29 марта 2024 года 08:05 | последнее обновление произошло в 07:58 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Тариф не фартит. РЖД намерен обновить ставки на перевозку уже в 2023 году

 Тариф не фартит. РЖД намерен обновить ставки на перевозку уже в 2023 году

18.08.2022 19:47   экономика бизнес компании


РЖД, в поисках дополнительных доходов, хочет изменить стоимость своих услуг уже в 2023 году. Для этого монополия хочет ввести новую тарифную систему уже до конца следующего года, хотя по плану это должно было произойти лишь в 2026 году.
Распространяться она должна не только на грузовые, но и на пассажирские перевозки. Кроме того, с 1 января 2023 года предполагается изменение механизма расчёта тарифов на грузоперевозки. В РЖД детали не раскрывают. По сообщениям СМИ, в основе этого механизма лежит некий индекс ценового паритета. Ранее монополия предлагала в формуле расчета тарифа заменить потребительскую инфляцию на промышленную. Раскрывать составляющие стоимости перевозок (локомотивную, инфраструктурную) в РЖД по-прежнему не хотят.
Правительство РФ 1-го июня уже повышало тариф на железнодорожные перевозки на 11%. Исключение было сделано лишь для перевозок импортных товаров народного потребления и внутренних перевозок продовольствия и стройматериалов. Хотя в принятой в ноябре 2021 года программе развития РЖД была предусмотрена индексация тарифа на весь 2022 год в размере 6,8%.
Опрошенные aif.ru эксперты единодушны в своих оценках. Они считают, что основная цель изменений — повышение доходов РЖД через повышение тарифов, что негативно скажется на грузоотправителях. Им придется заложить возросшие расходы на логистику в отпускные цены на свою продукцию, что лишь спровоцирует рост инфляции. И уж точно нельзя включать в тарифную систему пассажирские перевозки, они рассчитываются на принципиально иной платформе.
Олднако оценить, как именно изменятся тарифы, не понимая принципов расчетов индекса ценового паритета, сейчас невозможно. Очевидно лишь, что эти нововведения приведут к росту ставок на перевозку не в 2026 году, как планировалось, а уже в 2023 году.
Конечно, перед железнодорожной монополией стоят масштабные и финансовоемкие задачи. Только на проект по расширению провозных мощностей на Восточном полигоне (БАМ и дальневосточная часть Транссиба) до 2024 года потребуется почти 900 млрд. рублей. Но, повышая стоимость своих услуг через изменение механизма ценообразования, монополия перекладывает эти расходы на население и бизнес, ведь конечное повышение цен коснется всех. А в это время только в Фонде Национального Благосостояния (ФНБ) без дела лежат более 9 трлн. рублей ликвидных активов (весь объем фонда на 1 июня оценивается почти в 12,5 трлн. руб.). И если РЖД, расширяя тот же Восточный полигон, решает государственные задачи, не логичнее ли было бы не залезать в кошельки россиян, а потратить часть средств из накопленных резервов?

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

От банкрота к передовому производству. Как завод получил новую жизнь

29.03.2024 07:26
Предприятие с многолетней историей благодаря грамотной работе специалистов смогло из банкротов стать передовым. Сейчас на заводе создают современную инновационную продукцию, модернизируют и развивают производство.

Пекин откроется. Китай разрешит России вложить деньги в новые проекты

29.03.2024 07:00
Пекин пообещал открыть новые сектора экономики КНР для иностранных инвесторов

 

Можно ли работать на пенсии?

29.03.2024 05:05
Что нужно знать желающим получать и зарплату, и пенсию.

Принимают ли в Китае российские банковские карты в 2024 году?

29.03.2024 04:29
Существуют ограничения на оплату покупок картами российских банков в КНР.

 

Принимают ли в ОАЭ российские банковские карты в 2024 году?

29.03.2024 02:22
Эксперт советует перед поездкой в ОАЭ запастись наличной валютой.

Принимают ли во Вьетнаме российские банковские карты в 2024 году?

29.03.2024 01:58
Какие банковские карты нудно брать с собой в отпуск во Вьетнам.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Хайпанем? Взрывной PR: пошаговое руководство»
Масленников Роман Михайлович

Это — книга-сенсация. Это книга-хайп. Это книга-скандал.
Все хотят и прогреметь на всю страну или на весь мир, но так, чтобы «за это ничего не было».
Впервые широкой публике представляется практическое руководство по управляемому (!) информационному взрыву и вирусному маркетингу.
Каждый день человек видит 2 млн брендов, месседжей, смыслов. Из них осознается не более 2000. Но деньги человек отдаёт не всем! И принимает ключевые послания не больше, чем от 10-100 брендов.
Шум? Шум! Шум!!! Как выделиться среди перенасыщенного медиаполя?
Не скажу, что легко. В общем-то, все просто, но решиться на это нелегко. Сначала стрессануть и пожертвовать репутацией в моменте, но выиграть стратегически. Главное не бояться выйти за рамки.
— Как придумать Идею, которая раскрутит себя сама?
— Как протащить бренд в СМИ без рекламных вложений?
— Как победить конкурентов в головах клиентов, когда у вас только мозги, а у них большие бюджеты?
— Как на «красном рынке» получить дополнительное преимущество — информационное лидерство? Вы знаете историю банка, про который все думают, что он в топ-5, а он в топ-100 на самом деле. Сила маркетинга и пиара!
После этой книги вы будете не только смотреть на новости иначе, но и научитесь делать их.
Миссия автора — сделать так, чтобы позитивных новостей в мире и в России было больше! Вы с нами? Скорее читайте книгу и применяйте ее тайные магические знания.
 

Партнёры

Другие новости