28 марта 2024 года 19:48 | последнее обновление произошло в 19:39 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Классификации наркотиков основаны на политике, а не на науке

26.06.2019 17:33   технологии наука

Согласно докладу Глобальной комиссии по вопросам наркополитики, незаконные наркотики, включая кокаин, героин и каннабис, должны быть реклассифицированы для отражения научной оценки ущерба. Комиссия, в которую входят 14 бывших глав государств из таких стран, как Колумбия, Мексика, Португалия и Новая Зеландия, заявила, что международная система классификации, лежащая в основе контроля над наркотиками, является «предвзятой и непоследовательной». По его словам, «глубокий дисбаланс» между подконтрольными веществами и предоставлением доступа в медицинских целях вызвал «сопутствующий ущерб». Такой ущерб был нанесен пациентам в странах с низким и средним уровнем дохода, которые были вынуждены подвергаться хирургическому вмешательству без анестезии, обходиться без основных лекарств и умирать от ненужных болей из-за отсутствия обезболивающих опиоидов. Другими негативными последствиями стали распространение инфекционных заболеваний, рост смертности и глобальный кризис переполненности тюрем. «Международная система классификации наркотиков лежит в основе режима контроля над наркотиками — и, к сожалению, ядро прогнило», — сказала Рут Дрейфусс, бывший президент Швейцарии и председатель комиссии. Она призвала провести «критический обзор» системы классификации, уделив приоритетное внимание роли Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и научным исследованиям в установлении критериев, основанных на вреде и пользе. По мнению комиссии, следует также ослабить ограничения на более мягкие и менее вредные наркотики, включив в них «другие законные виды использования», например, традиционное, религиозное или социальное. По словам Дрейфусс, некоторые незаконные наркотики, включая кокаин, героин, каннабис и смолу каннабиса, были классифицированы около 30 лет назад или никогда не оценивались научно, что серьезно подрывает международный контроль над ними. На вопрос о том, следует ли переквалифицировать эти наркотики, Хуан Мануэль Сантос, бывший президент Колумбии, ответил «Да». «Научная основа отсутствует», — сказал Сантос журналистам на онлайн-брифинге для обсуждения доклада комиссии.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

 

Ветеринар Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой

28.03.2024 17:25
Змеи наиболее агрессивны в брачный период.

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

28.03.2024 16:52
Дожди и сильный ветер поспособствуют испарению снега.

 

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

28.03.2024 16:31
Кроме того, нанопластик плохо разлагается, что наносит ущерб экологии.

Допустимый нагар. Установлен лимит на лесные пожары в 2024 году

28.03.2024 15:50
Прогнозы синоптиков обещают этим летом сложную для борьбы с лесными пожарами обстановку.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Основы аналитической химии. Учебник для СПО»
Саргаев Павел Маркелович

Изложен материал, в котором имеются разделы основ аналитической химии, включающие качественный, количественный и физико-химический анализ различных материалов, методики идентификации, количественного анализа и разделения ядовитых и нетоксичных ионов и радикалов, соединений, удобрений, металлов и неметаллов, других веществ органической и неорганической природы, уравнения химических реакций, примеры решения задач и задания для самоподготовки.
Соответствует современным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и профессиональным квалификационным требованиям.
Учебник предназначен для студентов СПО.
 

Партнёры

Другие новости