19 марта 2024 года 11:58 | последнее обновление произошло в 11:40 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Какую часть дохода нужно тратить на ипотеку?

22.10.2021 14:43   экономика бизнес


За восемь месяцев этого года российские банки выдали 1,24 миллиона жилищных кредитов, свидетельствуют данные Центрального банка РФ. Это на 27,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. А сумма выданной ипотеки больше на 50 с лишним процентов — 3,56 триллионов рублей.
В сентябре, по данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), средний размер жилищного кредита вырос на 4,5% (по сравнению с августом), до 3,35 миллионов рублей. С начала года показатель увеличился на 19,5% (в январе россияне брали в ипотеку в среднем 2,8 миллиона рублей).
Судя по статистике, ипотека становится менее доступной. Средневзвешенный срок вырос до 244,6 месяцев (почти 20,5 лет). За год показатель увеличился на 26,2 месяцев (более чем на два года).
Все дело в падении реальных располагаемых доходов (РРД) россиян. В прошлом году они рухнули на 3,5%, следует из данных Росстата. Сегодняшний показатель РРД на 10,6% меньше показателя 2013 года — последнего года, когда реальные доходы населения устойчиво росли.
В Министерстве экономического развития прогноз по РРД ухудшили: раньше ведомство ожидало рост на 3% по итогам 2021 года, теперь — на 2,5%.
Добавьте сюда резко ухудшенный Минэкономразвития прогноз по инфляции — с 5,8% до 7,4%, и станет очевидно, что обслуживать кредит с таким сильным ростом потребительских цен и с таким слабым ростом доходом будет сложнее.
Какую часть дохода можно тратить на ипотеку, чтобы она не была обременительной, АиФ.ru узнал у экспертов.
«Классическая формула такова: одна треть доходов может уходить на жилье, без разницы ипотека это или аренда. При этом нельзя сказать: если вы отдаете 30% — это оптимально, а более — уже катастрофа, потому что важнее, сколько остается и как полноценно эта сумма (остаток) покрывает потребности человека», — говорит эксперт по личным финансам, автор курса по финансовой психологии Эрик Розенфельд.
По мнению эксперта по управлению личными финансами Татьяны Волковой, на обслуживание ипотеки нужно тратить 20% дохода. «Когда платеж составляет до 50-60% от текущего дохода, семья лишает себя возможности закрывать другие финансовые цели и жить полноценной жизнью. Под полноценной жизнью я понимаю возможность одновременно решать крупные финансовые задачи, выбирать для себя лучшее, а не экономить даже на продуктах, путешествовать и формировать капитал на будущее», — добавляет она.
В свою очередь экономист, финансовый консультант, эксперт по личным финансам и Национального центра финансовой грамотности Ольга Чурилова отмечает, что важен и уровень дохода. Если, например, он равен средней зарплате в 50-70 тысяч рублей в месяц, то да, в таком случае платеж по ипотеке не должен превышать 30% дохода.
«У любого человека могут возникнуть какие-либо форс-мажорные ситуации: потеря работы, внезапная болезнь и прочее. Обычно у людей, которые берут ипотеку с маленькой зарплатой (что явно не инвестиция, а недвижимость для проживания, то есть для себя), финансовая подушка, если и есть, то скромная. Поэтому в данном случае я бы рекомендовала не более 30% от дохода. Только в этом случае при возникновении непредвиденных обстоятельств деньги на очередной платеж по ипотеке будет найти гораздо легче. Более того, давайте будем честны, при невысокой зарплате даже чисто психологически легче вносить относительно небольшие суммы: например, 18 тысяч, чем те же 30 — 40 — 50 тысяч рублей», — рассуждает Чурилова.
По ее словам, важно, является ли сумма критической для бюджета семьи: если она «неподъемная», то есть смысл изначально выбирать более дешевую квартиру.
«Если хотите понять, сможете ли вы оплачивать ипотеку, настоятельно рекомендую проделать следующий эксперимент. Еще до сделки начните откладывать с каждой зарплаты эти 30%. Во-первых, вы постепенно сформируете фонд под ипотеку (на случай того же форс-мажора). Во-вторых, сможете прочувствовать, насколько вам комфортно жить с новой финансовой привычкой, а в будущем — прямой обязанностью. Ведь как только возьмете ипотеку, вам уже придется реально за нее платить», — резюмирует эксперт.
Источники информации:
https://www.nbki.ru/company/news/?id=575758
https://rosstat.gov.ru/folder/13397?print=1
https://cbr.ru/statistics/bank_sector/mortgage/
https://iz.ru/1235039/ekaterina-vinogradova/poshli-na-snizhenie-minek-ukhudshil-prognoz-po-rostu-dokhodov-rossiian-do-25
https://www.rbc.ru/economics/12/10/2021/61653b4c9a794707610c11b3

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Немного терпения. Эксперт раскрыл, как инвестировать с зарплатой в 30 тысяч

19.03.2024 10:50
Быстрых результатов при небольших вложениях не бывает.

Росрыболовство проведет ревизию рыболовных соглашений РФ с другими странами

19.03.2024 08:41
Планируется выявить невыгодные РФ соглашения.

 

Аксаков: новая система налогообложения в РФ может вступить в силу 1 января

19.03.2024 08:38
Депутат Госдумы отметил, что вопрос могут рассмотреть в весеннюю сессию или в начале осенней.

Когда повысят пенсии неработающим пенсионерам?

19.03.2024 03:03
В результате индексаций средний размер страховой пенсии достигнет 25 590,43 рубля.

 

Какие деньги брать с собой в Турцию на отдых в 2024 году?

19.03.2024 02:30
На турецких курортах и в Стамбуле принимают разную валюту.

За кулисами блогосферы. Эксперты обсудили влияние инфлюенсеров на молодежь

18.03.2024 18:44
В павильоне «Газпром» на выставке «Россия» состоялся открытый диалог, на котором спикеры обсудили, как выглядит востребованный блогер. Также они выяснили, с чего можно начать карьеру инфлюенсера и благодаря чему блогеры становятся лидерами мнений.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Наука о богатстве»
Усанов Павел Валерьевич

Мы часто обращаем внимание только на ближайшие и явные последствия наших действий и упускаем неочевидные, которые наступают позже. Это приводит к ошибкам в принятии решений как на индивидуальном уровне, так и на уровне государства. Экономическая теория — наука, которая дает нам образ мышления, позволяющий увидеть эти неявные последствия и принимать решения более взвешенно. «Наука о богатстве» — книга для тех, кто хочет разобраться в том, как работает экономика и что в ней не работает, а также каковы секреты экономического процветания. Задача книги состоит в том, чтобы рассказать об этой очень
важной и интересной науке и показать на множестве примеров, что делает одни общества богатыми, а другие бедными.
Издание будет интересно и специалистам, и тем, кто только открывает для себя мир экономической науки.
Павел Усанов — известный российский экономист, автор научных работ по экономической теории и политике. Автор известных курсов лекций по истории экономических учений «Ретроспектива экономической мысли», «Человеческая деятельность», «Власть и рынок», организатор шести международных конференций «Капитализм и свобода», в которых приняли ведущие эксперты в области экономики и других социальных наук. Выступал на международных конференциях в США и Италии, в МГУ, СПбГУ, РАНХиГС, ВШЭ, Европейском университете. Преподаёт экономику с 2002 года. Заведующий кафедрой экономической теории ВШЭ в 2007-2010, в течение двух лет избирался «лучшим преподавателем». В 2016-2017 гг. преподавал в Литве (Европейский гуманитарный университет). Кандидатскую диссертацию защитил в 2006 году в Академии управления и экономики. Звание доцента получил в 2013 году в ВШЭ. Директор Института Хайека (научно-просветительский проект), научный сотрудник Европейского университета (Центр исследований модернизации), доцент факультета сравнительных политических исследований РАНХиГС.
Павел Усанов является сторонником австрийской экономической школы, представители и сторонники которой получали Нобелевскую премию по экономике. Представители австрийской экономической школы ратуют за ограничение государственного вмешательства в экономику и за экономическую свободу.
 

Партнёры

Другие новости