28 марта 2024 года 19:38 | последнее обновление произошло в 19:23 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Почему в Молдавии тушат Вечные огни на мемориалах советских воинов?

27.10.2021 18:55   политика в мире


За последние дни сразу в двух городах Молдавии были потушены Вечные огни на мемориалах памяти советским войнам. 22 октября подача газа была прекращена на комплексе «Вечность» в столице Молдовы Кишиневе, а 25 октября — на братской могиле в городе Кагуле на юге республики.
Отметим, что 25 октября в Кишиневе на месте монумента в память о братстве русской и румынской армий в годы Первой мировой войны, торжественно был открыт памятник в честь румынских солдат, воевавших годы Второй мировой войны на стороне нацистской Германии. Об этом сообщил председатель национального координационного комитета «Победа» в Молдавии Алексей Петрович.
Он также добавил, что еще один памятник солдатам и офицерам армии Королевской Румынии союзной Гитлеру, которые воевали в 1941 году против Красной армии открылся в селе София Хынчештского района.
Как власти Молдовы объяснили решение потушить Вечный огонь в Кишиневе и Кагуле?
В обоих случаях власти Молдавии сослались на вынужденную экономию голубого топлива.
«В связи с кризисом в энергетическом секторе подача газа к Вечному огню временно прекращена. Из-за низкого давления в газотранспортных сетях пламя периодически затухало при сильных порывах ветра, что ставило под угрозу общественную безопасность», — сообщили в Минобороны республики, комментируя отключение газа на мемориале «Вечность».
В ведомстве также уточнили, что бойцы роты Почетного караула Генштаба перенесли пламя на хранение в музей боевой славы мотострелковой бригады «Штефан Великий» уточнили в ведомстве.
Правда ли, что Республика Молдова испытывает проблемы с газоснабжением?
Да, это правда. 22 октября в Молдавии ввела чрезвычайное положение сроком на 30 дней, с 22 октября по 20 ноября, в связи с кризисом в энергетической сфере. По словам премьер-министр республики Натальи Гаврилицы, суточное потребление природного газа в Молдавии с 1 октября стало превышать объемы поставок из России.
Газовый контракт между Молдавией и «Газпромом» истек 30 сентября, его временно продлили на октябрь. Российской госкорпорации компания «Молдовагаз» задолжала более 700 миллионов долларов. Долг накопился с 1994 года.
Сейчас республика ведет переговоры с Москвой о снижении цен на поставку топлива.
Несмотря на переговоры Кишинев уже закупил по миллиону кубометров топлива у польской компании PGNiG и нидерландской Vitol.
Как отреагировали жители Молдовы и россияне на потухшие Вечные огни?
Реакция молдавской общественности была негативной. Так, жители города Кагул, обвинили власти в том, что на фоне проблем с газом они пытаются «стереть историю» и память о тех, кто освобождал страну от фашизма, пишет tsargrad.tv.
Недовольство местных жителей поддержал и председатель Кагульского района Марчел Ченуша. Он сообщил журналистам, что расходы на снабжение газом Вечного огня на братской могиле были незначительными. «Отключать Вечный огонь от подачи топлива не следовало. По нашим оценкам расходы составляют четыре-пять тысяч леев в месяц. Я не считаю это большой суммой. Тем более она не может повлиять на газоснабжение в районе», — рассказал молдавскому телеканалу Publika Ченуша.
22 октября в Кишиневе у потухшего Вечного огня в комплексе воинской славы «Вечность» стали собираться жители и общественные деятели. Они принесли свечи к мемориалу, пишет ТАСС.
О решении Минобороны остановить подачу газа высказался в своем Telegram-канале и бывший президент Молдавии, лидер Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон. Он назвал поступок властей позором.
«Нынешняя молдавская власть решила сэкономить газ на священных ценностях для любого нормального гражданина нашей страны. Лучше бы отключили тепло в здании правительства, парламента, администрации президента. Позор!» — написал Додон.
Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков заявил в своем Telegram-канале, что потушенный Вечный огонь в Кишиневе является попыткой Молдавии надавить на Россию для получения дешевого газа, а также поблагодарил местных жителей, которые пришли к памятнику со свечами.
Вечные огни в Кишиневе и Кагуле зажгли?
На фоне общественного возмущения в Кишиневе, подачу топлива к памятнику восстановили за считанные часы в этот же день, 22 октября.
«Это было технической ошибкой. Ее уже устранили. Вечный огонь горит», — сообщила телеканалу Moldova 1 премьер-министр республики Наталья Гаврилица.
В Кагуле, по информации новостного портала noi.md, Вечный огонь у братской могилы советский солдат снова зажгли. Вокруг него местные жители расставили свечи. По опубликованном фото, огонь уже горел вечером 26 октября.
«Жители страны надеются на то, что, несмотря на все обстоятельства, Вечный огонь всегда будет гореть, поскольку граждане многонациональной Молдовы помнят и чтят подвиг павших в борьбе с фашизмом и в любых обстоятельствах, в дни радости или в дни скорби, отдают дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали собой ради нашей мирной жизни», — пишет издание.
Что из себя представляют мемориальные комплексы в Кишеневе и Кагуле?
В Кагуле Вечный огонь расположен в Центральном парке, где находится воинский мемориал с именами 230 кагульчан, погибших в боях с немецко-фашистскимими захватчиками, а также братская могила советских воинов, павших в августе 1944 года при освобождении Кагула.
Мемориал комплекс воинской славы «Вечность» находится в районе Воинского мемориального кладбища, в центре Кишинева (архитектор А. Минаев, скульпторы И. Понятовский, А. Майко). Он был открыт 9 мая 1975 года в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Вдоль площади расположены шесть семиметровых монументальных стел с барельефами, изображающими солдат. Вдоль аллеи расположены 155 плит с именами погибших воинов. Завершает композицию 25-метровая пирамида из стилизованных винтовок, под которой горит Вечный огонь.
Источники информации: tass.ru, iz.ru/, ria.ru, ru.publika.md, russian.rt.com, locals.md

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

В Раде заявили, что число уклонистов на Украине достигает миллиона

28.03.2024 18:55
В Ивано-Франковской области военкомат разыскивает почти 40 тысяч человек.

В палате лордов назвали условие, при котором Британия выдаст Ассанжа США

28.03.2024 18:54
Правительство Великобритании не экстрадирует основателя WikiLeaks, пока ему грозит казнь.

 

Генерал ВСУ Кривонос: Украина в тяжелой ситуации из-за ложных обещаний

28.03.2024 18:52
Кривонос заявил, что когда украинцы столкнулись с действительностью, многие из тех, кто «трепал языком», уже жили на Западе.

Лавров: Армения под надуманными предлогами хочет обрушить отношения с РФ

28.03.2024 18:46
Лавров: Армения под надуманными предлогами хочет обрушить отношения с РФ

 

Полянский указал на отсутствие права у США поучать другие страны

28.03.2024 18:46
Полянский заявил, что упреки делегации США в адрес России выглядят жалко и цинично.

Зеленский признал, что сектор Газа отвлек внимание Запада от Украины

28.03.2024 18:28
Ситуация для Киева ухудшилась после конфликта на Ближнем Востоке.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Коррупция по-киевски. Инструкция по применению. Документальное расследование»
Прозоров Василий

Эта книга — надежное свидетельство очевидца и в то же время размышления с надеждой о будущем. О будущем совершенно другой Украины, в настоящее время погрязшей в яростной и бесстыдной русофобии, гуманитарных и военных преступлениях, репрессиях против несогласных.
Автор рисует характерную картину коррупции в современной Украине, полностью сдавшейся на милость заокеанских кураторов. Кратко и четко показаны наиболее яркие, бесстыдные ее проявления — в администрации морских портов, на железной дороге (компания «Укрзализница»), не забыты, конечно же, украинская оборонка и пресловутая компания «Нафтогаз». Читатель узнает также любопытные подробности о коррупции в системе антикоррупционных мероприятий Украины.
Информация адресована прежде всего думающим и неравнодушным читателям, которые следят за перипетиями непростой истории современной Украины, могут сопоставлять и анализировать. Полезна будет также политологам, а также сотрудникам средств массовой информации.
 

Партнёры

Другие новости