29 марта 2024 года 13:28 | последнее обновление произошло в 13:10 (МСК)
 
 
     18+
 
    

В XXXI веке люди перестанут пьянствовать

26.02.2018 05:16   технологии наука

Американские исследователи из Пенсильванского университета выдвинули гипотезу о том, что в результате естественного отбора у человека выработается непереносимость алкоголя, сообщает Naked Science. Ученые Кейси Элизабет Джонсон и Бенджамин Войт провели анализ геномов более 2500 человек и выявили несколько генных мутаций, в частности гена ADH, который кодирует алкогольдегидрогеназу — фермент, запускающий окисление спиртов. Они предполагают, что эта мутация может активировать «антиалкогольную защиту» организма: генетические вариации ускоряют расщепление спиртов, человеку становится плохо сразу после употребления алкоголя, в результате чего возникает стойкая непереносимость спиртного. При таком темпе мутаций, как предполагают исследователи, человечество сможет полностью победить алкоголизм через тысячу лет. Свою гипотезу они опубликовали в журнале Nature Ecology & Evolution. Напомним, ранее ученые из Великобритании обнаружили, что алкоголь повреждает ДНК в кроветворных стволовых клетках.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Жертвы еще будут. Эксперт объяснил почему убивает БАД из красного риса

29.03.2024 13:05
Уже пять человек умерли от БАД в Японии. И число жертв будет расти, ведь в больницах находятся более 100 человек, отравившихся ей. Что это за жуткая история, и почему от БАД, которые считаются гораздо более безопасными, чем лекарства, умирают люди?

До +16 градусов. Синоптик пообещала москвичам теплые выходные

29.03.2024 12:54
В Москве и Подмосковье ожидаются очень погожие выходные. В воскресенье погода и вовсе будет соответствовать концу апреля. Об аномалиях столичного климата аif.ru рассказала главный специалист портала «Метеоновости» Татьяна Позднякова.

 

Исследование: жареные блюда могут вызвать деменцию и привести к слабоумию

29.03.2024 12:41
Учёные обнаружили, что частое потребление переработанного масла оказывает влияние на связь между кишечником, печенью и мозгом.

В Московском зоопарке назвали сроки отъезда панды Катюши в Китай

29.03.2024 11:42
Панда уедет на свою историческую родину в четыре года.

 

На одну сторону. Остеопат рассказал, чем опасно носить сумку на плече

29.03.2024 10:54
Дамские сумки можно носить по-разному — в руках, под мышкой, на плече. И некоторые из способов могут быть вредными для здоровья.

Родительская суббота 2-й седмицы. Что можно и что нельзя 30 марта 2024 года

29.03.2024 10:53
30 марта 2024 года верующие вспоминают преподобного Алексия, человека Божиего. В народном календаре этот день именуется Алексей Теплый. Также на этот день — субботу 2-й седмицы Великого поста — приходится родительская суббота.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Химическое сопротивление и модели деградации железобетона»
Селяев Владимир Павлович, Осипов Анатолий Константинович и др.

Рассмотрены основные физические и структурные свойства и состав цементных бетонов. Выделены компоненты, которые наиболее чувствительны к агрессивным воздействиям. Дана классификация агрессивных сред, определены параметры, контроль которых позволит оценить степень агрессивности среды и описать их взаимодействие с компонентами железобетона. Рассмотрены механизмы деградации цементных бетонов в агрессивных средах. Даны основные представления о коррозии стальной арматуры и ее влияние на трещиностойкость бетона.
Для студентов строительных специальностей, изучающих дисциплины «Железобетонные конструкции», «Строительные материалы» и «Долговечность строительных конструкций».
 

Партнёры

Другие новости