19 марта 2024 года 10:06 | последнее обновление произошло в 09:54 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Японская Фукусима станет туристической достопримечательностью?

23.06.2018 15:55   отдых

​В Японии становятся все более популярными туры в города-призраки, возникшие после аварии на атомной электростанции Фукусима-1 в марте 2011 года.Как говорится в сюжете ТСН, в частности, туристов везут в покинутый людьми город Окума — ближайший к АЭС. Далее маршрут пролегает через действующую ферму и рисовые поля, где исследуют влияние радиации на скот и растения. Принять участие в исследованиях могут и сами туристы.Такая однодневная экскурсия стоит 210 долларов.Авария на АЭС в префектуре Фукусима произошла в результате сильнейшего за время наблюдения землетрясения в Японии 11 марта 2011 года. И хотя три работающих энергоблока атомной электростанции были остановлены действием аварийной защиты, в то же время было прервано электроснабжение (в том числе от резервных дизельных электростанций), необходимое для отвода остаточного энерговыделения реактора. В декабре 2013 года АЭС была официально закрыта, однако на территории станции до сих пор продолжаются работы по ликвидации последствий аварии. По оценке японских инженеров-ядерщиков, на приведение объекта в стабильное и безопасное состояние может потребоваться до 40 лет.Отметим, в Украине также существуют организованные туры в Чернобыльскую зону, где в 1986 году произошла авария на четвертом энергоблоке местной АЭС. Чернобыльская катастрофа считается крупнейшей за всю историю ядерной энергетики как по количеству погибших и потерпевших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу. Впрочем, много людей пытаются попасть туда без сопровождения.

www.otpusk.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ОТДЫХ

На Камчатке пурга мешает эвакуировать выживших после схода лавины туристов

19.03.2024 06:03
Выжившие туристы серьезных физических травм не получили.

Краха не будет. Эксперт опроверг серьезные проблемы в туротрасли Турции

18.03.2024 18:55
Спрос на отдых в Турции все еще остается высоким.

 

ОАЭ, Таиланд и Венесуэла стали лидерами для весеннего отдыха у россиян

14.03.2024 18:56
Туроператоры отметили рост спроса на путевки в Китай.

 

В Санкт-Петербурге ожидают рекордный турпоток из-за белых ночей

14.03.2024 13:54
Путешественники уже начали бронировать отели на майские праздники и летний период.

Спрос россиян на летний отдых в Крыму вырос на 488%

13.03.2024 18:35
Граждане стали чаще интересоваться новыми направлениями для путешествий летом.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Подняться в небо. История полетов. От воздушных шаров до сверхзвуковых самолетов»
Форд Лили

Каждое новшество пленяло широкую публику: со времен, когда толпы собирались на площадях посмотреть на смельчаков с привязанными крыльями, прыгающих с башен, до миллионов у телеэкранов, следящих за высадкой человека на Луну. Запуски воздушных шаров в XVIII веке были не менее завораживающими, чем авиашоу начала XX века. Современные парады реактивных самолетов, старт космических кораблей все так же пленяют воображение.
История полетов — это не только техническое развитие и новаторские инженерные решения, а еще и история колоссального изменения культурной и социальной среды. Полеты повлияли на изобразительное искусство, развитие рекламы, отчасти даже на мораль и философию.
 

Партнёры

Другие новости