19 марта 2024 года 13:37 | последнее обновление произошло в 13:26 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Зима ждать не будет. Успеет ли Молдова договориться с РФ о поставках газа

 Зима ждать не будет. Успеет ли Молдова договориться с РФ о поставках газа

24.10.2021 14:35   экономика бизнес


Молдавия не смогла договориться с «Газпром» о долгосрочном контракте на покупку российского газа. Власти республики не устроила предлагаемая цена. Между тем, без нового договора поставки газа могут прекратиться уже 1 декабря.
Заключить новое долгосрочное соглашение мешает в том числе огромный долг за газ, который Молдавия накопила в предыдущие годы.
«В настоящее время тело долга составляет 433 млндолл., а с учётом просрочки платежей общая сумма задолженности составляет 709 млн долл., — сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. — При этом представители Молдовы почему-то не хотят признавать накопившуюся сумму задолженности. Представителям Молдовы также не нравится цена на газ, хотя ценообразование здесь понятно и прозрачно».
По словам Куприянова, в проблемах с поставками газа в Молдавию виноваты её власти. Напомним, в конце прошлой недели в Москве прошли очередные переговоры по новому контракту, которые не принесли никакого результата. По неофициальной информации, «Газпром» предлагал Молдавии справедливую рыночную цену с дополнительной скидкой в 25% в обмен на погашение в течение 3-х лет накопленного долга. Однако молдавская делегация не согласилась на такие условия и настаивала на снижении цены в два раза ниже рыночной.
«Для «Газпрома» — это будет упущенная прибыль, — отмечает президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов. — В прошлом году, поставляя в Европу газ по 200 долл. за 1 тыс. кубометров, а Молдове по 150 долл., компания теряла с учётом транспортировки по 30-40 долл. на каждой тысяче кубов. Но сейчас цены для Европы гораздо выше, можно продавать, например, по 600 долл. И разница между 300 и 600 долл. — очень велика. Когда речь идёт о сотнях миллионов долларов позиция «Газпрома» может быть жёсткой. И это вполне понятно, если компания может продавать газ в Европу дороже, зачем поставлять его в Молдавию по заниженной цене?»
По словам эксперта, большой разброс цен между потребителями — это неправильно. Ведь тогда у того, кто покупает газа задёшево, возникает возможность перепродавать его в другие страны и самому на этом зарабатывать.
Дешевле некуда
Сейчас газ в Молдавию поставляется по временному контракту, который истекает 1 ноября. По нему республика платит за «голубое топливо» по рыночной цене — 790 долл. за 1 тыс. кубов. «Газпром» готов дать республике дополнительный месяц на раздумья, но не больше. Компания готова продлить контракт на ноябрь в том случае, если молдавская сторона полностью оплатит поставки за сентябрь и октябрь текущего года, сказал Куприянов. Он добавил, что, если не будет полностью произведена оплата за поставки газа и, соответственно, не будет подписан новый контрактс 1 декабря этого года, то «Газпром» остановит поставки газа в эту страну.
«Конечно же, это плохо, и в первую очередь для жителей Молдавии, так как у них подорожает газ в домах, и для предприятий Молдавии, так как подорожает их продукция, — заявил в беседе с RT первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских. — Мне трудно понять причину, по которой правительство не смогло договориться с «Газпромом» по дальнейшей поставке. Потому что в любом случае это наиболее дешёвый газ для республики».
Власти Молдавии даже ввели режим чрезвычайного положения в стране сроком на 30 дней в связи с энергетическим кризисом. Они также пробуют найти газ в других странах, но пока безуспешно. По информации газеты Financial Times, Кишинёв пытается договориться с Евросоюзом о дополнительных поставках газа через Румынию. Однако Бухарест изо всех сил пытается покрыть свои личные нужды. В Верховной раде Украины сообщили, что молдавские власти обратились к Киеву с просьбой о поставке республике около 15 млн кубометров газа.
«Молдова не найдёт нигде газ дешевле российского, — уверен Салихов. — Покупать у Украины по виртуальному реверсу обойдётся ещё дороже. У Румынии нет свободного газа, да и поставлять его очень дёшево не имеет экономического смысла. А когда речь идёт о таких суммах, даже политическая близость двух стран отходит на второй план в пользу экономики».
По словам эксперта, Молдавия и «Газпром» скорее всего, смогут договориться о новом контракте до 1 декабря, поскольку обе стороны в этом заинтересованы. «Газпром» вряд ли захочет портить свой имидж прекращением поставок в начале зимы, а Молдавия просто не найдёт других более выгодных условий.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Немного терпения. Эксперт раскрыл, как инвестировать с зарплатой в 30 тысяч

19.03.2024 10:50
Быстрых результатов при небольших вложениях не бывает.

Росрыболовство проведет ревизию рыболовных соглашений РФ с другими странами

19.03.2024 08:41
Планируется выявить невыгодные РФ соглашения.

 

Аксаков: новая система налогообложения в РФ может вступить в силу 1 января

19.03.2024 08:38
Депутат Госдумы отметил, что вопрос могут рассмотреть в весеннюю сессию или в начале осенней.

Когда повысят пенсии неработающим пенсионерам?

19.03.2024 03:03
В результате индексаций средний размер страховой пенсии достигнет 25 590,43 рубля.

 

Какие деньги брать с собой в Турцию на отдых в 2024 году?

19.03.2024 02:30
На турецких курортах и в Стамбуле принимают разную валюту.

За кулисами блогосферы. Эксперты обсудили влияние инфлюенсеров на молодежь

18.03.2024 18:44
В павильоне «Газпром» на выставке «Россия» состоялся открытый диалог, на котором спикеры обсудили, как выглядит востребованный блогер. Также они выяснили, с чего можно начать карьеру инфлюенсера и благодаря чему блогеры становятся лидерами мнений.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Экономическая история России.Уч.пос.СПО»
Столбов Вячеслав Павлович

В пособии отражен ряд новых подходов к определению предмета экономической истории, за основу положен цивилизационный подход в раскрытии динамики историко-экономического развития России. Материал пособия представлен в виде укрупненных блоков: от экономики феодальной Руси к капиталистическому развитию России, реформы в экономике России XIX — начала XX вв., реконструкция российской экономики в советскую экономику, экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945), экономика СССР во второй половине XX в., Россия на пути в рыночную экономику.
Предназначено для студентов экономических специальностей средних профессиональных учебных заведений.
 

Партнёры

Другие новости