28 марта 2024 года 20:38 | последнее обновление произошло в 20:26 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Опрос: уровень антисемитизма во Франции продолжает расти

 Опрос: уровень антисемитизма во Франции продолжает расти

21.01.2020 17:32   политика

Во Франции наблюдается «высокий уровень» антисемитизма, и ситуация становится все хуже. Об этом заявили евреи, проживающие во Франции, а также представитель других национальностей, согласно опросу, проведенному Institut français d’opinion publique (IFOP) от имени Американского еврейского комитета. Опрос, проведенный с 14 октября по 19 ноября среди 505 французских евреев и 1027 представителей других национальностей, показал, что 67% евреев считают, что Франция страдает от высокого уровня антисемитизма. Среди неевреев 47% заявили, что в стране высокий уровень антисемитизма, 27% — что низкий и 26% не дали ответа. Большинство респондентов, как евреев, так и неевреев, считают, что антисемитизм усиливается: 53% неевреев разделяют это мнение по сравнению с 18%. Чуть более половины неевреев (52%) заявили, что они были свидетелями антисемитских высказываний в своем ближайшем окружении. Из них 3% часто слышали подобные замечания, по сравнению с 19%, которые сказали, что слышали их время от времени, при этом 30% сталкивались с этим в редких случаях. 9% процентов французских неевреев заявили, что они были свидетелями физических нападений на евреев, которые явно носили антисемитский характер, 12% были свидетелями антисемитского вандализма или имущественного ущерба, 16% наблюдали за оскорблениями евреев, а 40% сталкивались с антиеврейскими шутками и дискуссиями. Среди французских евреев 63% сказали, что они испытывали «насмешливые или расстраивающие замечания» в отношении своей национальности; 48% сказали, что их оскорбляли на этой почве; 23% были жертвами физического насилия; и 22% понесли материальный ущерб. В общей сложности 70% французских евреев заявили, что они стали жертвами хотя бы одного антисемитского акта, в том числе 23% — жертвами физического насилия. Чаще становятся жертвами евреи, которые носят традиционную одежду или головные уборы (например, кипу). Также, чаще всего нападения происходят на улице. Однако 55% французских евреев, подвергшихся нападениям, что столкнулись с той или иной формой антисемитизма в школе или университете. Среди прочих мест: бары и рестораны, общественный транспорт, работа и т.п. Опрос показал, что молодые французские евреи чаще становятся жертвами антисемитских инцидентов: 84% евреев в возрасте от 18 до 24 лет стали жертвами хотя бы одного антисемитского акта. Чуть более половины французских евреев (52%) заявили, что думают покинуть Францию. 21% выразил свои опасения за будущее евреев во Франции, по сравнению с 12%, которые сказали, что они думают уехать по экономическим причинам, 13%, которые сказали, что они уезжают из-за своих опасений за будущее Франции, и 6% привели «культурные или религиозные мотивы».

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Киеву — молиться. Economist: летом РФ прорвет украинскую оборону

28.03.2024 20:26
Россия летом, вероятно, начнет новое широкомасштабное наступление, считают западные журналисты. ВСУ поздно начали строить укрепления и восполнять свои потери.

Депутат Водолацкий: Украина продает западное оружие исламистам

28.03.2024 20:11
Террористы, устроившие массовое убийство в «Крокусе», получили деньги и криптовалюту с Украины.

 

Лавров заявил, что миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

28.03.2024 20:11
Именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана, напомнил глава МИД РФ.

В Раде заявили, что число уклонистов на Украине достигает миллиона

28.03.2024 18:55
В Ивано-Франковской области военкомат разыскивает почти 40 тысяч человек.

 

В палате лордов назвали условие, при котором Британия выдаст Ассанжа США

28.03.2024 18:54
Правительство Великобритании не экстрадирует основателя WikiLeaks, пока ему грозит казнь.

Генерал ВСУ Кривонос: Украина в тяжелой ситуации из-за ложных обещаний

28.03.2024 18:52
Кривонос заявил, что когда украинцы столкнулись с действительностью, многие из тех, кто «трепал языком», уже жили на Западе.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Капиталисты 21 века»
Рюгемер Вернер

Подъём новых капиталистов пришёлся на 80-е годы XX века и в наши дни достиг небывалого размаха. После распада СССР это коснулось России и бывших союзных республик. Автор исследует роль крупнейших игроков финансового рынка в обеспечении мирового доминирования. В чём заключается новая антисоциальная форма жестокого накопления частного капитала? Как популизм в западном капитализме связан с политической коррупцией? Кто помогал российским олигархам переводить активы на Запад? Как работают элитные инвестиционные банки? Что является незаметным прикрытием для крупных игроков? Кем, когда и для чего был создан интернет? Кто его контролирует? Как обманывает Google? Кто главный спонсор Википедии? Каким образом Uber смог стремительно подняться на вершину мировой финансовой лиги всего за несколько лет? Как интернет-компании вторгаются в повседневную жизнь? Кому принадлежат крупнейшие управленческие консалтинговые компании? Как Китаю удалось стать второй по величине экономикой мира? Как выглядит китайская система социального кредитования? За счёт чего Запад выигрывает системную конкуренцию? Издание содержит множество интересных фактов и примеров, основанных на серьёзных источниках.
 

Партнёры

Другие новости