19 марта 2024 года 05:32 | последнее обновление произошло в 05:20 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Как герметизация фиссур предотвращает появление кариеса

13.12.2018 17:38   технологии наука

Герметизация фиссур: наилучшая защита моляров и премоляров от кариеса

Лучший способ сохранить здоровье зубов и десен-это качественная индивидуальная гигиена ротовой полости. Однако, даже при идеальной гигиене стираемость, эрозия и поверхностный кариес — это неизбежные процессы, особенно для задних жевательных зубов. Как уберечь от кариеса моляры, читайте далее.

Фиссуры — что это такое и для чего их герметизировать? Задние жевательные зубы, называемые стоматологическим языком моляры и премоляры имеют свой персональный «план» бороздок и углублений, у каждого человека разный. Данные углубления называются фиссурами. Множество фиссур очень тонкие и корнями уходят в дентин и пульпу. Вычистить обычной зубной щеткой налет из этих желобков даже с идеальной техникой чистки практически невозможно. Именно поэтому со временем задние жевательные зубы становятся первыми кандидатами на появление кариеса, даже если все остальные зубы в порядке.

Чтобы предотвратить дальнейшее развитие кариеса и его попадание в пульпу, фиссуры очищаются и наполняются специальным композитным или пластиковым герметиком (иногда в стоматологии используется материал на основе BPA — смеси пластмасс и других фенольных добавок).

Как проходит герметизация фиссур? Очистка зубной поверхности. Если кариес уже спустился в бороздки, то терапевт очищает бороздки и область, которую затронул кариес. Вполне возможно, что кариес развился и вокруг бороздок, тогда данный шар нужно полностью снять, пока не останется только здоровая и чистая эмаль.

«Примерка» с помощью пробного материала. Терапевт подготавливает необходимое количество пробного материала и помещает его в специальный раствор. Потом «пробник» помещается на зуб на несколько секунд, чтобы прикинуть будущую форму герметика. Проба снята — теперь материал ополаскивается и вынимается для обсушки.

Подготовка зуба к герметизации. Терапевт вкладывает тампоны и вакуумный шланг по обе стороны зуба для герметизации, чтобы осушить эмаль и близлежащие поверхности (иначе герметик плохо «возьмется»). На место герметизации накладывается стоматологический цемент.

Герметизация. На промежутки между зубами, с двух сторон от места герметизации устанавливаются две тонкие шероховатые пластинки — таким образом промежутки не слипнутся, если цемент выйдет за пределы зубной поверхности. Теперь герметик наносится на желобки и прогревается светоотверждаемой лампой.

Проверка ровности герметика. Терапевт протирает промежутки между зубами пластинками, чтобы убедиться, что они остались достаточно гладкими и доступными для очистки зубной нитью. Пациент пробует прикусить данный зуб, чтобы убедиться, что это не вызывает дискомфорта при жевании. Если дискомфорт присутствует, врач шлифует и углубляет поверхность до тех пор, пока она практически не чувствуется, как чужеродная.

Уход за герметизированными молярами и премолярами Герметизированные зубы не требуют особого ухода — чистите их зубной щеткой с обычной зубной пастой и пользуйтесь зубной нитью. Полоскание также никто не отменял! Вы можете узнать больше о герметизации фиссур на бесплатной консультации в стоматологической клинике «СкайКлиник».

Консультации проводятся ежедневно без выходных. На приеме будут продемонстрированы материалы для герметизации, фото и видео реальных работ, оценено состояние зубов и десен пациентов.Записаться на прием можно на сайте клиники -skyclinic.com.ua. Также регистрация проходит по телефону (контактные номера Вы найдете на странице регистрации). Клиника работает без выходных. Надеемся, данная статья была для Вас полезной. Будьте здоровы!

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

По будильнику. Эксперт рассказал, на какие препараты влияет прием пищи

19.03.2024 05:09
Почему одни препараты принимают до еды, другие — вместе с едой, третьи — после еды?

Редкая патология. Четырехлетнему ребенку в Подмосковье удалили жабры

19.03.2024 05:03
Врожденную патологию прооперировали детские хирурги Видновской клинической больницы. Врач удалил четырехлетнему мальчику жабры. Aif.ru рассказывает, насколько это редкая особенность.

 

Можно ли измерять давление на одной руке несколько раз подряд?

19.03.2024 05:01
Тонометр — достаточно чуткий медицинский прибор.

Когда лучше принимать душ — утром или вечером?

19.03.2024 03:13
Пока на просторах Интернета не утихают споры, сайт aif.ru разобрался в актуальной проблеме.

 

Что болит при магнитных бурях у метеозависимых людей?

19.03.2024 03:11
Магнитные бури могут стать причинами внезапных обострений болезней.

Когда магнитные бури в апреле 2024 года?

19.03.2024 02:02
Для метеочувствительных людей бури могут быть опасными.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Информационная безопасность (для бакалавров). Учебник»
Мельников Владимир Павлович, Куприянов Александр Ильич и др.

Представлены основные положения, понятия и определения обеспечения информационной безопасности (ИБ) деятельности общества, его различных структурных образований, организационно-правового, технического, методического, программно-аппаратного сопровождения. Особое внимание уделено проблемам методологического обеспечения деятельности как общества, так и конкретных фирм и систем (ОС, СУБД, вычислительных сетей), функционирующих в организациях и фирмах.
На реальных примерах описаны криптографические методы и программно-аппаратные средства обеспечения ИБ, их защиты от излучения, вирусного заражения, разрушающих программных действий и изменений. В конце каждого раздела приводятся контрольные вопросы для проверки качества усвоения слушателями предлагаемого материала.
Соответствует ФГОС ВО 3+.
Для студентов бакалавриата, обучающихся в области программного обеспечения, вычислительной техники и автоматизированных систем, специалистов информационных технологий и защиты информации, широкого круга пользователей компьютерных систем. Он будет полезен также студентам и аспирантам высших учебных заведений, независимо от их будущей специализации.
 

Партнёры

Другие новости