28 марта 2024 года 20:23 | последнее обновление произошло в 20:11 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Уникальный рейс в никуда, где можно встретить свою любовь

 Уникальный рейс в никуда, где можно встретить свою любовь

21.11.2020 20:52   отдых

Тайваньская авиакомпания EVA Air придумала оригинальные рейсы для одиноких путешественников, желающих найти свою вторую половинку. По данным CNN, клиенты могут приобрести билеты «в никуда» и наслаждаться перелетом в формате speed dating («быстрые свидания»). Вылет состоится из аэропорта Тайбэя. После этого в течение трех часов самолет будет кружить над воздушным пространством Тайваня и приземлится в точке вылета. За время, проведенное на борту, одиночки будут подсаживаться к тем, кто им выпадет методом случайного отбора.

«Лети! Любовь витает в воздухе», — говорится в слогане мероприятия, в рамках которого бортпроводникам EVA отводится роль «купидонов». Пассажирам также представится возможность пообещаться и на земле. В течение двух часов у клиентов будет шанс побеседовать с большим количеством потенциальных партнеров. «Из-за COVID-19 EVA Air организует «искусственные путешествия», чтобы удовлетворить желание людей. Когда одинокие мужчины и женщины путешествуют, помимо удовольствия от поездки, они могут захотеть с кем-нибудь познакомиться — как в романтическом фильме», — прокомментировал представитель фирмы по быстрым знакомствам You and Me, с которой EVA Air сотрудничала для организации мероприятия.

К настоящему времени уже запланировано три таких рейса: на Рождественские праздники, в канун Нового года и в новогоднюю ночь. Участники программы должны иметь высшее образование и гражданство Тайваня. Возрастной ценз для участия в программе: для женщин — 24-35 лет, для мужчин — 28-38. Всего доступно 40 билетов на рейс: по 20 для представителей обоих полов. Слетать «в никуда» клиентам обойдется примерно в 300 американских долларов. В стоимость входит ужин при свечах от опытного шеф-повара. Свидания на месте также варьируются от завтрака до полдника. После совместного перекуса пассажиры рассказывают, кто больше всего им понравился. Что примечательно, билеты на первый рейс уже распроданы.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ОТДЫХ

Путин: вопреки ограничениям Россия добивается успеха там, где ей это нужно

28.03.2024 19:43
Президент РФ провел совещание о создании федеральных круглогодичных морских курортов.

 

Первоапрельская шутка? С 1 апреля россиянам доступен румынский Шенген

28.03.2024 17:49
Оформление документов теперь будет стоить дороже и идти дольше.

В Запорожской области благоустроят пляжи к курортному сезону

28.03.2024 17:41
Благоустройством побережья в Бердянске займутся опытные предприниматели.

 

Спрос на пляжный отдых в России вырос до 60% в 2024 году

28.03.2024 15:29
Турпоток на любом южном курорте РФ может увеличиться на 20%.

Грабительский курс. Страны, куда не стоит брать мелкие купюры долларов

28.03.2024 14:34
Во многих государствах мира мелкие купюры долларов и евро меняют по более низкому курсу.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Легкие крейсера типа «Кондоттьери» (серий А и В). Итальянские «кондотьеры» Второй Мировой»
Патянин Сергей Владимирович

Свои названия — «Альберто ди Джуссано», «Альберико да Барбиано», «Бартоломео Коллеони» и «Джованни делле Банде Нере» — эти легкие крейсера Королевских ВМС Италии (Regia Marina) получили в честь знаменитых итальянских кондотьеров (в XIV-XVI вв. так называли предводителей отрядов наемников). В итоге вся серия стала именоваться типом «Ди Джуссано» или «Кондоттьери» (Condottieri). Хотя в дальнеи? шем имена стали присваиваться в честь известных итальянских военачальников разных эпох, общее название «Кондоттьери» сохранилось, а чтобы различать серии, к ним добавляли букву в алфавитном порядке. Так, креи? сера первои? серии полуофициально именовались Condottieri А, второи? — Condottieri В (к ним относились «Армандо Диас» и «Луиджи Кадорна»). «Кондоттьери» вооружались восемью 6-дюи? мовыми орудиями и при водоизмещении чуть более пяти тысяч тонн имели великолепную скорость, достигая почти 40 узлов при неполнои? нагрузке. Однако ради достижения таких показателей итальянцы пожертвовали прочностью корпуса, броневои? защитои?, мореходностью и запасом топлива. Во Второй мировой эти крейсера участвовали в минных постановках в Средиземном море и проводке конвоев в Северную Африку для итало-немецких войск. Все четыре «Кондоттьери» серии А погибли в боях с британцами в 1940-1942 гг. (два из них потопили эсминцы в ночном бою у берегов Туниса). Из «Кондоттьери» серии В уцелел «Луиджи Кадорна», который после войны союзники оставили в составе итальянских ВМС.
В новой книге ведущего историка флота вы найдете исчерпывающую информацию обо всех «Кондоттьери» серий А и В — их постройке, службе и боевом применении.
Издание иллюстрировано эксклюзивными чертежами и фотографиями.
 

Партнёры

Другие новости