гарантий по болезни или в случае декрета не имели», — отметила Павлюшина.
Увеличение предельных сумм выплат и расширение круга людей, имеющих социальное страхование, пройдет для самих работников незаметно. Платить взносы в новый единый фонд будет по-прежнему работодатель. Он делал это и раньше, но для разных видов страхования: пенсионного, социального и других — были свои ставки. Теперь же при объединении соцфондов все будет приведено к единому тарифу, рассказала Павлюшина.
Ранее сообщалось, что Госдума утвердила первый бюджет созданного социального фонда, объединяющего функции Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Платный выход. Компании США и ЕС при уходе из РФ потеряли 107 млрд долл.

28.03.2024 18:48
Убытки иностранных компаний от ухода с российского рынка в будущем станут еще больше.

Дары Рослесхоза. Найдены деньги на рост зарплат лесников

28.03.2024 16:01
Об этом глава государства говорил в послании Федеральному Собранию.

 

Вклады в возрасте. Сбер повысил ставки для пенсионеров

28.03.2024 15:57
Хранить и копить деньги пожилым людям становится все выгоднее. Им предлагают новые условия, когда надбавка вырастет на 0,4 п.п.

На тысячу рублей. Эксперт Балынин назвал, кому повысят пенсии с 1 апреля

28.03.2024 15:43
Правительство РФ утвердило индексацию социальных пенсий на 7,5% с 1 апреля.

 

Аналитик Беляев назвал условия возвращения западных компаний на рынок РФ

28.03.2024 14:28
Западным инвесторам придется побороться за благоприятное отношение на российском рынке.

Избавились от рисков. Последствия долгового кризиса США не затронут Россию

28.03.2024 13:46
Расходы только на обслуживание американского госдолга достигнут 1 трлн уже в 2026 году.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Бухгалтерская (финансовая) отчетность»
Пономарева Людмила Валентиновна, Стельмашенко Наталья Дмитриевна

В учебном пособии дается всестороннее представление о содержании и порядке составления отчетных форм, входящих в состав годовой бухгалтерской отчетности; раскрываются этапы подготовительной работы, предшествующие составлению бухгалтерской отчетности; анализируются типичные ошибки, допускаемые при ее формировании; приводится построчный комментарий к заполнению каждой ее формы в соответствии с действующими федеральными стандартами бухгалтерского учета. Методический материал иллюстрируется цифровыми примерами ведения бухгалтерского учета и заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности. Соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования последнего поколения.
Для студентов и преподавателей экономических вузов, а также практических работников, специализирующихся в области бухгалтерского учета, анализа и аудита.
 

Партнёры

Другие новости