29 марта 2024 года 00:33 | последнее обновление произошло в 00:13 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Ватикан: неудобный кардинал уходит на пенсию

 Ватикан: неудобный кардинал уходит на пенсию

21.02.2021 07:30   политика

Папа Франциск принял отставку с высокого поста в Ватикане кардинала Роберта Сара, героя многих консерваторов. Кардинал часто конфликтовал с понтификом по богословским вопросам. Африканский кардинал из Гвинеи за прошедшие 20 лет занимал различные должности в Ватикане, последняя из которых — глава департамента, курирующего вопросы богослужения и таинств, сообщает Reuters. Сара подал заявление об отставке в июне прошлого года, когда ему исполнилось 75 лет, как того требует церковный закон от всех епископов. Однако, несмотря на возраст, Папа позволил ему остаться. И вот вчера Ватикан объявил, что кардинал Сара уходит в отставку. На своей последней должности, которую он занимал с 2014 года, Сара не спешил вносить изменения, которых хотел Франциск, например, разрешать женщинам принимать участие в службах Великого Четверга. Консерваторы в церкви часто добавляли Сара в свой список желаний на место будущего Папы. Но эта возможность считалась крайне маловероятной, поскольку Сара не имел поддержки среди большинства коллег и вызывал сильные разногласия. Помимо открытого противостояния с Франциском по ряду богословских вопросов, Сара в прошлом году участвовал в неприятном эпизоде ​​из-за книги в защиту священнического безбрачия, которая, по его словам, была написана совместно с бывшим Папой Бенедиктом. Всего за несколько дней до публикации Бенедикт сказал, что хочет, чтобы его имя было убрано с обложки, потому что он внес лишь незначительный вклад. Сара публично оспорил версию Бенедикта, но согласился, что в будущих тиражах Бенедикт будет называться помощником, а не автором.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Лавров: заявления Запада о непричастности Киева к теракту стали навязчивыми

29.03.2024 00:13
РФ не может исключать причастности Украины к теракту в «Крокусе».

Флаг фашистского отребья. Нацисты расписывались держать Авдеевку до конца

29.03.2024 00:09
На найденном в Авдеевке флаге Украины есть надписи «сражаться до последнего»

 

Мы — не они. Американцы в соцсетях восхищаются работой спецслужб РФ

29.03.2024 00:03
Жители США расстроены тем, что у них к преступникам и убийцам относятся не так, как в России.

МО: подполковник Лютов помог уничтожить боевиков, оперативно наладив связь

29.03.2024 00:01
Как только связь была восстановлена, артиллерийским расчетам были направлены координаты мест расположения подразделений противника.

 

Спецслужбы Франции хотят отменить церемонию открытия ОИ-2024 в Париже

28.03.2024 23:35
Представители DGSI опасаются «возвращения массового терроризма».

Запад снова сорвал заседание СБ ООН по агрессии НАТО против Югославии

28.03.2024 23:03
Постпред Франции при организации Николя де Ривьер заявил, что тема является «неактуальной».

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Цветные революции»
Наумов Александр Олегович

Монография посвящена исследованию «цветных революций» — операций по смене политических режимов, которые на протяжении первых пятнадцати лет XXI в. произошли сразу в шести государствах Восточной Европы, Закавказья, Центральной Азии и Северной Африки. Основной акцент сделан на анализе технологий «мягкой силы», которые использовались США и их союзниками для осуществления государственных переворотов в Сербии, Грузии, Украине, Киргизии, Тунисе, Египте и вновь на Украине. Организованные коллективным Западом с помощью новейших приемов геополитической инженерии «цветные революции» привели к драматическим последствиям как для системы глобального управления, так и для внутреннего развития суверенных стран. Международные кризисы, перманентная политическая турбулентность, социально-экономический коллапс, утрата реального суверенитета — таковы основные итоги «цветных революций». А в ряде случаях — как на Украине — технологии по смене политических режимов и вовсе привели к полномасштабному вооруженному конфликту и полному коллапсу государственности.
 

Партнёры

Другие новости