28 марта 2024 года 19:21 | последнее обновление произошло в 19:12 (МСК)
 
 
     18+
 
    

А аэропортах ЕС появятся детекторы лжи

06.11.2018 15:34   отдых

​На контрольно-пропускных пунктах в аэропортах ЕС планируют установить интеллектуальные системы, которые будут проверять иностранных граждан на детекторе лжи. Об этом пишет The Travel.Для контроля потока въезжающих в страны Евросоюза будет использоваться искусственный интеллект, который определит, говорит человек правду или нет. Проект под названием iBorderCtrl уже тестируется на пограничных пунктах в аэропортах Венгрии, Латвии и Греции. Эксперимент продлится 6 месяцев. По его итогам будет принято решение о расширении зоны использования детекторов лжи.Система представляет собой робота с веб-камерой, которая способна анализировать порядка 40 микровыражений лица человека, включая небольшое движение век. При проверке робот задаст несколько вопросов, связанных с поездкой, и рассмотрит реакцию пассажира с помощью специального программного обеспечения. Виртуальный пограничник обладает онлайн-приложением, в которое загружаются паспортные и визовые данные, а также подтверждение наличия средств для поездки. К каждому роботу будет прикреплен живой сотрудник пограничной службы. В случае возникновения подозрений, он проведет дополнительную проверку.Ранее систему iBorderCtrl протестировали на 30 добровольцах. Согласно результатам, робот-детектор смог выявить лжецов с 76%-ной точностью. Специалисты надеются повысить показатели до 86%. При этом некоторые ученые довольно скептически отнеслись к внедрению подобной системы. По их мнению, невербальные сигналы, такие как микровыражения лица, на самом деле ничего не говорят о том, лжет человек или нет. У методов использования таких детекторов нет никакой научной основы, заявили ученые.

www.otpusk.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ОТДЫХ

Первоапрельская шутка? С 1 апреля россиянам доступен румынский Шенген

28.03.2024 17:49
Оформление документов теперь будет стоить дороже и идти дольше.

 

В Запорожской области благоустроят пляжи к курортному сезону

28.03.2024 17:41
Благоустройством побережья в Бердянске займутся опытные предприниматели.

Спрос на пляжный отдых в России вырос до 60% в 2024 году

28.03.2024 15:29
Турпоток на любом южном курорте РФ может увеличиться на 20%.

 

Грабительский курс. Страны, куда не стоит брать мелкие купюры долларов

28.03.2024 14:34
Во многих государствах мира мелкие купюры долларов и евро меняют по более низкому курсу.

В ДНР сообщили о развитии туризма на территории Азовского побережья

28.03.2024 10:40
Жители республики смогут отдохнуть на собственных курортах.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Как уехать в Дубай и остаться там. Невымышленные истории иностранки в ОАЭ»
Мустафина Алина

Дубай. Какие ассоциации, связанные с этим городом, возникают у вас? Нефть, богатство, роскошь, солнце, жара, небоскребы, вечеринки… Но так ли безоблачна жизнь в городе мечты? Блогер и журналист Алина Мустафина 4 года прожила в Дубае и готова ответить на этот вопрос.
В книге собраны реальные истории дубайских эмигрантов, большинство из которых до сих пор живут и работают в Дубае. Русские, украинцы, казахи, турки, египтяне и многие другие приезжают сюда, чтобы начать новую жизнь. Вы узнаете, как живут в Эмиратах арабы и иностранцы, а также найдете практические советы по поиску работы в Дубае и лайфхаки, которые помогут вам адаптироваться в другой стране.
 

Партнёры

Другие новости