29 марта 2024 года 13:32 | последнее обновление произошло в 13:29 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Кухонная губка борется с антибиотикорезистентностью

26.06.2019 09:00   технологии наука

Новое исследование, представленное на недавнем собрании Американского общества микробиологов ASM Microbe, выявило преимущества бактериофагов, также известных как фаги, которые обычно появляются в местах обитания бактерий. Кухонная губка является одним из лучших материалов для поиска фагов. Так как люди используют ее для мытья посуды и поверхностей, она часто подвергается воздействию большого микробиома бактерий. Исследователи из Нью-Йоркского технологического института (NYIT) обнаружили, что фаги, как правило, атакуют изолированные бактерии из использованных губок. Об этом сообщил Phys.org в понедельник. “Наше исследование иллюстрирует ценность исследований в любой микробной среде, которая может содержать потенциально полезные фаги”, — сказала Брианна Вейсс, студентка факультета естественных наук из Нью-Йоркского технологического института. “Это заставило нас задуматься о том, совпадают ли штаммы бактерий, даже если они образовались в двух разных губках”. Чтобы проверить, одинаково ли действует вирус на людей, исследователи поменяли местами два фага. Таким образом они хотели проверить, не могут ли они перекрестно заразить человека. Удивительно, но фаги убили бактерии нового хозяина. Но что действительно удивило исследователей, так это то, что вирус нацелен на бактерии, принадлежащие к семейству Enterobacteriaceae. Эта группа обычно появляется в фекалиях. Вайс сказал, что они планируют провести еще одно исследование, чтобы увидеть, как фаги могут защитить организм от других видов бактерий. “Продолжая свою работу, мы надеемся выделить и описать больше фагов, которые могут заразить бактерии из различных микробных экосистем. В то время как некоторые из этих фагов могут быть использованы для лечения устойчивых к антибиотикам бактериальных инфекций”, — сказал исследователь. Антибиотикорезистентность стала растущей проблемой здравоохранения во всем мире. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, распространение устойчивости к антибиотикам было связано с увеличением числа людей, путешествующих по всему миру, а также с перевозкой животных и товаров.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Жертвы еще будут. Эксперт объяснил почему убивает БАД из красного риса

29.03.2024 13:05
Уже пять человек умерли от БАД в Японии. И число жертв будет расти, ведь в больницах находятся более 100 человек, отравившихся ей. Что это за жуткая история, и почему от БАД, которые считаются гораздо более безопасными, чем лекарства, умирают люди?

До +16 градусов. Синоптик пообещала москвичам теплые выходные

29.03.2024 12:54
В Москве и Подмосковье ожидаются очень погожие выходные. В воскресенье погода и вовсе будет соответствовать концу апреля. Об аномалиях столичного климата аif.ru рассказала главный специалист портала «Метеоновости» Татьяна Позднякова.

 

Исследование: жареные блюда могут вызвать деменцию и привести к слабоумию

29.03.2024 12:41
Учёные обнаружили, что частое потребление переработанного масла оказывает влияние на связь между кишечником, печенью и мозгом.

В Московском зоопарке назвали сроки отъезда панды Катюши в Китай

29.03.2024 11:42
Панда уедет на свою историческую родину в четыре года.

 

На одну сторону. Остеопат рассказал, чем опасно носить сумку на плече

29.03.2024 10:54
Дамские сумки можно носить по-разному — в руках, под мышкой, на плече. И некоторые из способов могут быть вредными для здоровья.

Родительская суббота 2-й седмицы. Что можно и что нельзя 30 марта 2024 года

29.03.2024 10:53
30 марта 2024 года верующие вспоминают преподобного Алексия, человека Божиего. В народном календаре этот день именуется Алексей Теплый. Также на этот день — субботу 2-й седмицы Великого поста — приходится родительская суббота.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Оборудование для ведения механических и гидромеханических процессов пищевых технологий»
Панфилов Виктор Александрович, Остриков Александр Николаевич и др.

В учебнике обобщены и систематизированы сведения о состоянии и перспективе технического обеспечения механических и гидромеханических процессов пищевых технологий. Представлена современная классификация технологического оборудования для механических и гидромеханических процессов при переработке сельхозсырья растительного и животного происхождения в продукты питания. Особое внимание уделено проблемам, стоящим перед специалистами в деле выбора оборудования, описанию конструкции и принципа действия, повышению эффективности машинных технологий продуктов питания. Изложены научные основы реализуемых механических и гидромеханических процессов пищевых производств и основные инженерные расчеты важнейших характеристик оборудования, а также рассмотрены приоритетные научные проблемы и инженерные задачи развития оборудования; вопросы организации создания новой техники.
Для бакалавров, специалистов и магистров вузов, обучающихся по направлениям подготовки «Технологические машины и оборудование», «Проектирование технологических машин и комплексов», а также аспирантов, научных работников и инженеров пищевых предприятий.
 

Партнёры

Другие новости