29 марта 2024 года 00:07 | последнее обновление произошло в 23:36 (МСК)
 
 
     18+
 
    

В израильских школах не будут продавать жирное и сладкое

09.09.2018 05:26   технологии наука

Комиссия Кнессета по просвещению утвердила правила питания, которые, как ожидается, приведут к революции в питании школьников во время занятий. Правила вступят в силу примерно через три месяца, и в их рамках владельцы киосков, расположенных на территории школ, не смогут продавать большинство наименований, предлагаемых до сих пор. Еще в апреле 2016 года министерство просвещения объявило революцию в сфере школьного питания, наложив запрет на продажу на территории учебных заведений так называемой «нездоровой пищи». ". Министры просвещения и здравоохранения договорились о сотрудничестве, в школы были разосланы рекомендации Министерства здравоохранения, согласно которым «нездоровой» считалась жирная жареная еда, жирная выпечка, обработанная пища с содержанием фосфатов и нитратов (к примеру сосиски), еда с высоким содержанием сахара как-то различные сладости, пирожные, печенье, рогалики, вафли, конфеты и тому подобное. Приветствовалась продажа свежих фруктовых и овощных салатов, йогуртов до 3% жирности, хлопьев с высоким содержанием пищевых волокон, вареных овощей, определенных видов мяса и рыбы (но не жареных). Что касается напитков, то категорически запрещалось продавать школьникам сладкие напитки, соки, диетические напитки, молотый фруктовый лед и энергетические напитки. Несмотря на благие намерения министерств, на пути новых правил, касающихся здорового питания школьников, постоянно возникали подводные камни. Причиной последней задержки стало требование не вводить контроль над питанием в ультраортодоксальных учебных заведениях в новом учебном году. Вот и на этот раз, правила, утвержденные министром просвещения, должны были быть более суровыми, но под давлением со стороны депутатов от партии «Еврейство Торы» было принято решение исключить из них услуги кейтеринга в ультраортодоксальных учебных заведениях в рамках программы «Питание для каждого ребенка». Депутаты Кнессета утверждали, что ультраортодоксальные учебные заведения не смогут финансировать переход на здоровое питание. Согласно новым правилам, в школах нельзя продавать мороженое, соленые закуски (хатифим), шоколадные батончики, корнфлекс, пиццу, круассаны, конфеты, молотый фруктовый лед, печенье, гамбургеры, сосиски, сладкие и диетические напитки. Кроме того, нельзя пользоваться кетчупом или майонезом, добавлять сахар в напитки и блюда. Будет продаваться только хлеб из цельной пшеницы или цельного зерна. Министерство просвещения разрешает продажу обезжиренных йогуртов, не содержащих сахар, свежевыжатых соков и воды с натуральными подсластителями. По следам утверждения новых правил владельцы киосков в школах должны будут изменить предлагаемое меню, а операторы автоматов для продажи еды и напитков, размещенных в школах, должны будут заменить их содержимое. Согласно последним данным министерства здравоохранения, почти 18% учеников средних школ страдают от избыточного веса, а 13% страдают от ожирения. Среди учеников первых классов 12% имеют лишний вес и 9% страдают от ожирения.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

28.03.2024 22:20
В Москве ежегодно вакцинируется против бешенства около полумиллиона животных. Об этом, а также о том, как в работе задействованы цифровые технологии, рассказали на пресс-конференция столичного Комитета ветеринарии.

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

 

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

Ветеринар Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой

28.03.2024 17:25
Змеи наиболее агрессивны в брачный период.

 

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

28.03.2024 16:52
Дожди и сильный ветер поспособствуют испарению снега.

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

28.03.2024 16:31
Кроме того, нанопластик плохо разлагается, что наносит ущерб экологии.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Технологическое оборудование мясной промышленности. Куттер»
Зуев Николай Александрович, Пеленко Валерий Викторович

В учебном пособии приведен обзор и рассмотрены конструкции куттеров отечественного и зарубежного производства. Даны основы проектирования и расчета.
Соответствует современным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и профессиональным квалификационным требованиям.
Пособие предназначено для студентов средних специальных учебных заведений, обучающихся по специальностям: «Автоматизация технологических процессов и производств», «Технология мяса и мясных продуктов», «Техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании». Книга может быть полезна различным специалистам пищевых отраслей.
 

Партнёры

Другие новости