29 марта 2024 года 03:19 | последнее обновление произошло в 03:06 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Иранские ученые научились выявлять COVID-19 за полминуты

 Иранские ученые научились выявлять COVID-19 за полминуты

13.05.2020 14:58   технологии наука

В Иране ученые смогли создать тест-систему с использованием наноматериалов, с помощью которой коронавирус можно выявить за полминуты. Как передает Thetimeshub, его продемонстрировали 12 мая в присутствии вице-президента Ирана по науке и технологиям Сорена Саттари. Набор способен выявить наличие коронавируса с точностью до 95%. Эта тест-система может выявить COVID-19 на начальных стадиях. Также она может выявить другие вирусы.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Какие продукты помогут уберечь детей и подростков от железодефицита?

29.03.2024 02:05
Профилактику железодефицитной анемии (ЖДА) у детей следует начинать ещё до рождения, ведь нехватка железа для плода опасна.

С поразительной тучностью. Где в организме самый опасный жир

29.03.2024 01:47
Врачи говорят: почти в 80% случаев мы приближаем болезни и старость своими руками. Как этого избежать?

 

Здоровье дамы. Врачи рассказали, как женщинам избежать рака

29.03.2024 00:56
Тема женского здоровья стала одной из основных в эфире программы «Жить здорово!» Врачи рассказали, что вредит, а что на пользу дамам.

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

28.03.2024 22:20
В Москве ежегодно вакцинируется против бешенства около полумиллиона животных. Об этом, а также о том, как в работе задействованы цифровые технологии, рассказали на пресс-конференция столичного Комитета ветеринарии.

 

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Возобновляемые и не традиционные источники энергии»
Лихачев Владимир Леонидович, Николаева Ирина Владимировна

В условиях мирового энергокризиса и климатических изменений возникла необходимость в альтернативных источниках энергии. До сих пор нет четкого определения и классификации возобновляемой энергии и её четкого отличия от альтернативной энергии. Наиболее обобщённое понятие возобновляемых источников энергии — это трактовка того, что ВИЭ — это энергия, которая производится из возобновляемых ресурсов, естественно пополняющихся в определённые временные рамки и не нарушающей экологический баланс планеты, при этом снижает зависимость человечества от традиционных энергоресурсов.
В данной книге рассмотрены основы теории и энергетические характеристики возобновляемых и не традиционных источников: ветра, потоков воды, солнечного излучения, биоэнергетики, геотермальной энергетики, способы их преобразования в электрическую энергию. Значительное внимание уделено вопросам повышения эффективности преобразования первичных энергоресурсов и рациональному построению автономных систем электроснабжения небольшой мощности. Приведены конструкции некоторых современных энергетических установок.
Данная книга предназначена для научных и инженерно-технических работников, занимающихся решением проблемы использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. Материал будет востребован студентами, осваивающими соответствующие образовательные программы, а также для подготовки к прохождению государственной итоговой аттестации.
В книге приведены контрольные вопросов по каждому разделу для проверки знаний при проведении промежуточной аттестации.
 

Партнёры

Другие новости