19 марта 2024 года 13:14 | последнее обновление произошло в 12:57 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Подводные камни вторички. Какие минусы у готовых квартир?

 Подводные камни вторички. Какие минусы у готовых квартир?

12.08.2022 13:32   экономика бизнес личные деньги


Более половины потенциальных покупателей квартир хотят купить готовое жилье. Вторичная недвижимость, как правило, находится в уже благоустроенных районах с развитой инфраструктурой и транспортной доступностью. В этом плане, по словам коммерческого директора финансового маркетплейса Ярослава Баджурака, новостройки проигрывают старым кварталам не только в столице, но и в регионах. Вторичку выбирают еще и потому, что в нее можно въехать сразу — реальные доходы населения продолжают падать и снимать квартиру, платить ипотеку за жилье в строящемся доме, еще и копить на ремонт могут позволить себе не все.
«А сейчас к плюсам готового жилья добавилась экономика. Квадратные метры вторички дешевеют, в отличие от новостроек. Так, аналитика профессиональных участников рынка показывает, что в ценах на недвижимость летом 2022 года сложилась парадоксальная ситуация: стоимость новостроек обгоняет цены на вторичку практически во всех регионах (за редким исключением: Владивосток, Иркутск, Махачкала, Самара, Саратов). В ретроспективе за последние десять лет такого не наблюдалось: готовое жилье всегда было дороже, а не наоборот», — указывает Баджурак.
При неоспоримых преимуществах вторичного жилья, есть у него и недостатки. Рассказываем о них.
Выше ставки
Начнем с того, что на жилье в новостройках распространяется льготная ипотека, а на вторичку — нет. Для тех, кто покупает квартиру в кредит и на долгий срок первичка выгоднее.
«Занять у банка на покупку квартиры на вторичном рынке можно по рыночной ставке 8,9%-9,9%. Индекс ипотеки нашего сервиса показывает, что средние ипотечные ставки в июле продолжили падение и уменьшились на 10%. К примеру, на 31 июля средняя ставка опустилась до 9,13%, хотя еще в начале месяца она была двузначной. Разрыв между процентами вторичной ипотеки и первичной сократился. Но благодаря субсидированию государства ипотечные ставки льготных программ все-таки выгоднее», — говорит Баджурак.
Допустим, квартира на вторичном рынке стоит 10 миллионов рублей, первоначальный взнос — 20%, срок ипотеки — 20 лет, а рыночная ставка — 9,9%. Ежемесячный платеж составит 76672 рубля. Для сравнения: ежемесячные расходы по льготной ипотеке на аналогичных условиях, но по ставке 7%, составят 62 024 рублей.
Получается, что со льготной ипотекой можно каждый месяц экономить 19% (больше 14 тысяч рублей). За время кредита заемщик сэкономит 3,5 миллиона рублей.
Сомнительные собственники
Покупку квартиры у застройщика можно сравнить с покупкой товара в супермаркете — заплатил деньги, получил ключи. С квартирами на вторичном рынке все сложнее — после покупки можно столкнуться со взявшимися ниоткуда наследниками или бывшими супругами, претендующими на квадратные метры. Квартира может оказаться в залоге, под арестом, продавец может состоять на учете в психдиспансере... Юридическая проверка жилья обойдется в несколько десятков тысяч рублей и может затянуться на месяц.
Чтобы оценить все риски при покупке на вторичном рынке, нужно заказывать юридическую проверку, смотреть историю квартиры в целом, говорит управляющий партнер юридической компании, член общественной организации «Деловая Россия» Василий Неделько.
«Ошибочно полагать, что достаточно заказать выписку из ЕГРН и убедиться, что вы покупаете квартиру у собственника. В нашей практике есть масса случаев, когда проблемы скрывались в предыдущих сделках. Нужно проверять не только последнего владельца жилья, а всю цепочку предыдущих сделок: как приобретали, за сколько? Вдруг объект был куплен за 50% рыночной стоимости два месяца назад у другого человека, который сейчас банкротится. В такой ситуации сделка с предыдущим владельцем будет признана недействительной, поскольку она принесла ущерб кредиторам. В итоге вы можете лишиться и денег, и квартиры», — предупреждает юрист.
Старые коммуникации
К недостаткам вторичного жилья также относятся изношенность коммуникаций, низкая энергоэффективность, особенно если дома старые — хрущевки, сталинки, маргинальность соседей, перечисляет доцент кафедры Национальной экономики Экономического факультета РУДН Сергей Зайнуллин.
Незаконные перепланировки
На вторичном рынке полно квартир с перепланировками. Наша читательница Людмила А. посмотрела несколько десятков квартир, чуть ли не в каждой третьей была перепланировка. Во-первых, банки обычно не выдают ипотеку на жилье с перепланировками. Во-вторых, жилищная инспекция может потребовать привести квартиру в изначальный вид.
Покупая жилье с перепланировкой, нужно понимать, что теперь за все последствия незаконной перепланировки ответственность несет новый собственник, несмотря на то, что фактически к перепланировке он отношения не имел.
Не тот ремонт
Хоть во вторичное жилье, в отличие от строящегося, можно въехать сразу, скорее всего, все равно придется делать ремонт.
«Новому собственнику может не понравиться уже имеющийся в квартире ремонт и ему захочется его переделать. А это дополнительные расходы к только что потраченной на покупку жилья сумме — несколько сотен тысяч рублей в лучшем случае», — подчеркивает юрист Кирилл Резник.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Немного терпения. Эксперт раскрыл, как инвестировать с зарплатой в 30 тысяч

19.03.2024 10:50
Быстрых результатов при небольших вложениях не бывает.

Росрыболовство проведет ревизию рыболовных соглашений РФ с другими странами

19.03.2024 08:41
Планируется выявить невыгодные РФ соглашения.

 

Аксаков: новая система налогообложения в РФ может вступить в силу 1 января

19.03.2024 08:38
Депутат Госдумы отметил, что вопрос могут рассмотреть в весеннюю сессию или в начале осенней.

Когда повысят пенсии неработающим пенсионерам?

19.03.2024 03:03
В результате индексаций средний размер страховой пенсии достигнет 25 590,43 рубля.

 

Какие деньги брать с собой в Турцию на отдых в 2024 году?

19.03.2024 02:30
На турецких курортах и в Стамбуле принимают разную валюту.

За кулисами блогосферы. Эксперты обсудили влияние инфлюенсеров на молодежь

18.03.2024 18:44
В павильоне «Газпром» на выставке «Россия» состоялся открытый диалог, на котором спикеры обсудили, как выглядит востребованный блогер. Также они выяснили, с чего можно начать карьеру инфлюенсера и благодаря чему блогеры становятся лидерами мнений.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Российская социально-экономическая система. Реалии и векторы развития»
Гринберг Руслан Семенович, Савченко П.В. и др.

В монографии раскрываются Система как способ развития российского общества, как сбалансированность целого и частей на макро-, мезо- и микроуровнях, математическое моделирование Системы, свобода и справедливость, человек как фактор производства и человеческий капитал, институциональные основы развития российской Системы, государственное и рыночное регулирование, совершенствование планирования и прогнозирования, цифровизация политических институтов, социальные функции государства, социальный капитал, социальный тренд, демография и семья, мотивация трудовой и предпринимательской деятельности, институты регулирования рынка труда, устойчивое и динамичное развитие российской Системы в условиях глобализации.
Представляет интерес для научных и практических работников, преподавателей, аспирантов, студентов экономических специальностей.
 

Партнёры

Другие новости