19 марта 2024 года 12:25 | последнее обновление произошло в 12:12 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Нужно ли платить за избыточное отопление летом?

06.08.2022 00:13   экономика бизнес личные деньги


В нашем городе в домах на три дня включили отопление летом, когда на улице стояла 35-градусная жара. Как такое вообще может быть? И надо ли за это чрезмерное отопление платить? Отвечает юрист, специалист по медиации и проведению переговоров Юрий Капштык:
— Конечно, платить за такое избыточное отопление не надо. Даты начала и конца отопительного сезона зафиксированы в нормативных документах. Если же тепло в батареи пошло вне этого периода, например, летом, то это никак не может считаться услугой, за которую потребителю надо платить. Наоборот, управляющую компанию можно привлечь к ответственности, причем вплоть до уголовной: дополнительный нагрев квартир в жару мог поставить в опасность жизни, например, маломобильных пенсионеров. Людям и так жарко, выбраться они никуда не могут, а тут им еще добавили градусов.
Скорее всего, внезапное включение отопления летом связано с некими ремонтными работами. Но в таком случае о них обязательно надо было всех заранее проинформировать. Летом многие делают ремонт. Если кто-то в этот момент менял батареи или выполнял работы, требующие щадящего температурного режима, материальный ущерб мог оказаться весьма солидным.
В этой ситуации скорее надо говорить о том, какую компенсацию получится взыскать с управляющей компании. Особенно если помимо неудобства — морального вреда — был еще и материальный. Или же, не дай Бог, внеплановое включение отопления сказалось на здоровье кого-то из жителей. В таком случае у иска очень неплохие судебные перспективы.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Немного терпения. Эксперт раскрыл, как инвестировать с зарплатой в 30 тысяч

19.03.2024 10:50
Быстрых результатов при небольших вложениях не бывает.

Росрыболовство проведет ревизию рыболовных соглашений РФ с другими странами

19.03.2024 08:41
Планируется выявить невыгодные РФ соглашения.

 

Аксаков: новая система налогообложения в РФ может вступить в силу 1 января

19.03.2024 08:38
Депутат Госдумы отметил, что вопрос могут рассмотреть в весеннюю сессию или в начале осенней.

Когда повысят пенсии неработающим пенсионерам?

19.03.2024 03:03
В результате индексаций средний размер страховой пенсии достигнет 25 590,43 рубля.

 

Какие деньги брать с собой в Турцию на отдых в 2024 году?

19.03.2024 02:30
На турецких курортах и в Стамбуле принимают разную валюту.

За кулисами блогосферы. Эксперты обсудили влияние инфлюенсеров на молодежь

18.03.2024 18:44
В павильоне «Газпром» на выставке «Россия» состоялся открытый диалог, на котором спикеры обсудили, как выглядит востребованный блогер. Также они выяснили, с чего можно начать карьеру инфлюенсера и благодаря чему блогеры становятся лидерами мнений.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Общая теория занятости, процента и денег»
Кейнс Джон Мейнард

Дж. Кейнс (1883-1946) — выдающийся английский экономист, внесший значительный вклад в развитие экономической мысли ХХ века, один из основателей макроэкономики как самостоятельной науки.

Основной труд Дж. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» был создан под влиянием мирового экономического кризиса 1920-1930-х годов, нанесшего тяжелый удар сторонникам классической экономической теории о свободном рынке.
Кейнс заявил, что стихийное рыночное регулирование капиталистической экономики невозможно и поэтому необходимо активное государственное вмешательство в нее. Такое предложение прозвучало в среде экономистов впервые, оно было взято на вооружение практически во всех развитых странах и оказало огромное влияние на последующее развитие мировой экономики.
 

Партнёры

Другие новости