19 марта 2024 года 08:02 | последнее обновление произошло в 07:53 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Вернут ли деньги за авиабилеты тем, кто получил повестку?

23.09.2022 11:48   экономика бизнес личные деньги


В «Аэрофлоте» разъяснили порядок возврата авиабилетов для граждан России, подлежащих призыву в условиях частичной мобилизации. В авиакомпании заявили, что полностью вернут деньги за билеты, приобретенные до 21 сентября.
Какую сумму вернут?
В «Аэрофлоте» заявили, что отказ пассажира от перевозки считается вынужденным и ему вернут всю сумму за неиспользованные участки перевозки.
Как получить деньги за купленный авиабилет?
Пассажиру необходимо лично обратиться по месту приобретения авиабилета и предъявить любой из документов, подтверждающий право на расторжение договора, и возврат денежных средств. Среди таких документов могут быть:
повестка;
мобилизационное предписание с документами, подтверждающими, что воинская часть, к которой приписан гражданин, переведена в военное состояние;
документы (в свободной форме), подтверждающие, что гражданин обращался за разрешением на выезд с места жительства, но ему было в этом отказано, с представлением документов, подтверждающих его нахождение на воинском учёте;
документы о том, что гражданин состоит на воинском учёте, обратился за разрешением на выезд с места жительства, и ответ им еще не получен в течение первых 30 дней с 21 сентября, когда была объявлена частичная мобилизация;
иные документы. Решение о возврате денежных средств по ним будет приниматься по месту приобретения авиабилета.
Могут ли вернуть деньги за билет члены семьи призывника?
Вынужденный возврат денежных средств также могут оформить следующие пассажиры при предъявлении вышеуказанных документов и их копий:
члены семьи, следующие совместно на одном рейсе с гражданином, подпадающим под призыв, при предъявлении документов, подтверждающих родство;
члены семьи, не следующие совместно c гражданином, подпадающим под призыв, при предъявлении документов, подтверждающих родство;
пассажиры, следующие совместно с гражданином, подпадающим под призыв, и оформленные с ним в одном бронировании (за исключением групповых бронирований).
Денежные средства может получить как сам призывник, так и третьи лица, если пассажир убыл по месту службы. Для этого нужна доверенность на получение денежных средств по перевозочному документу пассажира. В соответствии с ст.53 ГК РФ, она может быть удостоверена в нотариальном порядке либо командиром (начальником) воинской части.
Как отменить забронированную перевозку?
Аннулировать забронированную перевозку можно в контакт-центре по телефонам +7 (495) 223-55-55 или 8 (800) 444-55-55.
Источник
https://www.aeroflot.ru/

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Когда повысят пенсии неработающим пенсионерам?

19.03.2024 03:03
В результате индексаций средний размер страховой пенсии достигнет 25 590,43 рубля.

Какие деньги брать с собой в Турцию на отдых в 2024 году?

19.03.2024 02:30
На турецких курортах и в Стамбуле принимают разную валюту.

 

За кулисами блогосферы. Эксперты обсудили влияние инфлюенсеров на молодежь

18.03.2024 18:44
В павильоне «Газпром» на выставке «Россия» состоялся открытый диалог, на котором спикеры обсудили, как выглядит востребованный блогер. Также они выяснили, с чего можно начать карьеру инфлюенсера и благодаря чему блогеры становятся лидерами мнений.

Годовой отчет Центробанка в Госдуме состоится 10 апреля

18.03.2024 17:55
Отчет представит глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

 

18.03.2024 17:40

Сырье и бизнес. Эксперты рассказали, куда вкладывать деньги весной 2024 года

18.03.2024 15:45
Товарный бизнес — наиболее перспективная ниша.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Страховой бизнес. Оценочные средства и тесты. В 3-х томах. Том 3»
Кириллова Надежда Викторовна, Быков Александр Юрьевич и др.

В учебнике представлены комплекты оценочных средств для оценки квалификации по следующим специальностям «Андеррайтер», «Менеджер по продажам страховых продуктов», «Специалист по урегулированию убытков», «Специалист по перестрахованию», «Руководитель единоличного исполнительного органа страховой организации (его заместитель)». Комплект оценочных средств для оценки квалификации по специальностям «Менеджер по продажам страховых продуктов», «Специалист по урегулированию убытков» соответствует 5 уровню квалификации; комплект оценочных средств для оценки квалификации по специальностям «Андеррайтер», «Специалист по перестрахованию», «Руководитель единоличного исполнительного органа страховой организации (его заместитель)» соответствует 6 уровню квалификации. Учебник адресован бакалаврам, магистрам, аспирантам, участникам страхового рынка, специалистам и экспертам для подготовки к квалификационным экзаменам. Соответствует образовательным компетенциям бакалавра и магистра, профессиональным стандартам специалистов страхового рынка.
 

Партнёры

Другие новости