19 марта 2024 года 10:27 | последнее обновление произошло в 10:12 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Медики предупредили об опасности галстуков для мужчин

 Медики предупредили об опасности галстуков для мужчин

13.11.2019 01:45   технологии наука

Галстуки, завязанные любым узлом, нарушают кровоснабжение головного мозга, что приводит к его деградации. К такому выводу пришли исследователи Университетской больницы Шлезвиг-Голштейн из Германии сообщили в издании Neuroradiology. Для того чтобы узнать, насколько правдива популярная отмазка об «удушающем» галстуке, специалисты провели эксперимент. Они пригласили 30 мужчин и разделили их на две группы. Одних попросили надеть галстук, не снимать ео 15 минут и пройти в нем магнитно-резонансную томографию, другим сделали МРТ без аксессуара. При этом галстук был завязан классическим виндзорским узлом.

Оказалось, что этот аксессуар действительно пережимает сосуды, уменьшая поступающий в мозг объем крови на 7,5%. Казалось бы, это немного, но в сочетании с сердечно-сосудистыми заболеваниями, например, с артериальной гипертензией, последствия теоретически могут быть фатальными. Если носить галстук постоянно, то возникнет риск развития хронической недостаточности кровообращения в мозгу. Это приведет человека к головным болям, головокружениям, а порой и инсультам. Кстати, недостаток кровоснабжения может развить процессы нейродегенеративного характера, к примеру, болезнь Паркинсона. Интересно, что ранее авторы другого исследования обнаружили, что ношение галстука способствует повышению внутриглазного давления. А оно, в свою очередь, считается одним из факторов риска развития глаукомы — заболевания, приводящего к необратимому ухудшению зрения и даже к полной слепоте.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

По будильнику. Эксперт рассказал, на какие препараты влияет прием пищи

19.03.2024 05:09
Почему одни препараты принимают до еды, другие — вместе с едой, третьи — после еды?

Редкая патология. Четырехлетнему ребенку в Подмосковье удалили жабры

19.03.2024 05:03
Врожденную патологию прооперировали детские хирурги Видновской клинической больницы. Врач удалил четырехлетнему мальчику жабры. Aif.ru рассказывает, насколько это редкая особенность.

 

Можно ли измерять давление на одной руке несколько раз подряд?

19.03.2024 05:01
Тонометр — достаточно чуткий медицинский прибор.

Когда лучше принимать душ — утром или вечером?

19.03.2024 03:13
Пока на просторах Интернета не утихают споры, сайт aif.ru разобрался в актуальной проблеме.

 

Что болит при магнитных бурях у метеозависимых людей?

19.03.2024 03:11
Магнитные бури могут стать причинами внезапных обострений болезней.

Когда магнитные бури в апреле 2024 года?

19.03.2024 02:02
Для метеочувствительных людей бури могут быть опасными.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Профессиональные стандарты в автомобилестроении»

Издание содержит действующие по состоянию на декабрь 2015 г. характеристики квалификаций, необходимых работникам для осуществления определенного вида профессиональной деятельности в сфере автомобилестроения (профессиональные стандарты).
Предназначено для работодателей и работников, образовательных организаций профессионального образования при разработке профессиональных образовательных программ, органов, разрабатывающих федеральные государственные образовательные стандарты профессионального образования, а также для всех заинтересованных лиц.
 

Партнёры

Другие новости