29 марта 2024 года 00:55 | последнее обновление произошло в 00:13 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Найдена связь между бессонницей и болезнью Альцгеймера

06.07.2017 23:31   технологии наука

Ученые пришли к выводу, что люди, страдающие бессонницей, могут подвергаться большему риску развития болезни Альцгеймера в будущем. Об этом сообщает издание Daily Mail, со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в медицинском журнале Американской академии неврологии. Специалисты установили, что у тех, кто страдает от проблем со сном, есть маркеры болезни в спинномозговой жидкости, которая присутствует в позвоночнике и головном мозге. Эти маркеры включают молекулы, которые, как известно, «загромождают» мозг, что увеличивает риск развития болезни Альцгеймера и деменции. В эксперименте приняли участие более 100 человек со средним возрастом 63 года, которые имели навыки нормального мышления и памяти, но считались подверженными риску развития болезни Альцгеймера. Это связано с тем, что у них был либо родитель с заболеванием, либо носитель гена, который увеличивает риск болезни Альцгеймера. В результате выяснилось, что те, кто сообщал об ухудшении качества сна, проблемах с засыпанием и дневной сонливостью, имели биологические маркеры болезни Альцгеймера в спинномозговой жидкости. Ученые отметили, что если человек не высыпается, то его мозг просто не имеет возможности очищаться от этих скоплений.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

28.03.2024 22:20
В Москве ежегодно вакцинируется против бешенства около полумиллиона животных. Об этом, а также о том, как в работе задействованы цифровые технологии, рассказали на пресс-конференция столичного Комитета ветеринарии.

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

 

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

Ветеринар Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой

28.03.2024 17:25
Змеи наиболее агрессивны в брачный период.

 

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

28.03.2024 16:52
Дожди и сильный ветер поспособствуют испарению снега.

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

28.03.2024 16:31
Кроме того, нанопластик плохо разлагается, что наносит ущерб экологии.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Россия в 2050 году. Избежать неизбежности»
Шевчук Юрий Сергеевич

В издании рассказывается об истоках современного всеобщего кризиса, о том, что в основе любых изменений в экономике и социуме лежат перемены в состоянии окружающей среды, а также о том, что люди могут сделать для минимизации изменений климата. В книге даются обоснованные предложения по формированию внешней и внутренней политики России исходя из прогноза климатических изменений, и рассказывается, как знание экологии может повлиять на систему ценностей элит. Не являясь энциклопедией экологического кризиса, книга тем не менее дает представление о наиболее угрожающих России тенденциях изменения окружающей среды и связанных с ними внешних и внутренних политических вызовах.
 

Партнёры

Другие новости