29 марта 2024 года 12:30 | последнее обновление произошло в 12:26 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Ученые нашли необычный способ борьбы с шизофренией

26.11.2017 02:19   технологии наука

Британские ученые смоделировали цифровую визуальную модель — «аватара», разговор с которым помогает больным шизофренией справиться с «голосами в голове». Об этом в субботу, 25 ноября сообщает медицинский журнал The Lancet Psychiatry. Согласно исследованию, слуховые галлюцинации испытывают до 70% шизофреников. Чаще всего так называемые голоса в голове оскорбляют больных, угрожают им и призывают к опасным действиям.

«В большинстве случаев симптомы удается ослабить с помощью медикаментов, но даже после терапии «голоса» слышит каждый четвертый больной», — отмечает ведущий автор исследования, профессор Королевского колледжа Лондона Том Крейг. Ученые пригласили для испытаний 150 пациентов британских больниц (18-65 лет) с расстройствами шизофренического спектра и психозами. Участников разделили на две группы: 75 человек лечились у психиатра, 75 — проходили «аватар-терапию». Члены обеих групп при этом продолжали принимать лекарства. В ходе «аватар-терапии» участники создали цифровое изображение лица, которому, по их мнению, принадлежал «голос». Во время ежедневных сеансов лечения, которые длились по 50 минут, пациенты находились в отдельной комнате перед монитором компьютера. В другом помещении находился терапевт, который мог разговаривать с больными либо своим голосом, либо через «аватар». На первых сессиях врач говорил в точности то же самое, что участники слышали во время галлюцинаций, однако при этом он поощрял ответную реакцию пациентов.

Результаты показали, что такой вид терапии помог снизить частоту галлюцинаций и уровень стресса, которые вызывали приступы у больных. Через 12 недель семь из 75 пациентов перестали слышать «голоса в голове», тогда как в группе, консультировавшейся у обычного психотерапевта, таких было лишь двое.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ТЕХНОЛОГИИ

В Московском зоопарке назвали сроки отъезда панды Катюши в Китай

29.03.2024 11:42
Панда уедет на свою историческую родину в четыре года.

На одну сторону. Остеопат рассказал, чем опасно носить сумку на плече

29.03.2024 10:54
Дамские сумки можно носить по-разному — в руках, под мышкой, на плече. И некоторые из способов могут быть вредными для здоровья.

 

Родительская суббота 2-й седмицы. Что можно и что нельзя 30 марта 2024 года

29.03.2024 10:53
30 марта 2024 года верующие вспоминают преподобного Алексия, человека Божиего. В народном календаре этот день именуется Алексей Теплый. Также на этот день — субботу 2-й седмицы Великого поста — приходится родительская суббота.

Майское тепло придет в Москву на следующей неделе

29.03.2024 10:35
Воздух прогреется до +21 градуса.

 

СИМ упало. Эксперт рассказал, как снизить риск травм при езде на самокате

29.03.2024 07:58
Новые средства передвижения породили новый вид травм. Как их избежать?

«Это сигнал — мы знаем не всё». Из-за потепления Земля замедляет вращение

29.03.2024 06:30
Причина — таяние ледяных шапок на полюсах планеты. Но, похоже, есть какие-то более существенные явления.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Моделирование и оптимизация промышленных теплоэнергетических установок»
Авдюнин Евгений Геннадьевич

Рассмотрено построение математических моделей процессов тепло- и массообмена в технологическом оборудовании промышленных предприятий, предложены методы разработки соответствующих алгоритмов и оптимизации полученных технических решений.
Для студентов энергетических специальностей при изучении курса «Моделирование, алгоритмизация и оптимизация промышленных теплоэнергетических установок», в том числе при выполнении курсовых и дипломных проектов. Издание также будет полезно инженерам-энергетикам.
 

Партнёры

Другие новости