29 марта 2024 года 03:57 | последнее обновление произошло в 03:33 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Судья Мазуз не должен был говорить того, что сказал об Охане

 Судья Мазуз не должен был говорить того, что сказал об Охане

02.06.2020 13:36   политика

Уполномоченный по жалобам общественности Омри Шохам прокомментировал обвинения в отношении судьи БАГАЦа Мани Мазуза в том, что тот солгал и не имел в виду бывшего министра юстиции Амира Охану в ходе своего выступления в Хайфе в прошлом году. Мазуз, на упомянутой конференции в Хайфе заявил, что ситуация «в которой у нас есть конфронтационный министр юстиции, и вообще конфронтационный министр — проблемная, пугающая и бросающая вызов”. Мазуз отказался дисквалифицировать себя и в начале мая вынес решение, запрещающее Охане продлевать срок полноочий назначенного им. и.о. генпрокурора Дана Эльдада. В объяснении этого решения он написал: “Короткие предложения, которые были ответом на обвинения не были обращены специфически к подавшему требование (Охане), но были общим описанием феномен “конфронтационного министра”, при том что конкретным примером был, между прочим, министр охраны окружающей среды”. Охана обвинил судью Мазуза в создании вакуума в политической системе. Министр охана также опубликовал пост, в которомо написал: Речь идет об единственном судье Верховного Суда, который публично выступил против меня, во время конференции судей в Хайфе». Известный израильский ведущий Гай Зоар прокомментировал этот  конфликт. Зоар прокрутил запись выступления Мазузуа на конференции в Хайфе и говорит: "Минуточку. Разве он не говорил специфически об Охане? Где тут министр охраны окружающей среды? Мы проверили. Открутили назад — вплоть до вопроса, который был задан судье”. Вопрос звучал так: “Вторая проблема — вопрос о доверии общества правоохранительной системе, в условиях, когда правоохранительная система самой себе не верит — вплоть до ситуации, когда есть министр, который “атакует ее катапультами? Как вы намерены реагировать на подобное абсурдное положение, в которой система атакует сама себя, как будто речь идет об аутоиммунной болезни?” И за этим следует немедленный ответ Мазуза: “Ситуация с конфронтационным министром юстиции…” Зоар обращается к судье: “Судья Мазуз, так это выглядит — отвечаете на специфический вопрос о специфическом министре — и уже отсюда переходите на общую ситуацию, и на министра защиты окружающей среды”. Зоар продолжил: “Может быть, конфронтационный министр юстиции, но не специфический министр юстиции?”  Далее следует продолжение ответа Мазуза: "Это не та ситуация, которую выбрала судебная система. Она не может повлиять на личность министра. Но это затрудняет ее работу”. Тем не менее, уполномоченный отметил: “Судье не стоило говорить тех слов, которые он сказал”.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Шпионы и расизм. Агентам ЦРУ запретили пользоваться «черным списком»

29.03.2024 03:06
Американские шпионы получили список запрещенных слов. Под запрет попала «проверка на вменяемость».

SKW: экс-глава Еврокорпуса подозревается в разглашении секретных сведений

29.03.2024 02:52
Генерал Ярослав Громадзиньский был освобождён от должности командира Еврокорпуса накануне.

 

Антонов указал на непристойность слов Байдена в адрес руководства РФ

29.03.2024 02:30
Джо Байден снова оскорбил Владимира Путина в своём выступлении.

Лавров: только Минск предложил помочь в расследовании теракта в «Крокусе»

29.03.2024 02:27
Российские и белорусские специальные службы сотрудничают друг с другом на постоянной основе.

 

Лавров не стал «гадать» на тему потенциального столкновения РФ и НАТО

29.03.2024 02:16
Задумка с «Часами Судного дня» не является корректной и полезной, ведь из-за этого в общественном сознании нагнетается ажиотаж, когда нужно успокоиться и действовать разумно.

Судья по вопросу изгнания монахов из Киево-Печерской лавры взял самоотвод

29.03.2024 01:21
Рассмотрение дела о выселении монахов канонической Украинской православной церкви из Киево-Печерской лавры перенесено на неопределенный срок.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Бесогон-2. Россия вчера и сегодня»
Михалков Никита Сергеевич

Новая книга знаменитого актера и режиссера, созданная по материалам популярной авторской телевизионной программы «Бесогон».
«Дорогие друзья! Наш «Бесогон» приветствует вас в книжном формате. Здесь, под одной обложкой, собраны выпуски за несколько лет. Мы говорили в них о разном: о безобразиях, даже трагедиях, которые все еще случаются в нашей жизни, — но и о примерах высокого, истинного, не голливудского героизма жителей России. Слава богу, великая страна по-прежнему богата хорошими людьми, которые в непростых ситуациях проявляют чудеса стойкости и героизма. Я хочу, чтобы они стали известны народу. Кроме того, в книжном «Бесогоне» вы найдете завязку некоторых сюжетов, которые продолжают развиваться на наших глазах. Ну и конечно, всех по-прежнему жду у экранов телевизоров и компьютеров. Программа «Бесогон» продолжает жить и бороться, уже больше 10 лет, и в эфире, и на книжных страницах! Сдаваться не собираемся».
Чем живы русская культура и образование?
Что угрожает памяти о Великой Отечественной войне?
Как правильно относиться к наследию правителей России?
Кто и какую цену заплатил за распад СССР?
Что объединяет и кто разъединяет Россию и Украину?
Друзья и враги России в мире — кого больше?
Будущее великой страны — на кого надежда?
В этой книге ответы на эти и другие волнующие многих вопросы.
 

Партнёры

Другие новости