19 марта 2024 года 17:03 | последнее обновление произошло в 16:56 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Инструкции ВОЗ по физической активности во время пандемии

 Инструкции ВОЗ по физической активности во время пандемии

27.11.2020 08:10   технологии наука

Людям по всему миру нужно больше внимания уделять физической активности, особенно в период карантина, чтобы избежать ряда заболеваний. Всемирная организация здравоохранения выпустила обновленную версию рекомендаций.

Специалисты в своей инструкции обратили внимание, что в год по всему миру умирают до пяти миллионов человек из-за причин, связанных с отсутствием или недостатком физических нагрузок. «Физическая активность любого типа и длительности может улучшить здоровье и самочувствие, но чем больше ее будет, тем лучше. Если вы проводите много времени, сидя на работе или в школе, вам нужно больше физической активности, чтобы противостоять разрушительным последствиям пассивного образа жизни», — сказал директор департамента ВОЗ по вопросам укрепления здоровья Руедигер Крех. Рекомендации по активности вышли в тот момент, когда люди по всему миру вынуждены соблюдать режим изоляции на фоне пандемии коронавируса. По подсчетам ВОЗ, в настоящее время 25% взрослых и 80% молодежи испытывают нехватку физической нагрузки, а кризис с COVID-19 еще больше усугубил ситуацию. «Регулярная физическая активность имеет ключевое значение для профилактики и содействия лечению сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и рака, а также для уменьшения симптомов депрессии и тревожности, замедления снижения когнитивных способностей, улучшения памяти и укрепления здоровья мозга», — пояснили в ВОЗ. Руководящие принципы призывают женщин к поддержанию регулярной физической активности в течение всего периода беременности и после родов. Нагрузка также будет полезна для здоровья людей с инвалидностью. Пожилым людям в возрасте 65 лет и старше рекомендуется добавлять такие виды активности, которые способствуют улучшению равновесия и координации, а также укреплению мышц. Для всех взрослых людей, включая тех, кто страдает от хронических заболеваний, рекомендуется как минимум 150‑300 минут еженедельной аэробной активности от умеренной до высокой интенсивности. А для детей и подростков — в среднем 60 минут в день.

Эксперты добавили, что нехватка физической активности среди населения обходится системам здравоохранения в $54 миллиарда в год. Вдобавок к этому также идут потери из-за снижения производительности труда, которые оцениваются еще в $14 миллиардов.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Эндокринолог Янг назвала продукты, способные уменьшить отеки лица

19.03.2024 16:45
Йод благоприятно влияет на работу щитовидной железы.

Рюмка для здоровья. Врач пояснил, поможет ли алкоголь в борьбе с инфекцией

19.03.2024 15:08
Инфекционные заболевания — одни из самых частых, с которыми сталкивался каждый человек. Ведь обычная простуда — это тоже инфекция.

 

О каких болезнях говорит ночной кашель?

19.03.2024 14:41
Кашель — симптом не только простуды.

Сомнолог Коньшина рассказала, когда дети начинают видеть сны

19.03.2024 14:24
Сложные сюжетные сны у детей возникают примерно с четырех лет.

 

Суд, штраф. Что грозит за незаконную перепланировку в многоквартирном доме

19.03.2024 14:19
Некоторые москвичи берутся за перепланировку своего жилья радикально. Строят собственный дом на крыше многоэтажки, отдельный выход из квартиры. Aif.ru разбирался, можно ли оформить такое официально и что грозит за нелегальную историю.

Питаться на пользу. Врачи перечислили продукты, защищающие от рака

19.03.2024 14:08
Врачи перечислили продукты, в которых содержится вещество сульфорафан. Считается, что оно защищает от рака, повышенного сахара и микробов.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Скифы, сарматы, аланы. Происхождение, наследие, ДНК»
Клёсов Анатолий Алексеевич, Глашев Ахмат Алабиевич

Исследования, приведённые в настоящей работе, дают возможность по-новому взглянуть на древнюю историю нашей Родины и сопредельных с ней стран. Что мы знаем о сарматском языке? Какое животное являлось мифическим прародителем у древних тюрков? Что писали античные авторы об обычаях и культуре скифов? Каковы особенности военных обычаев скифов? Какая древняя традиция до сих пор сохранилась у тюркских народов Северного Кавказа? Что рассказывал Геродот о скифском развлечении с зайцем? Какие напитки играли огромную роль в рационе тюркских народов? Какое место в духовной культуре древних тюрков и монголов занимали зеркала? Происходят ли славяне от скифов? Авторы собрали и проанализировали колоссальный объем научной информации по языку, культуре и генетике скифов, сарматов и аланов. Книга содержит множество интересных фактов и историй.
 

Партнёры

Другие новости