19 марта 2024 года 11:59 | последнее обновление произошло в 11:40 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Набиуллина: инфляционные ожидания граждан и бизнеса вернулись к максимуму

 Набиуллина: инфляционные ожидания граждан и бизнеса вернулись к максимуму

22.10.2021 16:59   экономика бизнес


Инфляционные ожидания населения и предпринимателей возвратились к максимальным значениям последних лет, сообщила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, передает ТАСС.
«Безработица приблизилась к историческим минимумам, а число вакансий — к историческому максимуму», — отметила руководитель Банка России, выступая на онлайн-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора. Она пояснила, что такая ситуация создает предпосылки для роста заработной платы.
Кроме того, по словам Набиуллиной, в настоящий момент «текущий спрос подогревается высокими инфляционными ожиданиями», которые вернулись к максимуму последних лет после снижения в августе и сентябре.
Глава ЦБ также подчеркнула, что не видит значимых предпосылок для развития сценария стагфляции для мировой и российской экономики.
ЦБ ожидает снижения устойчивых показателей инфляции в следующем году, сказала Набиуллина.
Отвечая на вопрос о ключевой ставке, она отметила, что вероятность ее более продолжительного удержания на повышенном уровне выросла вопреки прошлому прогнозу.
При этом, по мнению Набиуллиной, говорить об окончании цикла ужесточения денежно-кредитной политики еще рано. «Будем анализировать, как развивается ситуация», — резюмировала глава ЦБ.
Ранее в ЦБ сообщили, что инфляция вернется к показателю 4% к концу 2022 года. По прогнозам Банка России, в 2023-м и последующих годах при развитии ситуации по базовому сценарию инфляция будет находиться на уровне 4%.
В пятницу совет директоров Центробанка РФ принял решение повысить ключевую ставку. Проводимая регулятором политика направлена на возвращение к 4% инфляции, которая по итогам текущего года ожидается в интервале 7,4-7,9%.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Немного терпения. Эксперт раскрыл, как инвестировать с зарплатой в 30 тысяч

19.03.2024 10:50
Быстрых результатов при небольших вложениях не бывает.

Росрыболовство проведет ревизию рыболовных соглашений РФ с другими странами

19.03.2024 08:41
Планируется выявить невыгодные РФ соглашения.

 

Аксаков: новая система налогообложения в РФ может вступить в силу 1 января

19.03.2024 08:38
Депутат Госдумы отметил, что вопрос могут рассмотреть в весеннюю сессию или в начале осенней.

Когда повысят пенсии неработающим пенсионерам?

19.03.2024 03:03
В результате индексаций средний размер страховой пенсии достигнет 25 590,43 рубля.

 

Какие деньги брать с собой в Турцию на отдых в 2024 году?

19.03.2024 02:30
На турецких курортах и в Стамбуле принимают разную валюту.

За кулисами блогосферы. Эксперты обсудили влияние инфлюенсеров на молодежь

18.03.2024 18:44
В павильоне «Газпром» на выставке «Россия» состоялся открытый диалог, на котором спикеры обсудили, как выглядит востребованный блогер. Также они выяснили, с чего можно начать карьеру инфлюенсера и благодаря чему блогеры становятся лидерами мнений.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Кадровая безопасность»
Архипова Надежда Ивановна, Седова Ольга Леонидовна и др.

Учебное пособие посвящено вопросам обеспечения кадровой безопасности организации. Основное содержание учебного пособия составляют вопросы анализа рисков и угроз кадровой безопасности организации и методов их предупреждения или нейтрализации. Особое внимание уделено вопросам обеспечения кадровой безопасности при реализации HR-процессов.
Учебное пособие написано с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки «Управление персоналом».
Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки «Управление персоналом». Оно также может быть использовано преподавателями, аспирантами, слушателями школ бизнеса и курсов повышения квалификации, специализирующимися в области управления персоналом, руководителями и специалистами служб управления персоналом.
 

Партнёры

Другие новости