29 марта 2024 года 02:51 | последнее обновление произошло в 02:30 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Нет русских — нет денег. Как живут курортные страны без наших отпускников

 Нет русских — нет денег. Как живут курортные страны без наших отпускников

26.07.2022 15:55   экономика бизнес экономика


27 февраля Евросоюз закрыл воздушное пространство для российских самолетов. 2 марта авиастроительные компании Boeing и Airbus прекратили обслуживание российских самолетов. 6 марта международные платежные системы Visa и Mastercard приостановили деятельность в России.
Путешествовать за границу стало проблематично и накладно, соотечественники начали переориентироваться на внутренний туризм и на путешествия в «дружественные» страны. Посмотрим, как живется некогда популярным у наших туристов государствам.
Испания
В доковидные времена среднестатистический турист из России тратил в Испании 175 евро в сутки. Для сравнения: немец — 138 евро, француз и того меньше — 99 евро. За сезон турбизнес королевства зарабатывал на россиянах около 1,2 миллиарда евро.
В Национальном институте статистики Испании подсчитали, что только этим летом страна может лишиться миллиона туристов из России. А потери от отсутствия россиян составят 1,4 миллиарда евро, пишет местное издание El Mundo со ссылкой на данные Испанского института туризма.
Кипр
В прошлом году россияне стали лидерами по числу туристов на Кипре. В августе, например, по данным статистической службы страны, курорты острова посетили 321858 человек, из которых почти 87,5 тысяч (27,2%) приехали из России.
По словам президента Союза отельеров Лимассола (главный «русский» город Кипра — прим. ред.) Хариса Теохаруса, местные гостиницы несут существенные потери из-за того, что россияне не могут приехать на остров.
«Туристы, которым мы не позволяем посещать остров, отправятся в соседнюю Турцию, страну, которая почти 50 лет занимает северную часть Кипра. Мы солидарны с Украиной, но наш маленький остров платит непропорционально большую цену другим европейским странам», — посетовал Теохарус в интервью газете L’espresso.
На долю туристических доходов приходится около 10% ВВП страны. Заместитель министра туризма Кипра Саввас Пердиос потери республики из-за отсутствия гостей из России и Украины оценивает в 600 миллионов евро.
Черногория
В Европейской комиссии по путешествиям (European Travel Comission, ETC) полагают, что сильнее всего от того, что не приедут россияне, вместе с Кипром пострадает Черногория. Именно наши соотечественники приносили треть туристических доходов республики (34%).
«Россияне годами были самыми многочисленными туристами в Черногории, а сейчас авиасообщение из России запрещено. Наша политика в отношении этой страны лишила нас туристов и доходов», — заявил в эфире сербского телеканала Nova владелец сувенирного магазина в Будве Никола. По его оценке, этим летом туристический рынок сократился на 50%.
Греция
Россияне стабильно входили в топ-10 самых массовых туристов в Греции. В отдельные годы (2013-2014 гг) курорты страны посещали более 1,2-1,3 миллионов соотечественников, в конце прошлого десятилетия турпоток составлял порядка полумиллиона человек.
Сейчас на курортах Эллады почти не осталось гостей из России, констатировал посол РФ в Греции Андрей Маслов.
«В первых числах марта премьер-министр Греции заявил, что в этом году Греция ожидает 30, а то и 35 миллионов иностранных туристов и отсутствие 500 тысяч российских туристов никак не скажется на греческой экономике. Я бы сказал, что это оценка с политическим оттенком, потому что то, что я слышу от крупных греческих туроператоров, от отельеров — у них все-таки здесь несколько иное видение», — рассказал дипломат в эфире телеканала «Россия 24».
По его словам, сейчас в Греции отдыхает «микроскопическое» количество соотечественников, о массовом туризме не может идти и речи.
«Могу сказать, что крупные гостиничные сети Греции, которые на протяжении последних десятилетий ориентированы в значительной степени на российский рынок, несут немалые потери от отсутствия российских туристов», — признался он.
Вклад туристических доходов в экономику Греции оценивается почти в 12% ВВП (более 21 миллиарда евро).
Финляндия
Недосчитаться туристических доходов из-за отсутствия россиян рискуют не только южные курортные страны. В один ряд с Черногорией и Кипром Европейская комиссия по путешествиям поставила Финляндию как наиболее пострадавшую из-за обвала турпотока из РФ. По сравнению с мартом 2019 года, в марте этого года число россиян, пересекших финскую границу, снизилось на 95%.
Руководитель туристической организации Visit Finland Кристина Хиетасаари ожидает, что ее страна в этом году потеряет 600 миллионов евро. На долю россиян в туристических доходах страны приходилось 19%.
В интервью местному изданию Tekniikka & Talous она рассказала, что Финляндия испытывает трудности с турпотоком из Азии, так как Россия в ответ на санкции Евросоюза закрыла свое воздушное пространство для некоторых авиакомпаний. В таком случае Хельсинки рискует потерять еще 2 миллиарда евро в год.
Турция
Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что турпоток из РФ в Европу в этом году сократился с миллионов до нескольких тысяч человек.
Надо сказать, что потери несут не только вводящие против России санкции европейские страны, но и государства, имеющие прямое авиасообщение с РФ.
Так, в июле (по сравнению с аналогичным периодом 2021 года) на 40-50% сократился турпоток из России в Турцию, отчиталась АТОР со ссылкой на данные пяти крупнейших игроков рынка.
В Ассоциации туристических агентств Турции ожидают, что в этом сезоне республика может потерять как минимум 50% российского турпотока. Ранее в 2022 году туристические власти страны ждали 7 миллионов гостей из РФ, сейчас — 3,5 миллиона.
Источники информации:
https://www.elmundo.es
https://espresso.repubblica.it/
https://apnews.com/
https://nova.rs
https://etc-corporate.org/
https://www.tekniikkatalous.fi/
https://tass.ru/
https://www.atorus.ru/

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Принимают ли в ОАЭ российские банковские карты в 2024 году?

29.03.2024 02:22
Эксперт советует перед поездкой в ОАЭ запастись наличной валютой.

Принимают ли во Вьетнаме российские банковские карты в 2024 году?

29.03.2024 01:58
Какие банковские карты нудно брать с собой в отпуск во Вьетнам.

 

Могут ли оба родителя получить налоговый вычет за обучение ребенка?

29.03.2024 01:46
Налоговый эксперт уточнила, кто может оформлять возврат.

Принимают ли в Абхазии российские банковские карты в 2024 году?

29.03.2024 01:24
Эксперт советует иметь с собой запас наличных рублей.

 

Основатель криптобиржи FTX Бэнкман-Фрид получил 25 лет тюрьмы

28.03.2024 21:53
Сам Бэнкман-Фрид отметил, что принимал «эгоистические решения».

Как обожженный. Россия оставила у себя заводы элитного кирпича Wienerberger

28.03.2024 21:18
Зарубежный производитель покинул РФ.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь»

О книге
Эта книга о работе институтов. Она отвечает на вопросы:

Почему мир — это сборище иррациональных и аморальных оппортунистов и как в таком мире выжить?
Почему люди вынуждены ходить на дуэли, иногда давать взятки гаишникам и никогда не торговаться в супермаркетах?
Как вертикальные, диагональные и горизонтальные издержки влияют на государственную иерархию, судебную систему и ваши личные взаимоотношения с прачечной?
Почему считается, что государство может все, что роднит его с бандитом и как мы с ним договариваемся?
Книга поможет разобраться в сути хаотичных на первый взгляд общественных процессов, понять, что нас ожидает в ближайшем будущем, и задуматься: а так ли я живу? Вы увидите иную экономическую картину мира.

Почему мы решили издать эту книгу
Нам очень понравилось, что и как написал автор.

Фишки книги
Занимательный язык, множество остроумных примеров, метафор и неожиданных выводов.

Об авторе
Александр Аузан — декан экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор экономических наук, профессор, публицист, заведующий кафедрой прикладной институциональной экономики, общественный деятель, президент Института национального проекта «Общественный договор», член различных коллегиальных органов управления.

Автор более 130 научных работ, в том числе четырех монографий, университетского учебника по институциональной экономике и многочисленных статей.
4-е издание.
 

Партнёры

Другие новости