28 марта 2024 года 13:04 | последнее обновление произошло в 12:55 (МСК)
 
 
     18+
 
    

82 млн тонн запасов нефти. «Роснефть» открыла новое месторождение

 82 млн тонн запасов нефти. «Роснефть» открыла новое месторождение

29.06.2022 22:01   экономика бизнес компании


Компания «Роснефть» открыла новое нефтяное месторождение на шельфе Печорского моря. На баланс Государственной комиссии по запасам поставлены 82 млн тонн извлекаемых запасов нефти. Месторождение получило название Мадачагское и стало одним из самых крупных открытий на шельфе России за последнее время.
Повышение эффективности восполнения запасов является одним из ключевых элементов Стратегии «Роснефть-2022». Компания планирует восполнять не менее 100% добываемых углеводородов.
«По запасам месторождение относится к категории крупных (до 300 млн тонн), — рассказывает гендиректор "ИнфоТЭК” Рустам Танкаев. — Такие месторождения открываются не так часто (причем, в основном, как раз "Роснефтью”). Танкаев отмечает, что многие компании в России свернули геологоразведочные работы из-за слишком тяжелого налогового бремени, так что фактически масштабную геологоразведку могут вести только крупные игроки такие как "Роснефть”. Далеко не все российские компании могут похвастаться тем, что способны возобновить собственные запасы на 100%, отмечает Танкаев.
По словам эксперта, аналогичная ситуация с геологоразведкой наблюдается во всем мире, но западные компании, например, заявляют, что они переориентируются на "зеленые” проекты.
«В действительности же причина в том, что 70% перспективных запасов нефти и газа расположены на территории России, и инвестировать в геологоразведку в других регионах малоперспективно”, — поясняет Танкаев. — Именно поэтому западные мейджоры сейчас отказываются от долгосрочных инвестиций и заработанные средства переводят, в основном, в дивиденды».
Мадачагское месторождение открыто по результатам бурения поисково-оценочной скважины на одноименной структуре Медынско-Варандейского лицензионного участка. Работы проводились специалистами «РН-Бурение» и «РН-Шельф-Арктика» (входят в «Роснефть») с использованием передового российского оборудования и в соответствии с самыми высокими стандартами промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Бурение осуществлялось с берега, с отходом от вертикали до 1232 м, общая глубина скважины составила 4435 м. В ходе испытаний получен фонтанный приток нефти с максимальным дебитом 220 м3/сут. Полученная нефть легкая, малосернистая, незначительной вязкости.
Геологоразведочные работы, проведенные специалистами «Роснефти» в акватории Печорского моря, подтвердили значительный нефтяной потенциал Тимано-Печорской провинции на шельфе. Работы по изучению и освоению региона будут продолжены.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Юшков: Россия не заметит ужесточения потолка цен на нефть от США

28.03.2024 11:48
Санкции ограничивают перевозку и страхование танкеров, но не продажу нефти.

Reuters: убытки иностранных компаний от ухода из РФ превысили $107 млрд

28.03.2024 11:16
С августа прошлого года объем убытков увеличился на треть.

 

Der Spiegel: цены на газ существенно вырастут в Германии с апреля

28.03.2024 07:08
Рост цен на газ в ФРГ обусловлен увеличением налогов и изменением тарифов на транспортировку сырья.

Принимают ли в Казахстане российские банковские карты в 2024 году?

28.03.2024 06:58
На территории страны принимают карты двух платежных систем, которые могут использовать россияне.

 

Глушь и благодать. Экономист Свириденко рассказал о том, где искать счастье

28.03.2024 06:15
Каждый стремится к счастью, но, чтобы обладать этим состоянием, нужны ресурсы, значит, счастье — категория в том числе экономическая.

Как получить налоговый вычет за обучение, если платил другой человек?

28.03.2024 05:07
Размер выплат ограничен установленными лимитами на возврат.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Практикум по стратегическому менеджменту в агропромышленном комплексе»
Нехланова Александра Михайловна

В учебном пособии рассматриваются актуальные теоретические вопросы и практические проблемы стратегического менеджмента в АПК как на уровне отдельных организаций, так и АПК в целом. Практикум подготовлен с целью усвоения аналитических инструментов, механизмов и методов стратегического менеджмента, способов создания конкурентных преимуществ, стратегического анализа среды организации, выбора и реализации стратегии организации АПК и стратегического управления отраслями АПК. Темы 12 семинарских и 10 практических занятий разработаны с использованием активных методов обучения: case-study, деловых игр, дискуссий, метода мозгового штурма и др. Методология и практические примеры стратегического менеджмента в АПК могут использоваться в управлении предприятиями и отраслями АПК.
Учебное пособие предназначено для студентов вузов по направлению подготовки 38.00.00 Экономика и управление: Экономика, Менеджмент; направленность «Экономика предприятий и организаций», «Экономика и управление», «Производственный менеджмент», «Управление проектами», а также может быть полезно для аспирантов, руководителей и специалистов предприятий АПК, органов государственного управления АПК, занимающихся разработкой и реализацией стратегий.
 

Партнёры

Другие новости