19 марта 2024 года 05:08 | последнее обновление произошло в 04:57 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Ученые рассказали, чем опасны электронные сигареты

17.08.2018 06:27   технологии наука

Британские ученые выяснили, что курение электронных сигарет убивает жизненно важные клетки иммунной системы в легких и повышает риск воспаления. Об этом в четверг, 16 августа сообщает The Times. Исследователи из Бирмингемского университета (Великобритания) утверждают, что, несмотря на распространенное мнение, что такие сигареты являются альтернативой курению, к ним необходимо относиться с осторожностью. По словам специалистов, вейпинг может вызвать воспаление и ухудшить активность альвеолярных макрофагов — клеток, которые удаляют потенциально повреждающие частицы пыли, бактерии и аллергены.

«Электронные сигареты безопаснее с точки зрения риска рака, но если курить их в течение 20 или 30 лет, это может привести к хроническому обструктивному заболеванию легких», — рассказал журналистам профессор университета Дэвид Тикетт. Он подчеркнул, что последствия курения вейпа были такие же как и у постоянных курильщиков и у людей, страдающих хроническими болезнями легких. Результаты исследования ученых опубликованы в журнале Thorax.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Когда лучше принимать душ — утром или вечером?

19.03.2024 03:13
Пока на просторах Интернета не утихают споры, сайт aif.ru разобрался в актуальной проблеме.

Что болит при магнитных бурях у метеозависимых людей?

19.03.2024 03:11
Магнитные бури могут стать причинами внезапных обострений болезней.

 

Когда магнитные бури в апреле 2024 года?

19.03.2024 02:02
Для метеочувствительных людей бури могут быть опасными.

 

Как понять, что в организме не хватает магния?

19.03.2024 00:30
Дефицит магния в организме негативно отражается на работе всех функциональных систем организма.

Что за земноводное, которое кормит «молоком» своих детенышей?

19.03.2024 00:14
Ученые обнаружили у яйцекладущих земноводных способность вскармливать потомство «молоком».

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Высший замысел»
Хокинг Стивен, Млодинов Леонард

Когда и как начала быть Вселенная? Почему мы находимся там, где находимся? Почему на место зловещего ничто пришло нечто? Какова природа реальности? Почему Вселенная настроена именно тем тончайшим образом, который позволяет существовать человеку? И наконец — является ли установившийся в нашем мире порядок свидетельством высшего замысла всемогущего Создателя, который определил природу вещей, или же наука может предложить иное объяснение?

Фундаментальные вопросы о происхождении Вселенной и самой жизни, которые некогда были уделом философии, теперь находятся в ведении философов, теологов и ученых, которые не устают спорить. В этой книге авторы, Стивен Хокинг и Леонард Млодинов, излагают актуальные научные гипотезы о тайнах мироздания — в популярной форме, языком одновременно простым и точным.

Удивительная книга, дающая новые неожиданные ответы на главные вопросы бытия.
 

Партнёры

Другие новости