28 марта 2024 года 22:07 | последнее обновление произошло в 21:53 (МСК)
 
 
     18+
 
    

«Байден показывает Нетаниягу, кто новый босс»

 «Байден показывает Нетаниягу, кто новый босс»

16.02.2021 10:00   политика

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден до сих пор не созвонился с премьер-министром Биньямином Нетаниягу по двум причинам. Их в комментарии «Аруц Шева» озвучил эксперт по израильско-американским отношениям из Университета Бар-Илан, профессор Эйтан Гильбоа. «Байден методично игнорирует Нетаниягу. Я не верю объяснениям представителей Белого Дома и Госдепартамента по этому поводу. Есть две причины такого игнорирования. Во-первых, Байден хочет доказать, что существует теперь новый Белый Дом, и интимных отношений, как были у Нетаниягу с Трампом, на этот раз не будет. Поэтому Нетаниягу имеет низкий приоритет», — пояснил профессор. По словам Гильбоа, вторая причина связана с выборами в Кнессет. Эксперт полагает, что Байден не хочет, чтобы его считали помогающим Нетаниягу.

«Он вспоминает, вероятно, с ужасом, как за три недели до выборов 2015 года Нетаниягу прибыл в Вашингтон, чтобы выступить перед двумя палатами Конгресса против плана Обамы по ядерной сделке с Ираном. Трудно принять аргументы Белого Дома о том, что есть более важные внутренние проблемы, чем разговор Байдена с Нетаниягу, такие как коронавирус и межрасовый кризис, потому что американцы все время занимаются ближневосточными делами», — добавил эксперт.

Он отметил, что американцы заинтересованы в достижении ядерного соглашения с Ираном. А Объединенные Арабские Эмираты и Марокко говорят об изменении отношения к палестинцам, например, об открытии консульства в Восточном Иерусалиме, возвращении 400 миллионов долларов помощи ПА и БАПОР, а также о повторном открытии офиса ООП в Вашингтоне, закрытый Трампом.

«Поэтому было бы неверно утверждать, что Ближний Восток менее интересен для США, чем внутренние проблемы. Просто нынешняя американская администрация может быть менее заинтересована в отношениях с Нетаниягу», — сказал профессор. По мнению Гильбоа, Байден заинтересован в другом премьер-министре Израиля. Он мог бы предпочесть «даже более правого премьера», чем нынешний. «Для этого есть две основные причины. Одна состоит в том, что Нетаниягу продвигает проблематичную политику, особенно в отношении поселений, а вторая заключается в том, что он не кажется заслуживающим доверия, поскольку не выполнял данные американским администрациям обещания. Следовательно, даже другой премьер-министр правого блока был бы лучше Нетаниягу. По этим причинам он предпочел бы Беннетта и Саара», — подчеркнул он.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

В США не смогли сказать, повлияет ли теракт в «Крокусе» на помощь Украине

28.03.2024 21:33
Вопрос предоставления помощи Киеву зависит от возможности отстранения спикера палаты представителей Майкла Джонсона.

Захарова объяснила популярность выражения «вымыть рот с мылом» в США

28.03.2024 20:47
Дипломат ответила на слова представителя Белого дома, сравнившего российских чиновников с продавцами навоза.

 

Нацисты «Азова» минируют Изюм «забавы ради». Сводка СВО за 28 марта

28.03.2024 20:39
Очередной Abrams попал в прицел на Авдеевском направлении и был уничтожен

Киеву — молиться. Economist: летом РФ прорвет украинскую оборону

28.03.2024 20:26
Россия летом, вероятно, начнет новое широкомасштабное наступление, считают западные журналисты. ВСУ поздно начали строить укрепления и восполнять свои потери.

 

Депутат Водолацкий: Украина продает западное оружие исламистам

28.03.2024 20:11
Террористы, устроившие массовое убийство в «Крокусе», получили деньги и криптовалюту с Украины.

Лавров заявил, что миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

28.03.2024 20:11
Именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана, напомнил глава МИД РФ.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Третья мировая война. Можно ли ее остановить?»
Млечин Леонид Михайлович

Вторая мировая война преподнесла человечеству страшный урок. Однако сегодня все чаще слышны речи о неизбежности новой войны. Вновь звучат нацистские лозунги. Политическую арену завоевывают демагоги правого толка, призывающие очистить Европу от «чужих» и «восстановить национальную идентичность» коренного населения. На примере нацисткой Германии, фашистской Италии и других европейских государств автор показывает, что диктатура пользовалась безграничной поддержкой большинства и выражала чаяния своего народа, который сам, по доброй воле, принимал активное участие в терроре. Оказавшись перед выбором: убивать или сопротивляться, граждане выбирали первое. Такое решение неминуемо приводит к мировой катастрофе. От выбора, который сегодня сделает каждый из нас, зависит быть или не быть войне. Эта книга поможет во многом разобраться, многое переосмыслить…
 

Партнёры

Другие новости