28 марта 2024 года 20:59 | последнее обновление произошло в 20:42 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Технология 5G: ученые рассказали, есть ли вред здоровью

27.08.2019 12:45   технологии наука

Правительственные учреждения и организации утверждают, что радиочастотные волны не распространяются на здоровье из-за внедрения беспроводных технологий 5G, однако многие эксперты не согласны с этим суждением. В материале Medical News Today предоставили разбор и мнения экспертов по этому поводу. Электромагнитное поле (ЭМП) — это поле энергии, которое возникает в результате излучения. Оно существует везде, где есть линии электропередач или розетки. Наиболее известным биологическим эффектом RF-EMF является нагревание, которое может привести к повышению температуры незащищенных тканей, ожогам и другим повреждениям. Но мобильные устройства излучают RF-EMF на низких уровнях.

На сегодняшний день есть данные, которые связывают воздействие радиоволн с небольшим увеличением риска развития некоторых видов рака и других неблагоприятных последствий для здоровья. Но до сих пор неизвестно, насколько серьезной является угроза от излучения в целом и пропускной способности 5G в частности. Ученые проанализировали ряд исследований, чтобы выяснить, существует ли связь между использованием сотового телефона и глиомой, раком центральной нервной системы. Команда пришла к выводу, что «возможна причинно-следственная интерпретация между воздействием RF-EMF на мобильный телефон и глиомой». Излучение классифицировали как "возможно канцерогенное для человека (группа 2B). Тем временем ВОЗ утверждает, что «нет вредных последствий для здоровья», так как не было еще подтверждено никаких неблагоприятных последствий. Такое мнение вызвало критику со стороны доктора Леннарт Харделл из отделения онкологии в Университете Эребру в Швеции. «Биоэффекты четко установлены и имеют место при очень низких уровнях воздействия [ЭМП] и радиочастотного излучения», — сказано в его статье, где он призывает правительства и учреждения здравоохранения установить новые пределы безопасности для защиты населения. В свою очередь, доктор Агостино ди Чиула из отделения внутренней медицины в больнице Бишелье в Италии провел обзор последних исследований о влиянии RF-EMF на людей. «Срочно необходимы дальнейшие экспериментальные и эпидемиологические исследования, чтобы лучше и более полно изучить последствия для здоровья людей, вызванные воздействием общих или специфических частот RF-EMF в разных возрастных группах и с увеличением плотности воздействия», — заявил он. Несмотря на все противоречия в исследованиях, американская академия педиатрии (AAP) рекомендуют ограничить время, которое дети и подростки тратят на мобильные устройства.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ТЕХНОЛОГИИ

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

 

Ветеринар Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой

28.03.2024 17:25
Змеи наиболее агрессивны в брачный период.

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

28.03.2024 16:52
Дожди и сильный ветер поспособствуют испарению снега.

 

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

28.03.2024 16:31
Кроме того, нанопластик плохо разлагается, что наносит ущерб экологии.

Допустимый нагар. Установлен лимит на лесные пожары в 2024 году

28.03.2024 15:50
Прогнозы синоптиков обещают этим летом сложную для борьбы с лесными пожарами обстановку.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Товароведение и экспертиза зерномучных товаров. Учебник»
Нилова Л. П.

В учебнике подробно проанализированы вопросы товароведной оценки и экспертизы качества зерномучных товаров: зерна, крупы, муки, хлебобулочных изделий, бараночных, сухарных, макаронных изделий и пищевых концентратов на зерновой основе. Приводятся подробные характеристики этих товаров, факторов, формирующих их качество в процессе производства, товародвижения, хранения и реализации. Студенты познакомятся с современными тенденциями расширения ассортимента и улучшения качества зерномучных товаров.
Предназначен для студентов учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по специальности 38.02.05 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», а также для слушателей курсов повышения квалификации.
 

Партнёры

Другие новости