28 марта 2024 года 21:30 | последнее обновление произошло в 21:10 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Увы, такой новости нет

Книга в тему

«План игры. Геополитическая борьба США с СССР»
Бжезинский Збигнев

Збигнев Бжезинский (1928-2017) м американский политолог, социолог и государственный деятель польского происхождения. Он был директором Трехсторонней комиссии, которую многие исследователи считают «мозговым центром» мировой политики. Долгое время Бжезинский являлся ведущим идеологом внешней политики США.
Книга «План игры» была написана на пике противостояния США и СССР. С точки зрения Бжезинского, американо-советское соперничество — «борьба не только двух стран. Это борьба империй». Он подробно анализирует характер и причины «русской территориальной экспансии», пытается сравнить «две империи» и дать определение «великоросского имперского сознания». Автор завершает свою книгу призывом «превзойти СССР исторически», вкладывая в это понятие «ослабление внешнеполитического имперского импульса» и даже «распад советской империи».
Как заявлял автор, данная книга «это практическое руководство к действию». Меры, которые были в ней намечены, позже осуществлялись и продолжают осуществляться и в отношении России.
 

Партнёры

Другие новости