19 марта 2024 года 11:38 | последнее обновление произошло в 11:28 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Какие продукты нельзя сочетать с приемом лекарств?

11.10.2019 04:11   технологии наука

Фармаколог Андрей Кондрахин рассказал о продуктах, которые не стоит принимать вместе с лекарствами. По его словам, молоко не сочетается с антибиотиками. Кондрахин рассказал, что в молоке содержится много кальция, который, вступая в реакцию с химическими соединениями, образует нерастворимые соли. Они заставляют принятые лекарства выпадать в осадок и терять свою эффективность. Кроме того, усвоению антибиотиков мешает сладкая газировка, также фармаколог советует не сочетать прием этих лекарств с минеральной водой. Тандем малины и антибиотиков, отметил специалист, способен вызвать внутренне кровотечение. Не стоит употреблять малину и при приеме препаратов от простуды и жара, таких как аспирин, ибупрофен. Кроме того, эксперт отметил, что грейпфрутовый сок не сочетается с рядом медикаментов. Андрей Кондрахин рассказал, что сок грейпфрута блокирует фермент, ответственный за распад лекарств в организме. В результате может повыситься уровень токсичных веществ, что чревато развитием серьезных отклонений и даже смерти. Самое опасное сочетание этот сок образует с препаратами по снижению холестерина.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Без памяти. Эксперт назвал первое, что забывают люди с болезнью Альцгеймера

19.03.2024 11:12
Компания «РН-Уватнефтегаз» совместно с АиФ - Южный Урал провели конкурс научно-практических и исследовательских проектов, связанных с экологией и имеющих прикладное значение для Тюменской области в рамках поддержки Национального проекта РФ «Экология»

 

По будильнику. Эксперт рассказал, на какие препараты влияет прием пищи

19.03.2024 05:09
Почему одни препараты принимают до еды, другие — вместе с едой, третьи — после еды?

Редкая патология. Четырехлетнему ребенку в Подмосковье удалили жабры

19.03.2024 05:03
Врожденную патологию прооперировали детские хирурги Видновской клинической больницы. Врач удалил четырехлетнему мальчику жабры. Aif.ru рассказывает, насколько это редкая особенность.

 

Можно ли измерять давление на одной руке несколько раз подряд?

19.03.2024 05:01
Тонометр — достаточно чуткий медицинский прибор.

Когда лучше принимать душ — утром или вечером?

19.03.2024 03:13
Пока на просторах Интернета не утихают споры, сайт aif.ru разобрался в актуальной проблеме.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Теория пластического деформирования металлов»
Гречников Федор Васильевич, Каргин Владимир Родионович

Изложены основные разделы теории пластического деформирования металлов: теории напряжений и деформаций, упругости и пластичности и их приложения к теоретическим и практическим методам расчетов процессов пластического формоизменения. Приведены постановка и методы решения технологических задач.
Для студентов, обучающихся по направлениям подготовки 22.03.02, 22.04.02 «Металлургия», 15.03.01 «Машиностроение».
 

Партнёры

Другие новости